На что жестоким людям красота?

На что жестоким людям красота?
Ведь для толпы и высший гений мал.*
Есть мгла, есть тьма, есть мрак, есть темнота,
Есть миг, когда над бездной воссиял
        Луч света в тёмном царстве пустоты.
        О красоте всё знаем я и ты,
        Но ничего не знаем, где и как
        Живёт она, презрев бытийный мрак
Дней с мглистой тьмой и мрачной темнотой,
И вечной глухотой со слепотой,
Что глупости присущи. Красота...
Она нужна душе, как чистота
        Отпаренного в бане тела. Мы -
        Суть искры, прилетевшие из тьмы.
               
                *МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →