Зов Солнца

Горят ночные канделябры.
По небу катится луна.
А на земле одни ухабы -
Моя родная сторона,
В Сияньи Звёзд! Величие древних,
Их млечный Путь - хранит табу...
В цивилизациях посевных
Не видим мы свою судьбу,
И жизнь пророков. Знаки свыше -
Явленье нам, но и до нас,
Зашифровал в четверостишьях,
Цинтурий - будущего час:
Рассвет Земли от мрака ночи!
Мы повернёмся к Свету вновь;
Своей души разверзнув очи,
Услышим нежный Солнца зов!


Рецензии
Интересное у Вас понимание слова "табу" - несколько неожиданное

Виталия Дудинская   23.01.2020 19:43     Заявить о нарушении
Да, вот учёные до сегодняшнего дня гадают: для чего пирамиды построены. Версий много, и все человеческие. А Свыше смотрят и считают, что хорошо уже то, что мы задаём вопросы. Разве не так мы поступаем со своими детьми, если хотим чтобы они хотя бы к чему-нибудь тянулись?! С уважением!

Сергей Кунцев 2   23.01.2020 19:56   Заявить о нарушении
Я скорее вот о чём: как я поняла, Млечный Путь хранит некое табу. А что именно табуировано, Вы не могли бы конкретизировать? А то возникает некая недосказанность. Или же я невнимательно читала

Виталия Дудинская   23.01.2020 21:05   Заявить о нарушении
Табуированы простые ответы на наши вопросы, ну и запросы нашей цивилизации (конечно имеется ввиду вопросы, которые мы задаём Высшим Силам). А вот друг другу мы даже обязаны помогать. Таким образом развивается система образования. Конечно же время от времени на Землю посылаются пророки (именно они и являются посредниками...), но у них, как известно, тоже прямых ответов мы не найдём. Вот когда ребёнок задаёт какой-нибудь вопрос, нужно не отвечать сразу, а сначала получить ответ от него: "а как ты, думаешь?" Потом предложить свою версию. Таким образом идёт развитие. Высший Разум по отношению к нам поступает таким же образом. С уважением!

Сергей Кунцев 2   24.01.2020 09:03   Заявить о нарушении
Т.е. каноническое значение слова "табу" Вы не рассматриваете? Или не знаете?

Полинезийское слово «табу» относится к запрещению прикасаться к некоторым предметам или людям, брать их или использовать – в силу святости, которой они наделены. ТАБУ - термин этот ввел известный мореплаватель и исследователь XVIII в. капитан Кук из наблюдений над жизнью родовых общин в Полинезии.

Виталия Дудинская   24.01.2020 09:45   Заявить о нарушении
В нашем случае это слово лучше перевести, как отсутствие эффективности (развития цивилизации). Нас и к профессии не допустят, если мы не предоставим диплом и трудовую книжку (и там будут свои табу: нет опыта, недостаточно знаний, и даже Вы за кого...). С уважением!

Сергей Кунцев 2   24.01.2020 12:56   Заявить о нарушении
В конкретно ВАШЕМ случае, потому что кроме ВАС это слово никто больше ТАК не переводит.
Все прочие слова тоже можно использовать в любом значении, удобном для Вас. Особенно, если слова "умные" и велик шанс, что читающие просто не знают их значения. Равно как и Вы.

Виталия Дудинская   24.01.2020 13:37   Заявить о нарушении
Вы не далеки от истины: слова действительно несут много значений. Но если говорить о прямых запретах, то они конечно же есть: клонирование, применение ядерного оружия, посещение дальнего космоса, порабощение одного народа другим и т.д. Древние цивилизации тоже об этом знали и тоже нарушали (гибель Атлантиды)С уважением!

Сергей Кунцев 2   24.01.2020 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.