Окна старушек. 60-ые годы

Ах, эти окошки,
ах, эти витринки,
украшены вы
по забавной старинке.

Меж стёклами вата,
пушиста и тОпка,
две нежатся в вате
гранённые стопки.

Наполнены солью
те стопочки мокрой,
спасают от влаги
хозяйские окна.

Лежат там разбитые
с ёлки игрушки,
сияют витринки,
утеха старушки.

Суставами лезет
в стекло "декабрист"
и так по сезону
багров его лист.

А если от двери,
и взгляд за порог,
то виден лежанки
слоистый пирог

(у той у лежанки
простынки с подзором,
а что,- без подзора бы
было позором).

Всегда у старушек
покой и уют,
надёжно, красиво
старушки живут,

хоть дождь заливает
халупки-скорлупки,
чужих одиночеств
надёжные шлюпки.

И я до сих пор,
коль в душе скребут кошки,
всегда вспоминаю
старушек окошки,

я ими любуюсь,
и ими лечусь,
полезна для сердца
по прошлому грусть...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →