Брюзга

            БРЮЗГА.

В моей душе не будет прежнего
Покоя. Что теперь покой?
Вот был покой в эпоху Брежнева,
Бесплатный, фирменный такой!

Тогда  читались книги Герцена,
И свято верилось в Страну,
Еще играли дети  Ельцина
В ненастоящую войну.

И пятилеток ритм плановый
Ни споров не рождал, ни ссор,
Еще крутил штурвал комбайновый
Не президент, а Комбайнер.

Спокойней были в почках колики…
Природа радовала глаз,
И даже прежние покойники
Спокойней были, чем сейчас.


Рецензии
Мне вчера под утро вот что приснилось –
Как в одной, отдельно взятой стране,
Не в стране, а даже в парке – в Битцах,
Серпы-молоты на каждой сосне.

Под горой – Политбюро портреты,
На горе той – Ильичу монумент.
Всем, кто помнит жизнь в стране Советов,
Посвятить хочу я этот коммЕнт.

Согласитесь, это чувство двояко –
Осуждаем, вроде, прошлый режим.
Говорим: «Кругом была одна бяка!»
А с другой-то стороны – НОСТАЛЬЖИ!

Мы же были лет на двадцать моложе,
Нет залысин с целлюлитом пока,
Власть советская? Ха-ха... Ну и что же?
Нам что - Путин, что - родное ЦэКа.

И ключом бурлила жизнь общежитий,
Неподвластна никаким рулевым.
В идеалы верил кто? Не смешите.
Были правила игра таковы.

Мы влюблялись, молодые, женились.
Сами по себе, отдельно – страна…
…Серп и молот мне под утро приснились.
Я вот думаю теперь – на хрена?...

Вить, айда голосовать, началось: http://www.stihi.ru/2013/08/09/1919

Фото-Блиц Школа Комментатора   09.08.2013 17:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →