Однажды в новогодний вечер

О  том, что  их  отпустят с работы пораньше в этот  вечер,   девчонки  договорились  со старшей медсестрой и с  заведующей отделением недели за две до 31 декабря. Предновогодние дни летели быстро, лекции, зачёты,  а еще капитальная  уборка комнаты в общежитии, обсуждение меню праздничного ужина и конечно нарядов.  Алёнка  уже купила себе  заветное платьице алого цвета  с вышивкой на груди. Почти  вся зарплата в семьдесят рублей была безжалостно растрачена на эту красоту!
 Она  ещё никогда не встречала  Новый год  по-взрослому, без мамы и папы. В 1974 году, когда училась  на первом курсе библиотечного факультета и  жила на квартире, кроме читального зала и стадиона нигде не бывала.   Прилежно конспектировала  работы В.И. Ленина, запоем читала  зарубежную литературу. Общежитие смогла получить, отработав летом в городском стройотряде.

  В  начале второго курса  знакомая по стройотряду Галина предложила  Алёнке  работу санитарки в ночную смену в больнице им. Соловьева.  «Рядышком,  всего две остановки от общежития, работы на два-три часа,  ужин бесплатно и ночью поспать можно», - убеждала она подругу.  Алёнка  согласилась  работать  только на женской стороне хирургического отделения, Галина,  как более бойкая, взялась убирать  мужские палаты.   Алёнка была очень застенчива.  Недаром физрук говорил, глядя   на неё с улыбкой: « А Петрова постесняется выйти замуж!».

После первого дежурства она  хотела уйти. В этот вечер умер пациент и Алёнке,  было поручено вместе с медбратом Сашей,   отвезти тело на каталке  в морг.  Наверно она очень побледнела, когда зашла в операционную, но резкий голос  медсестры Татьяны вывел из шока: «Только не надо истерик»!  Студент-практикант  Саша  помог Аленке справиться с волнением, но до утра она не сомкнула глаз.

 В дальнейшем её смены  всегда совпадали с  дежурствами этого  добродушного медбрата. Он  всегда был в хорошем настроении, шутил.  Давал дельные советы. К примеру,  убедил  Аленку  не снимать косыночку, чтобы её красивые волосы  не впитывали  больничный запах.   Он всегда интересовался, что за учебник  листает   среди ночи юная санитарка.

С работой девчата справлялись хорошо,  старшая медсестра хвалила  за   усердие, а     больные ждали их смену.   Студентки  до блеска драили полы, выносили судна, были приветливы с пациентами.  А когда гас свет, они в ординаторской потихоньку на два голоса пели украинские песни.  Как-то Саша заглянул и попросил: « А спойте ещё!». Но медсестра Татьяна остановила: «Сдурели что ли? Это Вам больница, а не клуб!» Алёнке казалось, что  она неравнодушна к Саше. Когда он разговаривал с ней,  Татьяна всегда находила  для неё срочную работу.

 В этот вечер Татьяны почему-то  не было на смене. Часов до десяти девчонки вымыли все палаты и больничные коридоры. Алёнка предвкушала праздник. Вот сейчас прибежит в общежитие, примет душ, наденет новое платье... Когда  стрелки приблизились к 23 часам, девчонки засобирались домой. Вдруг Саша подошел к Аленке и, глядя в глаза,  сказал: «Я прошу Вас,  останьтесь  встречать со мной Новый год!». Только сейчас  Алёнка  заметила, как он красив! «Но как же,  новое платье, праздничный ужин и  веселье в общежитии?»,- думала она.  «Нет, Саша, простите, меня подруги ждут!».

 Девчонки по комнате набросились на неё чуть ли не с кулаками: «Бери шампанское, винегрет и дуй на работу! Такой парень пригласил!»  Но  Алёнка осталась с подругами."Он Тане нравится, я не могу", -сказала она.  Под бой курантов думала, как он там.   Потом были танцы в вестибюле.  Но на душе не было радости.

 В период  сессии  Алёнка   бросила работу.  Потом время от времени подрабатывала, но  с Сашей смены  больше не совпадали.  И только  на последнем курсе  ранней весной она встретила  его, вернее их…  Тогда  Алёнка целый день просидела в читальном зале  библиотеки  им. Пушкина,  готовясь  к курсовой работе.  Вышла   из трамвая за две остановки от общежития.    Погода была чудесная.  Почки на деревьях набухли. Ещё чуть-чуть и распустятся. Всё  было впереди и весна, распределение, экзамен, целая жизнь! Рассмешила, встретившаяся  на пути, профессор института культуры  Агапова, которая несла пучок редиски важно, как букет цветов.

А на противоположной стороне дороги  шли  мужчина и женщина   и оживленно разговаривали.  Он бережно нёс её шубку на руке. Она засмеялась так счастливо!  Алёнка  узнала влюблённых.   Это были  Саша  и Татьяна.


Рецензии
Хороший рассказ! Молодец!

Людмила Бушева   13.05.2023 17:22     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение, Людмила!

Ольга Ступенькова   13.05.2023 21:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.