Смертельные гонки

Дети и подростки всегда любили на чем-то кататься. А если не хватает велосипедов, самокатов? Тогда придумаем и изготовим их сами – из подручных средств!..

Слава богу, металлолома на городской свалке было изобилие, и пацанве не составляло особого труда тащить оттуда все подряд сквозь дыры в заборе.

У мальчика, как и у многих, была своя торпеда на блестящих подшипниках, надетых на соответствующие деревянные бруски. Разгоняешь ее, желательно с горки – сам запрыгиваешь на широкую доску, и несешься со свистом по асфальтовой трассе!..

А вечерами пацаны пристрастились гонять на крутой улице возле стройки, куда однажды уже влетел на велосипеде “Школьник” наш герой. Хотя велик тогда был разбит вдрызг, что может статься с крепко сбитой и простой конструкцией? Или с лихим наездником – подумаешь, набьешь пару лишних синяков!

- Погнали, пацаны! Кто первый? – по пустынной улочке несется десяток торпед с воющими подшипниками, от которых по вечерней мгле разбрасывается целая река искр.

Немногочисленные прохожие привычно озираются на узких тротуарах, испуганно любуясь на шарикоподшипниковый салют. Изредка проезжающие автомобили сигналят да мигают светом фар… Потому как лихие гонщики цепляются к ним сзади, чтобы весело промчаться на рискованной сцепке по горбатому асфальту!

Но вот на стройку едет длинномер с трубами. Тут не зевай, сумей проскочить на скорости между больших колес! Возможно, водитель и выскочит с монтировкой в руках! А может, просто  громко обматерит из кабины.

- Давай, Дик, вперед, – и мальчик, разогнавшись, ныряет лежа на торпеде под огромную машину, – Давай, давай, пацаны! Я уже проскочил…

Смертельные гонки, да и только! Главное, чтобы точно выждать время медленного поворота прицепа-роспуска, а потом уж смело вперед, вжимаясь в доску худеньким телом – лишь бы не зацепится за детали автомобиля!

Следующим нырнул между колесами Головастик, получивший такую кличку за несоразмерно крупную голову по отношению к телу. И надо же было так нарваться на торчащую сбоку прицепа проволоку, на которой висело шоферское ведерко с остатками нигрола!

Мало того, что Головастик повис штанами на проволоке, но еще ему на невезучую башку вылилось черное масло из перевернутого ведерка. А торпеда, выскользнув из-под седока, влетела точнехонько в зазор колесной пары роспуска – заскрипела, застонала и разлетелась оглушительно на кусочки!

Шофер вовремя среагировал и тормознул автопоезд – живо осмотрел прицеп, и все понял…

- Живой, пацаненок? – заглянул он тревожно под машину, где с медленным шипом спускала поврежденная резина, – Вылезай, приехали!..

- Никак, дяденька! – Головастик вертелся подвешенный штанами на проволоке, словно елочная игрушка, – Пацаны, выручайте, – плаксиво заныл он.

Вся компания гонщиков уже сгрудилась рядом, поглядывая с опаской на водителя – вдруг начнет лупцевать их за лихое баловство на дороге?..

- Ну, не жалко вам своего другана? – ладно сбитый шофер выпрямился во весь рост, – А я вот сейчас поеду, а он пусть дрыгается там заместо ведра!..

- Не надо, дяденька! Мы больше не будем! – заорали все в один голос, и Головастик громче всех из-под колес.

- Тогда клянитесь, чтоб по дорогам не гоняли на этих своих подшипниках!..

- Клянемся! – первым заверещал пойманный на крючок Головастик.

- Клянемся, – без энтузиазма откликнулись другие гонщики – кому охота лишать себя такого захватывающего аттракциона, не в городской же парк на качельки ходить?

Потом керосином отмывали испачканного мазутом Головастика у сараев. А он все ныл, что щиплет, что родители побьют и гулять долго не отпустят…

- Да лучше бы тебя совсем дома закрыли на замок, – приговаривали пацаны, орудуя грязной ветошью, – из-за одного растяпы какие смертельные гонки прикрыли!..

- Верно, – сказал Дик, – и отныне ты будешь не просто Головастиком, а с почетной дворовой кликухой – Мазутным Головастиком!..

На том посмеялись, да и разошлись по домам – до новых приключений.


Рецензии
Такие гонки порой заканчиваются трагедией. Однажды, мальчишки катались на санках с горки и неожиданно, один мальчик вылетел на дорогу, по которой с большой скоростью неслась грузовая машина..... Ребёнок погиб).

Наталья Лимонова   16.01.2014 12:59     Заявить о нарушении
Об этом и рассказ - дети часто рискуют жизнью в своих играх, но мало
кто из взрослых останавливает их... С уважением к Вам,

Щербина Борода   16.01.2014 22:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.