О, юные прелестницы!

ПОЛНЫ РОМАНТИКОЮ СТРОКИ...

О, юные прелестницы, пружинящей походкой,
Идёте Вы по - жизни, высокий каблучок.
Распущенные волосы, вам ветерок колышет
 Овал лица целует, касаясь нежно щёк...

О, юные прелестницы, любуются прохожие,
Мужчины распрямляются забыв радикулит.
Короткие юбчонки, вам ветер поднимает,
Завидую бродяге: "Счастливчик, паразит!"

О, юные прелестницы. Гранитной мостовою,
Вы не спеша проходите, вдоль берега Невы.
Я вами очарован, не "возразить природе",
Букет цветов в подарок, и мы - уже на ВЫ

 О, юные прелестницы, жаль шансы мои тают,
Не добавляют плюсов года и седина.
Пусть сердцу неспокойно, пусть в мыслях, в воскресенье
 Одна такая, юная, ... меня к себе звала:)))

29.07.2013 г. 23:45
Санкт - Петербург


Рецензии
Привет! Валер — это шутка по картинке.

О юные прелестницы
в коротеньких юбчонках.
Сбегаете по лестницам,
в головках ваших - «бзик»
о юные прелестницы
ведь панорама- шик,
Вы смотрите наивно
дурак любой бедняк.
Так смотритесь красиво,
что замирает сердце.
Вы пьёте лихо пиво,
закусывая перцем....

….................................

Кстати, ты пишешь,там ниже в рецах, что любишь женщин Бальзаковского возраста? Думаю ты знаешь, что этот возраст до 30(тридцати) лет и не более. Ведь по книге Бальзака «тридцатилетние» и были прозваны женщины до 30 лет — бальзаковским возрастом. А то мне тут уже несколько раз приходилось спорить с авторами, которые так уверены, что это ,хих, чуть не предпенсионный возраст женщин.

С симпатией, Люба

Люба Вильгельм   17.08.2013 17:01     Заявить о нарушении
Люба, привет! Рад твоей рецензии:) Немного не согласен: если мне не изменяет память ( хотя по возрасту может ), это диабазон от 30 до 35 , или даже 40 лет:))) Вообще - то, мне нравятся старше " бальзаковского ", хотя... НЕ ДОГМА:)))

Валерий Стратонов   18.08.2013 10:23   Заявить о нарушении
"Бальзаковский возраст

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака
(1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.
Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет».
В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — стало обозначать возраст женщины.
Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон.)." (с)
(Словари и энциклопедии на Академике)

Леди Комильфо   19.08.2013 12:57   Заявить о нарушении
Да, спасибо от 30 до 40,(я там в попыхах написала "до") но Бальзак ориентировался, всётаки и писал о 30 -летних.

Люба Вильгельм   20.08.2013 09:55   Заявить о нарушении
))) Наверное, те, кто считает, что "бальзаковский" это "ЗА 40", предпалагают, что это ориентировочно возраст САМОГО Бальзака, в разгар его славы! )))
Хотя, имено в возрасте от 30 до 40 он и создал те произведения, которые стали непревзойденной классикой.
Представляю, Люба, как Вам было не просто вести беседы на эту тему!! ))) Чаще всего люди не доброжелательно относятся когда (хм..) узнают для себя что-то новое из уст других! ))))
Спасибо за понимание Вам. ))

Леди Комильфо   20.08.2013 10:39   Заявить о нарушении
(Извиняюсь! соедините там черточкой частицу НЕ с наречием!) )))))))

Леди Комильфо   20.08.2013 10:44   Заявить о нарушении
Узнавать новое всегда очень интересно, для меня лично, не взирая из каких уст. Спасибо.

Люба Вильгельм   20.08.2013 18:05   Заявить о нарушении
Хочу добавить уважаемая Леди Комильфо. Вы пишете, что:

«Хотя, имено в возрасте от 30 до 40 он и создал те произведения, которые стали непревзойденной классикой.»
Не было Бальзаку столько лет, смотрите:
он написал свой(мой любимый) роман «шагреневая кожа» в 1831 году и сразу его издал и сразу же в этом году пишет «тридцатилетние2.Бальзаку в то время было 22 года. Он родился в 1799 году.


Люба Вильгельм   20.08.2013 18:17   Заявить о нарушении
Не... Любаш! Тогда точно 32! ))) Если от даты написания отнять дату рождения ... или я запуталась! ))))

Леди Комильфо   20.08.2013 19:05   Заявить о нарушении
В общем, в любом случае, он гениален! )))) Хоть в 32 написать такое, хоть в 22 (хотя, это, конечно, еще круче!) )))

Леди Комильфо   20.08.2013 19:06   Заявить о нарушении
ага, я тоже его люблю....а было ему 22, кстати и первая его женщина была именно на 22 года его старше.

Люба Вильгельм   20.08.2013 20:06   Заявить о нарушении
Да?! Ого! Ничего себе!!! ))) Ну... Опыт никому не помешает... Тем более юному мужчине )))

Леди Комильфо   20.08.2013 20:16   Заявить о нарушении
Что и легло в основу его произведения.

Люба Вильгельм   20.08.2013 20:18   Заявить о нарушении
Удачи вам дорогая. Обязательно забегу к вам не днях, когда будет побольше свободного времени.(Тем более мы фанаты одного и того же мужчины!!!)

Люба Вильгельм   20.08.2013 20:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Любаш!
В гости заходите! буду Вам рада! И сама тоже к Вам забегу))
_________
Насчет .... хм.... (похихикала)))))))))

Леди Комильфо   20.08.2013 20:42   Заявить о нарушении
И, всё таки, ему было 32 ))

Леди Комильфо   20.08.2013 21:01   Заявить о нарушении
Нетушки- 22!!!

Люба Вильгельм   21.08.2013 15:14   Заявить о нарушении
)))) Любаш!
1831 (год написания) - ("минус") его дата рождения 1799 = 32! Ну не может быть 22!! )))) Как бы мы с Вами этого не хотели!
Да ладно, не важно! ))) Хотите 22, пусть будет 22 ! )))

Леди Комильфо   21.08.2013 18:55   Заявить о нарушении
Стоп.. Стоп! Дамы! А ничего , что это всё - таки МОЯ СТРАНИЧКА:)))

Валерий Стратонов   22.08.2013 17:13   Заявить о нарушении
ЖАДИНА!!!!!!!!!!!!!!!! (((((
мЕста пожалел!!! ))))))))

Леди Комильфо   22.08.2013 17:55   Заявить о нарушении
А пойдёмте, Любаш, на МОЮ! ;) ))) Мне ни жалко!!! )))))

Леди Комильфо   22.08.2013 17:57   Заявить о нарушении
Хм.. Я - Жадина? Я рад Вам, дамы:) Особенно Вам, Леди:))) Скучал, за давностью, признаюсь:)))

Валерий Стратонов   22.08.2013 18:29   Заявить о нарушении
Точно: жадинка - говядинка...

Люба Вильгельм   23.08.2013 19:36   Заявить о нарушении
Сейчас на работе запарка, но приду обязательно, Леди, пусть этот Валерка сам и сидит на своей страничке...

Люба Вильгельм   23.08.2013 19:37   Заявить о нарушении
Дорогая леди, сдаю позиции. Но не совсем. Вот, что значит метаться между службой и виртуальной дружбой, Хих! Действительно ведь 32.! Но это, когда он уже опубликовал свой роман. Но написан он был им много раньше после 20 лет, тогда он влюбился в свою музу и посветил ей произведения, помоему ещё какие-то. Вот отличная статья чего я распинаюсь, прочтите:http://www.bibliotekar.ru/pisateli/39.htm

Так что, счёт, 1 — 1!! согласны?

Люба Вильгельм   23.08.2013 19:49   Заявить о нарушении
Да... Но там и о "бальзаковском возрасте" опять-таки нестыковочка.... Якобы он таковым является именно 45-летним.... Сколько и было на тот момент его даме....
Вопросов, как я поняла, оставшихся без точных ответов, много... И я бы не утверждала, что все (подразумеваемые ныне) факты, достоверны.
Понятно одно: сколько историков, литературоведов, столько и мнений. Это обычное дело за давностью времён. И касается не только нашего случая.
Что же до "1:1" , - да без проблем, Любаш! Я, кстати, не любитель споров... )))

Леди Комильфо   23.08.2013 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.