Часть и целое

- Когда я думаю о тебе, ты мне кажешься чем-то огромным, непостижимо ценным, бесконечным, как Вселенная, как если бы ты была Богом, а я - лишь одним из твоих творений. Это совершенно не похоже на традиционную романтическую теорию о двух половинках. Правильнее было бы сказать, что ты - некое целое, в то время как я - одна из твоих частей, не самая большая и, конечно, не самая значительная. Таким образом ты, приняв меня в себя, обретешь некую целостность, без которой, впрочем, могла бы и обойтись, в то время как я, войдя в тебя, соединюсь с другими твоими частями, родственными мне как братья и сестры, подобно тому как пойманную рыбу спустя какое-то время барахтанья в ведре выпускают обратно в озеро. Иногда мне кажется, что ты - сама любовь, даже не в смысле благости и всепрощения, но скорее в смысле некоего грандиозного внутреннего смысла, который, скорее всего, ты и сама не до конца понимаешь.
- Мне очень приятно, что ты так обо мне думаешь, спасибо тебе за это большое, но на самом деле я всего лишь женщина, замученная безработицей и безденежьем, и никак не могу закончить ремонт в квартире...
- Иногда я думаю, что с тех пор как мы с тобой познакомились, со мной уже не может случиться ничего по-настоящему плохого, ибо теперь у меня два ангела-хранителя - тот, который был у меня от рождения, и второй, новый - ты. Иногда мне кажется, что ты относишься ко мне как мать к ребенку, не в том смысле, что как к младшему, а в том смысле, что очень бережно. Даже при том, что ты не проявляешь никакой формальной опеки и мы в сущности довольно редко общаемся, а иногда ты и вовсе пропадаешь на длительный срок без обьяснения причины. Почему ты меня так надолго бросаешь?
- Я просто не вижу повода. В большинстве случаев ты справишься и сам. И чаще всего у меня просто нет времени. Я прихожу с работы, сажусь на кровать, включаю КВН и просыпаюсь на следующее утро. Я не умею эффективно расходовать время. Я не правильно организованная. Иногда я проверяю почту и на какое-то время внутренне замираю, не в силах начать писать ответ.
- Мне часто кажется, что между нами существует настолько тесная и глубокая связь, что определенная разница интересов, некоторое несовпадение мировоззрения и вкусов не только не ослабляют эту связь, а, напротив, делают её ещё более интригующей и прочной. Мы могли бы провести целую жизнь за спорами о самых разных вещах, при этом ни разу не повысив друг на друга голос и не пытаясь задавить другого аргументами, авторитетом или чем-либо иным. Как будто бы наши различия даже более прекрасны, чем наши сходства. Мне часто кажется, что вопрос "быть ли вместе?" это нелепая казуистика, демагогия, или, не знаю как это точнее назвать. Мы до такой степени едины, что любая формальная, физиологическая близость может быть не только излишней, но даже, возможно, обременительной. Все равно как если бы север и юг встретились в одном месте - это привело бы к коллапсу природу. Притом что север и юг это вовсе не противоположенности, это две стороны одной медали, без любой из которых оная медаль превратится в пустоту. Иногда мне кажется, что в прошлой жизни мы были сиамскими близнецами и, встретив друг друга в реале и взглянув друг другу в лицо, мы упадем в обморок, ибо вспомним о страшных 49 годах, когда у нас был один позвоночник на двоих. Я ни в коем случае не против реала, однако иногда мне кажется, что реал - лишь иллюзорный миф о возможности счастья в бренном теле, скованном грехами и болезнями.
- Виртуальные знакомства почти никогда не выживают в реальности. Однако нам имеет смысл попробовать, хотя бы для того, чтоб ты перестал приписывать мне какие-то немыслимые черты идеала, которые, честно говоря, даже немного пугают.
- То, о чем я говорил, не имеет никакого отношения к "идеалу". "Идеал" это что-то из Жюля Верна и журнала Playboy. То, о чем я говорил, это то самое субьективное восприятие, которое говорит не о слепоте, а, напротив, о внутреннем зрении, о том, как может измениться внутренний мир, как только ты встретишь человека, твое отношение к которому поразит тебя самого своей неописуемостью, полнейшим отсутствием каких-либо аналогий с любыми предыдущими отношениями и - главное - таким уровнем счастья, который кажется до такой степени незаслуженным, что ты готов просить у каждого прощения за это.
- Мне уже пора идти.
- И это всё?
- А что ты хотел?
- Ладно, до встречи.


(27 июля 2013)


Рецензии
- И это всё?
- А что ты хотел?
Здоровская вещь, я залипла.
Ответ на этот причудливо-ожидаемый вопрос именно в том, что сказано выше, не исповедью, а совершенно понятным, но глубочайшим и выверенным диалогом, слова слышимы, но не услышаны.
А, может, это и к лучшему.
Интересные мысли у Вас, спасибо за впечатления,
с теплом. JJ

Джейн Джеанна   18.09.2018 20:46     Заявить о нарушении
Спасибо! :)
Да, вот такой разочаровывающий конец. И надо было понять это раньше.

Гийом Бук   18.09.2018 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.