Разлука

Мне страшно видеть как уходят поезда -
На них клеймо тяжелой, длительной разлуки..
Сырой перрон и приоткрытое окно
Через которое сжимаю твои руки.

Печальный блеск твоих глубоких карих глаз,
Что мне ножом кромсал израненное сердце.
Я понимал, что мы вдвоем в последний раз,
Но так приятно о твое дыханье греться.

Мне пар колес закрыл бельмом черты лица,
Но я бы облик твой узнал и в зной и в стужу.
Теперь со мной ночами будет сталь свинца,
А ты тепло подаришь будущему мужу...

Взревел свисток, колес раздался мерный стук,
Толпа взорвалась небывалым диким криком,
А я бежал, твоих не отпуская рук
И наслаждался этим быстротечным мигом.

Но пальцы разомкнулись не спеша,
Гонимые твоим чуть тихим стоном...
И вместе с ним меня покинула душа,
Нам стук колес стал незаметным приговором.

Мне страшно видеть как уходят поезда -
На них клеймо тяжелой длительной разлуки..
Мы пронесли ее с тобой через года,
Любя и сердцем чтя всю нежность этой муки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →