О зависти
Любой художник мечтает о палитре ирисов – она самая богатая среди всех цветов. Казалось, живи и радуйся, но Ирис завидует красному полевому Маку.
Мак же не завидует никому. Этот простак вовсю наслаждается жизнью, ему нет дела до комплексов садовых Ирисов.
Лепестки у Мака похожи на лоскуты алого шелка. Обычно их всего четыре – куда уж проще? В серединку, словно черной краски плеснули. Вот и вся красота. Но, на самом деле, Мак умен и не лишен элегантности. Он таится до поры в зеленой траве, пряча в пушистую варежку, похожую на крохотный мохнатый огурчик, горсточку красных, туго свернутых лепестков. Мак не торопится, терпеливо ждет, пока наберет силу. Приходит срок, жизненные соки цветка разрывают тесные объятья чашелистиков и элегантным жестом балетного танцора Мак преподносит свой алый цветок миру. Да, он еще скомкан и измят, но пройдет совсем немного времени и от морщин и складок на нежных лепестках не остается и следа. Они разглаживаются, выпрямляются и, ослепительно яркий, как вспышка энергии, как уголек в кромешной тьме, еще один Мак торжествует жизнь.
Если в жаркий июньский день прилечь посреди макового поля, не убоявшись уснуть там навеки, можно услышать легкий шум, напоминающий далёкую канонаду – то красные маки рвут свои зеленые оковы.
Честное слово!
Свидетельство о публикации №113072608390