Рассуждение об обидах и судьбе

На человека нет обиды!
Обиды только на судьбу.
Что человек? Когда увидит
Мой лютый враг меня в гробу,

Меня, сурового, худого…
Он свой потупит скорбный взгляд,
Возьмет назад дурное слово…
Ну, а судьба? Она –  навряд.

Да, человек – всего лишь пешка.
Судьба – властительный игрок:
Она устраивает слежку,
Любой фиксирует  порок,

Использует твои же страсти,
Сомненья, страхи… О, судьба!
Есть в людях иногда участье,
Но ты сама, сама раба!

Да, может быть, ты пешка тоже
В руках своих страстей. Изволь:
Валяешься у ног прохожих…
Да, пешка ты… Но кто король?
               
8 января 2011


Рецензии
пешки, короли - неважно.
главное - чтобы партия была интересной.

Владимир Васильков   25.07.2013 11:05     Заявить о нарушении
Полагаю, ты лукавишь...

Афанасий Ботяновский 2   26.07.2013 00:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →