Друг мой Тобик

Валерий Прозоров http://www.stihi.ru/avtor/valeryprozorov
Третье место в Конкурсе Клуба Слава Фонда "Жил-был пёс"

Я эту весть не мог родным сказать,
Мне было шесть, собаке было пять.
Лёд в том году, лёг тонкий на реке.
Но я по льду катался на доске.
Со мной гулял любимый пёс с утра,
К огню таскал он сучья для костра.
Костёр мигнул, пуская пар густой.
И я "нырнул" под воду с головой.
Мой верный друг у полыньи скулил.
А я продрог и выбился из сил.
Вдруг тишину взорвал протяжный вой:
Я шёл ко дну - друг бросился за мной...
Мечта одна, спастись любой ценой
И вот спина собаки под ногой.
На сушу свой я приподнял живот.
Толчок ногой... И зверь ушёл под лёд...
Я леденел, с меня текла вода.
А он смотрел на мир из подо льда.
Мне не забыть, как пса поток несёт.
Как он пробить пытался мордой лёд.
Я эту весть не мог родным сказать,
Мне было шесть, собаке было пять.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →