Нехорошая фамилия - история одной любви

        Жила-была девочка. Звали её Тамарочка. Она была симпатичной, весёлой, послушной, хорошо училась, умела дружить, любила папу и маму, дедушку и бабушку, и своего младшего братика.
И всё в жизни складывалось у нее положительно и приятно, но было одно обстоятельство, которое сильно огорчало.
Другая девочка, будучи на ее месте, наверное, и не задумывалась бы над этим, не
обращала бы внимания  на обидные дразнилки и обзывалки сначала в детском садике, а потом в школе, но только не Тамарочка. Она была очень впечатлительной и ранимой
девочкой и потому очень горько плакала, если её кто-нибудь обзывал нехорошим словом.

Ещё Тамарочка ходила в музыкальную школу – училась играть на скрипке.
Она гордилась своими успехами, так как играла действительно хорошо, даже участвовала в школьных концертах, играла на школьных вечерах, ездила на разные конкурсы и занимала там призовые места, получала подарки и почетные грамоты.

Всё это приносило ей радость и удовольствие, можно сказать – даже счастье но, в то же время, и какое-то огорчение… А огорчалась она из-за того, что на грамотах, свидетельствах и дипломах, на всех школьных тетрадках, на всех документах – везде! была написана ее фамилия.
Вроде бы и не совсем плохая, но… плохая! Не хорошая! Поэтому у Тамарочки с самого
детства, как она рассказывала, была большая, заветная, тайная мечта!

Мама и папа девочки – уважаемые, известные в городе люди, догадывались о переживаниях доченьки. Как – бы, между прочим, в какой-нибудь беседе за столом во время обеда или вечером за чаем, говорили, что, мол, фамилия – это только фамилия, тем более, что она не очен-то и плохая, да и вовсе не плохая, а скорее мудрая.
Некоторые с удовольствием поменяли бы свою, худшую, на такую – не совсем плохую…
Но Тамарочку их слова всё равно не успокаивали, а только еще больше почему-то расстраивали...

И вот, наконец-то, пролетели, промелькнули школьные годы, отзвенел последний звонок, отзвучал последний школьный вальс на выпускном вечере, отгорел рассвет, встреченный всем классом у «Вечного огня» на высоком берегу реки…

Тамарочка сыграла любимый «Полонез Огинского», защёлкнув замочки футляра, положила скрипочку в чемодан вместе с остальными вещами… Она ехала в столицу поступать в институт.
 
Поступила легко, с первого раза. Экзамены оказались совсем не трудными, она ведь в школе училась хорошо, и так же хорошо продолжала учиться в институте, где, как и в школе, участвовала в музыкальных вечерах, КВНах, разных конкурсах и олимпиадах. Её игра на скрипке нравилась девчатам в общежитии, очаровывала парней…

На первом-четвертом курсах она не задумывалась о замужестве, хотя парни за ней ухаживали, некоторые  даже предлагали руку и сердце, но она считала, что еще рано. А вот когда перешла на пятый курс, когда началась практика, вот тогда и сказала себе: «Пора уже обращать на них внимание!» «На них» - то есть на парней.

Поклонников достаточно, надо хорошо приглядеться, выбрать одного - порядочного, спокойного, чтобы её любил, чтобы самой полюбить, а заодно и фамилию
сменить… Встретился такой. Конечно, не Ален Делон, но по- своему симпатичный, умный, добрый, жизнерадостный, спортивного телосложения. Тоже студент, но с другого института. Короче, влюбилась Тамарочка, чуть ли не с первого взгляда, но о свадьбе пока и речи не могло быть, и о совместном проживании тоже - до окончания учебы.
На каникулах съездили сначала к его родителям, затем к ее родителям. Всё обговорили, обсудили, что, где, когда и как. Но поход в ЗАГС откладывался до тех пор, пока не станет известно, куда направят жениха (так уже в шутку и всеръез они называли друг друга) на место работы.

Тамарочка несколько раз пыталась выведать у Вити, как звучит его фамилия, но он только отшучивался, мол, придет время – узнаешь. А ей-то, ой как хотелось знать!
Оба блестяще защитили дипломные работы, оба получили множество похвал в свой адрес, оба – дипломированные специалисты! Пора в ЗАГС!

К такому торжественному событию Тамарочка сшила красивое крепжоржетовое платье, купила белые босоножки. Радостная и счастливая, чуть ли не в припрыжку, с сияющими глазами и улыбкой на прекрасном личике, она спешила к любимому, который ждал недалеко от заведения, соединяющего судьбы, напроч забыв о главной, жизненноважной мечте… В ее голове, в душе, в сердце, беспрерывно звучали, сменяя друг друга, полонез Огинского и марш Мендельсона…
Даже бланк заявления заполнять не стала, заполнял Витя, а она, доверившись полностью ему, почти неглядя, поставила внизу подпись.

Строгая тётенька, привыкшая годами, почти автоматически делать свою работу,
проверив их паспорта, удивленно подняв брови, посмотрела на одного, затем медленно перевела взгляд на другого, улыбнулась, и, будто самой себе, тихо проговорила: «Значит, фамилию менять не придется»…

Тамарочка насторожилась: почему вдруг? Она взяла оба бланка, стала читать, а там… фамилия невесты – Гадюка, фамилия жениха – Гадюка?!! Ой!!!… Тамарочка чуть в обморок не упала! Словно гром среди ясного неба!.. Несколько секунд стояла молча, ничего не видя и не слыша, медленно возвращаясь в реальность, постепенно вспоминая, как в любви и согласии долгие годы живут ее папа и мама – рассмеялась. Обняла своего любимого Витеньку и сказала: «Главное, что мы любим друг друга, а фамилия – это только фамилия, тем более, что гадюки – очень умные существа…

P.S. В этом же городе, несколько лет ранее, был еще один аналогичный случай, когда девушка, уехав почти за полторы тысячи км от дома, нашла себе мужа – однофамильца, с не часто встречающейся фамилией – Тонконог.
- В соседнем доме двоюродные сёстры почти одновременно вышли замуж. Одна - за Козлова, другая - за Баранова.

Июль,2013г.


Рецензии
Я и недумала что на стихах.ру можно опубликовывать такие прозаичные вещи приятные очень.Но Лариса я бы хотела услышать что то конкрктное о моих стихах.
С уважением

Оксана Рубцова   03.10.2013 14:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.