Внучка

    Стояло прохладное лето, что в средней полосе бывает не часто. Уже созрел  урожай ранних  ягод и фруктов. Выдался нынче он небывало богатым. И, как обычно, каждый старался вовремя заготовить их впрок: зима долгая, всё съест. Даже посадки  вдоль колхозных полей могли похвастаться богатым урожаем и аппетитно пестрели жёлтыми, бурыми и чёрными ягодами серебристой дикой смородины. Они так притягательно действовали на людей, что каждый из проезжавших мимо обязательно останавливался и  нырял в густые кустарники, чтобы полакомиться вкусными, ароматными ягодами.
        В один из воскресных дней семья Жигуновых решила непременно совершить выезд на природу с целью набрать ягод. Встали пораньше. В багажник старенькой «пятёрки» погрузили пустую тару, запаслись на целый день продуктами и отправились в посадки, подальше от села, рассчитывая на то, что там они будут первыми. Дедушка Ваня сел за руль, а бабушка Аня с внучкой Ритой устроились на заднем сиденье. Машина зафырчала и рванулась с места. Дорогой бабушка с внучкой разглядывали местность и пели внучкины любимые песни.
        Подъехав к загаданному месту, они поняли, что уже не первые. Но ягоды на каждом кусте свисали в таком обилии, что ветки пригибались к земле, поэтому никакого сожаления о том, что будут они не в одиночестве, не было.
 Заботливая бабушка не упустила случая, чтобы покормить всегда почему-то голодного мужа и шестилетнюю внучку, которую родители привезли в деревню специально  «на откорм». Бабуля расстелила чистую скатерть и достала из сумки термос с ароматным чаем и огромный  пирог, прямо на сковороде. Так бабушка делала всегда, если брала на природу пирог, чтобы не помять его и не испортить его привлекательности. Разрезав пирог на небольшие кусочки, бабушка пригласила к «столу» своих дорогих спутников. Дедушка, кряхтя, опустился на землю, придвинулся поближе и, по-видимому, привлекая внучкино внимание, стал потирать друг о дружку свои натруженные ладони:
        - Ой, бабушка, ну и пирог, прямо хоть на выставку! Садись, Риточка, отведаем вкуснятинки, а потом уже и за работу.
        - Дедушка, я не голодная, - равнодушно ответила внучка.
 Она, как только вышла из машины, устремилась за мохнатой яркокрылой бабочкой, но поймать её никак не удавалось.
        - Рита! - позвала бабушка, - иди-ка, перекусим, а потом уж и за работу.
        - Не хочу, бабушка!
        - Перед работой надо обязательно подкрепиться.
        - Ну, и подкрепляйтесь с дедушкой.
        Как ни уговаривала бабушка девочку перекусить, ничего не получалось. И тогда она нашла такой аргумент:
        - Риточка, смотри, дедушка заправил свою машину бензином,  вот она и заработала, а не заправил бы, сидели б мы с тобой дома. Так  и нам перед работой  надо заправиться.
        Но никакие уговоры на внучку не действовали. Дедушка перекусил, выпил  кружечку чая и поднялся, поблагодарив жену. Бабушке же кусок в горло не полез при мысли, что внучка голодна.
        - Ну, что ж, пойдём работать.
        - Пойдём! Давай мне моё лукошко, - охотно согласилась внучка.
        И началась работа. У дедушки с бабушкой она шла споро. А внучке это занятие быстро надоело,  и она стала просто бродить вдоль кустарников, равнодушно взирая на крупные, аппетитные ягоды.
        - Риточка, а ты почему отлыниваешь? А ну, собирай ягоды!  Зимой мама пироги будет печь, а ты ей скажешь, что это ты собирала.
        -Ой, бабушка!- Девочка притворилась, будто рвёт смородину, но делать ей этого вовсе не хотелось и она свалилась под кустик.
        - Что с тобой, внученька?
        - Всё, бабушка, бензин кончился.
        - Ну, беда! Я же говорила – перекуси!
        - Давай, бабуля, только чай не наливай, я  кусочек пирога съем.
        Девочка села под кустик, медленно разжёвывая пирог. Трапеза окончена.  Внучка, кряхтя по-стариковски, поднялась, взяла своё лукошко и побрела  к большому кусту смородины. Хорошо ли плохо работала девочка, но к концу трудового дня лукошко внучки было полное.
        - Ну, вот, деточка, видишь - перекусила и работа сразу пошла. Поняла теперь,  что нужно человеку, чтобы работоспособность была хорошая?
        - Да, бабушка! Если не захочу работать, заправляться не буду.
        Сдерживая смех, дедушка с бабушкой переглянулись: мол, вот уж племя пошло, молодое да мудрое.
        - Ну, что, дедушка, будем ещё чаёвничать или уж до дома? Там щи с мясом ждут!
         Дед, как обычно, хмыкнул, потёр ладони и заключил:
        - Придётся нам с Ритой борщом заправиться – дома ещё работы полно.
        Быстро погрузились в машину. Дед включил зажигание, мотор затарахтел, и машина тронулась в путь.


Рецензии
Очень трогательный рассказ. Узнаю своих. Дети мудрые пошли. Это ты про свою внучку, Тонечка?

Ирина Михайлова 55   26.11.2013 20:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирочка. Да. Теперь уж она окончила Универ. аэрокосмического приборостроения, взрослая умница.

Антонина Баева   27.11.2013 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.