Господи! Прости меня. Лист 3

 В те времена не было льгот для молодых мам. 2 месяца больничного до родов и 2 после. Сашина зарплата накрылась, стипендия его – 40 р. в месяц. Я шила, вязала на заказ. Через год Саша мой - мастер. Я не работала 3 года - жили на Сашину зарплату. 
 Но… Когда он не был мастером - приходил навеселе 2 раза в месяц. В день получки и аванса.  А тут я со счёта сбилась - опять улыбается!  мАстера  угощали все, кому не лень или корысть какая есть.
 Предлагала  лечиться, он сказал , что  к алкоголикам себя не относит. Иногда предлагал сходить  и спросить   у мужиков - принимал ли сегодня супруг мой алкоголь. !!! Со стороны  всё это  выглядит смешно, а мне – до слёз. Квартиру дали мне за то, что я рисовала и писала квадратные километры плакатов и соцобязательств.   Когда дочка  должна была пойти в 1 класс, я подала на развод. Забыв о своих обязательствах перед собой, что никогда не брошу человека в трудной ситуации. Человек был не агрессивный , а любвеобильный. К тому времени, как подать на развод – я вынуждена была периодически пить  «Трихопол». Это меня, как говорят теперь, «достало» окончательно.  Пусть, думаю, живёт, как ему нравится.
Почему он должен жить по чьим-то  правилам. Нам дали время подумать месяц. За этот период ничего не изменилось.  Мы разошлись. Алименты с севера приходили. Прости меня, Господи! Оправдываюсь. Не гоже об умершем плохо говорить. Может надо было вместе пить. Прости меня, господи! Не было больше сил.
  Я ещё давала себе слово, что никогда больше не пущу ни одного мужчину в свою жизнь.  Не сдержала. На сватовство не однократное  не реагировала. Никто не нравился. Да и зачем чужой мужчина в семье. Девочка моя росла не в обиде. Грех признаться, но Вы меня всё равно не знаете , с чужим мужем встречалась дольше, чем со своим прожила. Саша и добрый был, но что-то не сложилось у нас. А про друга писала не раз. Поэт я не высший класс- писала куплеты под свои карикатуры.
 Но, иногда, пробуждается что-то. Наверно, женщина проснулась во мне.

http://www.stihi.ru/2013/01/03/6276
http://www.stihi.ru/2013/02/25/1831
http://www.stihi.ru/2013/01/02/2713 
http://www.stihi.ru/2013/07/14/6988
http://www.stihi.ru/2013/07/24/3258
и это не всё.

Одно правда написала Саше при его жизни заочно. Не посылала. Это уже и жизнью нельзя было назвать.
 Прости меня, Господи. http://www.stihi.ru/2013/01/18/7651


Рецензии