Мысли о Москве

Суета сует в центре столицы.
После пятницы люди не спят.
Вот и мне в этот полдень не спится,
А душа тихо шепчет: "Гулять!"

Сколько вижу нацеленных камер
На фасады усадеб вокруг.
Сколько судеб легло между нами -
Между мною и городом вьюг.

Этот город венчал и знакомил,
Этот город войну пережил.
Этот город князь Юрий построил
И потомкам его подарил.

Как не хочется старым знакомым
В этот день жать вспотевших мне рук.
И друзей номера телефонов
Мне на время совсем ни к чему.

Я пройдусь, созерцая прохожих,
И с моста посмотрю на людей.
Этот город, ни с кем не похожий,
Улыбнётся мне светом огней.

Только всё же себе я признаюсь,
Что мне в Центре не виден уют.
Все в друг друга плюют и толкают,
И всё время спешат и снуют.

Неуютная зданий помпезность
Взгляд к себе приковала людей.
А машины всё мчат в неизвестность,
Вот бы знать как нас встретят за ней.

И прохожим нет дела до Храмов,
Если только на фоне его
Фотографии сделать, чтоб в рамках.
Что им славить Творца своего?

И не ради красивого слова
И не чтобы сказать кто есть мы...
Просто в теле душа моя снова
Видя это, рыдает навзрыд...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →