Первоапрельская шутка

«Первый апрель – никому не верь!». Слышится в этой фразе что-то несуразное. Татьянин  ум никак  не мог воспринять её не только из-за какого-то нескладного звучания, но и как не имеющую здравого смысла. Маленькая девчонка никак не могла понять, зачем  людям понадобилось подшучивать друг над другом да ещё и обманывать.  Откуда пришла эта  нелепая, лукавая, по меньшей мере, бестактная игра в первоапрельскую шутку? – этим вопросом, наверное, не раз задавались и взрослые. Поэтому далеко не все, по наблюдениям маленькой Танюшки, принимали участие в  непонятной девчонке игре.
       И всё-таки однажды  она решила поучаствовать в этом не очень некрасивом спектакле. С утра Таня пыталась разыграть всех членов своей большой семьи, кроме, конечно, мамы (папы к тому времени у неё уже не было). Её «приколы» не имели успеха, так как все были старше неё, тем более, что делала она это очень неуклюже.  И вот, наконец, объект для шуток был найден.  К ним зашла их приёмная бабушка Катя, которая жила через стенку,  в одном доме с ними. Было ей в ту пору за семьдесят, к тому же была она подслеповата, на чём  и решила сыграть девочка  и, прямо скажем, поглумиться над пожилым человеком.
      - Бабушка, а где ты потеряла пуговицу?
   Баба Катя в одно мгновение ощупала все пуговицы на своей старой фуфайке, но не обнаружив пропажи, только засмеялась и пригрозила Тане пальцем:
       - Ах, Тошка (так она  её почему-то всегда называла),  и ты туда же!
       «Ну и сказала! Пуговица! Какая ерунда! Надо что-то посложнее при думать, чтобы бабушка не заподозрила подвоха», - укорила  себя Таня..  Но фантазия её была настолько скудна, что ничего путного в её маленькую головку не приходило. Ещё несколько раз она приступала к бабушке с глупыми «приколами», но та просто игнорировала их.
       И вдруг  девчонку осенило: надо сыграть на её слабом месте! А оно заключалось в следующем. Любимым занятием бабушки Кати было сидеть у своей соседки, бабы Марфы, беседовать о том-о сём и нюхать махорку. По-нескольку часов подряд они могли просиживать на низеньких стульчиках в ветхой хате  бабы Марфы и угождать своей страсти  - наслаждаться вонючим запахом зелёного порошка. Тремя перстами они бережно брали  его из фабричного пакета и благоговейно подносили  к носу. Время от времени сильным вдохом  через нос  втягивали в себя эту гадость. Их носы имели обычно серо-зеленый цвет, а по краям ноздрей была тёмная засохшая каёмочка. То и дело бабули с грохотом сморкались в фартуки, освобождая дыхательные каналы от инородного тела и вновь с наслаждением нюхали. К этому пороку они хотели приобщить и внучку, шестилетнего ребёнка, и, похоже, ничего плохого в этом не видели. Но нюхачки из Тани не получилось,  так как, поднеся порошок к носу, она начинала безудержно и мучительно чихать, а из глаз ручьём текли слёзы.
       Идея в очередной раз попытаться «приколоть» бабушку Тане очень понравилась и скоро была воплощена в жизнь.  Выйдя на минутку во двор, она вбежала тут же, будто запыхавшись, и крикнула:
       - Бабушка, тебя баба Марфа зовёт!
       - Зачем?
       - Зачем, зачем! Наверное, табак кончился!
      Бабушку Катерину как ветром сдуло. Но через несколько минут она с грохотом перевалилась через порог бедного внучкиного жилища и проворчала:
       - Обманщица! Её нет дома. Маша сказала, что она давно уже ушла к бабе Феньке. Эх, Тошка, и не жалко тебе бабку старую гонять! А я со слепу ещё и о притолоку стукнулась, да так больно, аж искры из глаз посыпались!
     - Искры? И ты их видела? А какие они? Они что, в газах живут? А почему у меня ни разу не сыпались?
       В детстве Танюшка старалась не делать ничего плохого, всегда слушалась маму, и за это её любили все. А видя её уступчивость и покорность, взрослые говорили: «Покорный телёнок  двух маток сосёт». И вдруг - такой укор! Девочка готова была провалиться сквозь землю. Что делать? Чем оправдаться? От безысходности Таня  громко зарыдала и уткнулась в старую бабкину фуфайку.
       -Бабушка, я больше так не буду!..
       - Да не плачь ты, глупенькая, сегодня же первое апреля! Все обманывают друг друга!
      - Зачем? – вырвалось у  Тани.
       Этот вопрос остался без ответа и повис в воздухе. Долго ещё не могла она успокоиться,  недоумевала и мучилась: «Зачем людям понадобился такой нелепый,  некрасивый праздник, когда все почему-то должны обманывать друг друга? Разве мало того, что нас обманывают люди часто  не понарошку, а всерьёз?  - думала маленькая Таня. - Это же так нехорошо, это так обидно тому, над кем подшучиваешь».
        И в тот день - первого апреля  - она твёрдо пообещала бабушке Кате больше никогда никого не обманывать, даже в шутку, и  никогда не принимать участия в  игре «Первый апрель  -  никому не верь».


Рецензии
Антонина, а Вы шутница?!
У вас большая сноровка.
В 1946 (не о возрасте) родиться.
А в 1910 и 1911 издать. Однако ловко.

С улыбкой. Просто поправьте, а эту рецку сотрите.
Рад, что к Вам зашёл. Павел

Попов Павел   23.09.2013 19:29     Заявить о нарушении
Ой, спасибочки! Ну, надо же!

Антонина Баева   24.09.2013 15:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.