К берегам мечты

               
        Детство - бесконечная цепочка самых необыкновенных приключений. Разве не о путешествиях мечтают мальчишки и девчонки, чтобы унять свое любопытство? В мечтах они уносятся далеко-далеко за моря, океаны под алыми, белыми или пиратскими парусами в поисках еще не открытых островов. Какой мальчишка не мечтает стать отважным мореплавателем или отчаянным пиратом - искателем кладов и сокровищ?
        Данила,- поздно уже, выключай свет, спать  пора,- ворчала баба  Настена, обращаясь к своему внуку, который приехал погостить на каникулах в деревню к своей бабушке. Ща, баб, вот только страничку дочитаю - и все. И мальчик опять погружался в неведомый мир морских приключений, главным героем которых был  пират Джек Воробей. Его, четырнадцатилетнего мальчика, жившего в большом шумном городе, эта волшебная книга уводила к Карибским островам, наполняя его душу неповторимым ощущением полета над суетой. Всю ночь вместе с Джеком он участвовал в его опасных сражениях во имя достижения  одной цели - любой ценой найти клад. Буйство его фантазии опережало ход событий, описанных в книге *Пираты Карибского моря.* Вот он и подумал, что самое главное в этой операции - определить по компасу местонахождение карты, которая спрятана в золоченом сундуке, зарытом где-то у водопада, у большой двуглавой скалы на  Карибах. В той карте точно указано место, где спрятаны несметные  сокровища.
        Данила вот уже который день засыпал только на рассвете, устало выронив книгу из рук...   
        Но на сей раз приключения продолжились. И вот он уже капитан большого парусника, который направляется к неизведанным островам...
        Тугие паруса, набитые попутным ветром, легко несли его парусник  по серебристой глади океана.  Дан совсем еще юный, но одержим смелым и дерзким планом - непременно отыскать богатства мира и раздать тем, у кого есть мечта. Мальчик уверен в том, что наша земля превратится в счастливую планету, где будут сбываться все мечты. Дан крепко держит штурвал даже тогда, когда  сильный порыв ветра пытается выхватить его из рук,  высоко поднимая  волны и с шумом разбивая их о палубу. Мальчик  ведет свой белый парусник по намеченному курсу ни на миль не отступая. Мечта - это мысль, она выше и  сильнее этих шквалов...Она  бороздит  безбрежные моря вопреки обстоятельствам, несется быстрее ветра и всегда побеждает.
          А где же команда? - спросите вы. Почему он один отправился в такой  далекий сложный путь? Это безумие! Это безрассудство! Но мечта шепнула ему, - Попробуй, у тебя все получится. И он поверил своей мечте. И потом, к своей заветной цели нельзя идти гурьбой. Каждый идет к ней своей дорогой.             
          Солнце уже садилось. Ветер все так же не унимался. Вдруг огромная волна, как морское чудовище, в один миг накрыла парусник. Перебивая друг друга кричали встревоженные чайки, их крик смешался с шумом взбунтовавшегося моря. Пучина заглотила судно вместе с его смелым капитаном.    
        Дан очнулся на берегу неизвестного острова. Маленькие бирюзовые барашки волн с белым гребешком, желая помочь капитану, одна за другой выталкивали его на белый песок.
        На острове стояла первозданная тишина. Только ровный ветер, едва касаясь, гладил волосы юного капитана. Дан открыл глаза. Перед ним открылось глубокое лазоревое небо. Вдалеке темные облака в белых шапках  напоминали величественные горы.
         Мальчик был совершенно беспомощен - у него ничего не было с собой, но была великолепная память - он знал, что именно здесь, как жемчуга, были разбросаны Карибские острова. 
         Дан встал. Огляделся. Кругом были великолепные мангровые леса. У самого берега стояли высокие пальмы. Кое-где у самого берега, на расстоянии вытянутой руки, выглядывали из воды нетронутые коралловые рифы, где обитали жители подводного мира. Окружающее великолепие напоминало рай.
          Маленький капитан был встревожен сложившимся обстоятельством. Главное - у него не было даже шлюпки. Как же он вернется на родину? Но что-то ему подсказывало, что должно произойти чудо, ведь свое путешествие он совершал во имя добра. Он решил пройтись по берегу и продумать план дальнейших действий.   
         Вскоре он поднялся на возвышенность, с которой хорошо просматривался остров, по форме он напоминал огромную черепаху. Точно, это остров Тортуга,- как же я сразу не догадался,- вскрикнул он. А вот и двуглавая скала...Так значит... Он побежал вниз, к водопаду...И вдруг взгляд его остановился на маленькой точке, которая отражалась на кристально-чистой глади  воды. Черт побери,- подумал он, увидев черные паруса,- неужели пираты?
          Именно сейчас, когда он уже был у цели, ему больше всего не хотелось, чтобы на хвост садился пиратский фрегат. И точно...точка увеличивалась, он уже видел развивающийся пиратский флаг с черным перечеркнутым черепом. Впереди, на носу фрегата, стоял красавец, легендарный пират Джек Воробей, и, приветствуя девственный остров, стрелял в воздух не переставая. 
         Эй,- обратился он, заметив Дана. - Что это ты тут делаешь? Уж не за сокровищами ли пожаловал? - расхохотался он. Мальчик на всякий случай промолчал, но потом дерзко добавил, - Я знаю, где найти карту. - Но тогда возьми меня в свою команду, ведь я, как и ты один, все поделим честно пополам. Обещаю, - не унимался Джек. Видишь ли, честно говоря, я не взял свою команду - не хотел ни с кем делиться, а с тобой придется, - проговорил он, приставляя курок к вискам маленького капитана. Ладно уж, веди, показывай, а там видно будет, что с тобой делать.
           Вооружившись лопатами, они отправились вниз к водопаду... Копай здесь, - глотая обиду, дерзко скомандовал Дан, вступив на небольшую возвышенность, помеченную  булыжником. Сам копай, - небрежно ответил пират,- держа курок наготове. Дан копал долго, из подлобья зло посматривая на Джека, пока его лопата не наткнулась на что-то твердое. Он был удивлен тому, что чутье не обмануло его. Пират оживился. Забыв обо всем, он небрежно откинул револьвер в сторону и, встав на колени, судорожно  стал  разгребать руками землю.
          Не долго думая, Дан выхватил оружие и направил его в сторону Джека. Теперь копай ты,- приказал он,- Я устал.
          Но пират не слышал ни слов мальчика, ни его угроз револьвером... Он был полностью поглощен своими мыслями. Поэтому, заткнув револьвер за пояс, Дантоже включился в работу.
           Наконец, играя драгоценными каменьями, показался золоченый сундук. Он был огромный. Его невозможно было извлечь из-под земли. Каждый из них понимал, что здесь лежит не карта, указывающая путь к кладу, а сами сокровища! Пока Джек откапывал сундук с одной стороны,  Дан, с  большим трудом приподняв крышку, просунул руку и вытащил крупное жемчужное ожерелье, нанизанное на длинную нить. Отдай его мне,- накинулся на Дана Джек и, свалив на землю, ударил его по голове. Мальчик был не из робкого десятка, поэтому, очнувшись, он нанес ответный удар. Пират отлетел в сторону, все больше запутываясь в драгоценную жемчужную нить.
        Отдай,- это мое,- рычал маленький капитан, когда они, сцепившись, катались по земле. Отдааай!!!...
        Да что ты, внучек мой, что ж ты дерешься со мной, отбираешь простынку, я ведь только поправить хотела, совсем на пол свалилась,- ласково проговорила бабушка, накрывая путешественника... А то вставай уже, солнце на дворе...
         Дан неожиданно открыл глаза...Ну и приснится же такое?! Жаль, что драка не закончилась,- в сердцах произнес он, ведь дрался не с мальчишками, а с самим Джеком Воробьем- легендарным пиратом Карибского моря.             
         Бабуль, не готовь завтрак, я побежал, расскажу свои сон мальчишкам, вот только поверят ли? Конечно, поверят, если только в это искренне веришь сам,- улыбаясь, ответила баба Настена.
          Очень важно о чем ты мечтаешь, какие книги читаешь, кто твои друзья. Так постепенно формируется большая красивая мысль, похожая на корабль твоей мечты. А *большому кораблю - большое плавание.*   
               
       5.07. 2013 г. Испания


Рецензии