Мне не жаль растраченные годы

                «Не жалею, не зову, не плачу»
                С. Есенин



Как в саду зелёный клён весною,
Пребывал беспечно в цвете лет,
Где рассвет поил меня росою
И пьянил черёмух пышный цвет.

Как берёзы по весне, подруги
Распускали косы при луне,
Были юные тела упруги,
Их уста огнём жгли губы мне.

Пропадая с ними до рассвета,
Забывал о суетных делах.
Навестить теперь меня-поэта
Иногда являются во снах.

Уж не раз атласным майским снегом
Облетел с черёмух наземь цвет.
Удручённый жизни скорым бегом,
Потускнел в пытливом взоре свет.

Серебро упало уж на волос,
И закат мне душу бередит.
Только певчий задушевный голос,
Как в далёкой юности звенит.

Мне не жаль растраченные годы
В череде бесчисленных забав.
Где юнцу, приверженцу свободы,
Укрощали девки буйный нрав.


11.07.2013г.

Можно посмотреть видео на Rutube, с песней на эти стихи.
См. ссылку на другие ресурсы, внизу моей страницы.


Рецензии
Под шум дождя, под стоны ветра который день я жду тепло,

Топлю я печку для согрева и к Вам зашёл, где так светло.

Читаю с радостью творенья поэта русского -- в запой,

все что явил он с упоеньем своею искренней строкой.

Спасибо!

Михайло Барановский   29.05.2026 09:26     Заявить о нарушении
Благодарю за тёплый отзыв!

Николай Казаковъ   29.05.2026 09:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 105 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →