Встреча

        Автобус районного Дворца культуры осторожно подрулил  к городской библиотеке. Из него с шутками и прибаутками высыпали участники художественной  самодеятельности и, неся на вешалках свои концертные  костюмы, стали заходить в широко распахнутую дверь. Сегодня им предстояло выступать с концертом перед членами клуба «Ветеран», которые соберутся на своё очередное заседание. Самодеятельные артисты уже не раз встречались с этими уважаемыми, заслуженными людьми. Многие были даже знакомы с ними, ведь город Н. не за тридевять земель. Были среди ветеранов и земляки, уехавшие когда-то в город и там осевшие. Наталья Ивановна недавно влилась в коллектив, поэтому для неё всё было ново. Артистов провели в отдельную просторную комнату, где бы они могли переодеться и привести себя в порядок с дороги.
        Небольшой зал постепенно заполнялся людьми, среди которых были как люди преклонного возраста, так и сравнительно ещё молодые, видимо, недавно ушедшие на заслуженный отдых. Члены клуба  чинно расселись, общаясь между собой шёпотом, в ожидании  выхода на сцену артистов. И вот объявлен первый номер концертной программы. Зрители активно зааплодировали. Концерт начался. Самодеятельных артистов принимали  тепло и всегда радовались встрече с ними.
        Пришёл черёд выходить на сцену фольклорному ансамблю. Наталья заметно волновалась, что ни говори, перед городскими зрителями она впервые, да и вообще в ансамбле не так давно. Хоть и не сольный номер, но всё-таки…
        Первая песня прозвучала прекрасно. Зрители  громко аплодировали. Наталья немного освоилась, и страх прошёл. Полилась вторая песня, и тут женщина вдруг почувствовала, что на неё кто-то особенно пристально смотрит из зала. Она невольно обвела взглядом зрителей и заметила знакомое лицо. Что за наваждение! Неужели он? Как он здесь оказался?  Мужчина сидел в третьем ряду и не отрывал своего взгляда от Натальи.  Вероятно, тоже не мог поверить своим глазам: неужели это та Наташка, черноглазая красавица из десятого «Б», по которой сохла добрая половина мальчишек из четырёх параллельных классов. Да, это она. Он узнал её и приветливо заулыбался. Наталья тоже узнала его и засмущалась, даже слова песни вылетели из головы, благо, что подмога рядом.
        Концерт окончен. Мероприятие прошло успешно, и вся публика высыпала в фойе. И тут Наталья Ивановна заметила, что Алексей, так звали мужчину из зала, стоит с художественным руководителем Дворца культуры Марией Даниловной.
        - Наталья Ивановна, - позвала Мария Даниловна.
         Наталья не заставила себя ждать и тутже подошла, смущённо взглянув на её собеседника.
        - Познакомьтесь! Это Алексей Михайлович.
        - А мы, кажется, знакомы, - зарделась в ответ женщина.
        - Как?
        Но тут на выручку пришёл Алексей:
        - Очень просто. Мы учились в одной школе, в параллельных классах.
        - Вот уж недаром говорят, что мир тесен, - заметила худрук.
        - Мало того… - хотел что-то добавить Алексей, но Наталья взглядом прервала его. Ей было неловко, и она не знала куда деться, так как чувствовала себя виноватой перед этим мужчиной-красавцем. Но ведь прошло столько лет, пора бы забыть. Ан нет! Внутри всё всколыхнулось и сердце заныло от жалости к себе.
        - Ну, как ты поживаешь? – не отрывая ни на миг взгляда от женщины, спросил Алексей.
       - Хорошо!.. У меня всё хорошо… Правда, не сразу сложилось… Всё было…
       - Я знаю.
       - Откуда?
       - Мир тесен.
       - А как ты?
       - У меня тоже всё нормально. Семья дети. Уже внуки есть.
       - У меня тоже есть внуки, уже большие.
       Наталья заметно волновалась. Ей хотелось скорее убежать и, вместе с тем, хотелось узнать об этом человеке как можно больше.
       - Наталья Ивановна, идём, а то все хорошие места займут, - позвала Евгения Васильевна.
       «Молодец, Женя! Очень  вовремя», - подумала Наталья и стала прощаться:
       -Ну, я пойду, Лёша! Прости. До свидания. Может быть, ещё как-нибудь увидимся… Мария Даниловна, Вы идёте?
       - Да, да, я сейчас.
       Но прошло более двадцати минут, прежде  чем  худрук  зашла в автобус. Что поделаешь? Начальство. Тут уж замечания неуместны. Ну, посидели лишнего, пообщались. Кто-то и не заметил отсутствия  Марии Даниловны, а Наталье оно показалось вечностью. «О чём можно так долго разговаривать? И откуда они знают друг друга?» - думала она. Мысли путались в голове, волнение не оставляло. Но вот Мария Даниловна  на месте, и, автобус, запыхтев, отправился восвояси. Всю дорогу артисты пели, смеялись, рассказывали анекдоты, и только Наталья сидела притихшая и задумчивая. Евгения Васильевна пыталась заговорить с ней и даже спросила:
        - «О чём задумался, дитина?»
        - Отстань, Женя! Помолчи. Потом.
        Дорога до дома – около двух часов. Есть время подумать, вспомнить, пожурить себя. И поплыли воспоминания в голове статной, ещё красивой Натальи Ивановны.
         Давно это было – более сорока лет назад. Училась тогда девушка в десятом классе. Способной была ученицей. Хоть спеть, хоть сплясать, хоть стихи прочитать, хоть в спортивных соревнованиях поучаствовать! Везде успевала и училась хорошо. Девчонки завидовали ей: «Надо же! Даёт  Бог одному человеку всё – и талант, и красоту!». И не один мальчик был влюблён в неё. Но среди всех она выделяла одного – Алёшку. Был он высок, красив, темноволос, с большими карими глазами. Скромность и застенчивость отличали его  от всех  сверстников. Был он очень совестлив. Учился отлично. И не одна девчонка сочла бы за счастье  дружить с таким мальчиком. Но для него светом в окне была Наташа, и, кроме неё, он никого не замечал. Девчонка тоже не была к нему равнодушна, но это чувство смешивалось у неё с другим – с жалостью к себе, к нему, с безысходностью. Как быть? Хорош Алёшка, нечего сказать! Кажется, такого чувства она не испытывала еще никогда. Может быть, это и есть любовь? Но нет! Нет! Она не могла даже подумать об этом. Ведь всего полгода назад она проводила в армию своего парня, с которым  дружила два года и обещала ему ждать. Он каждый день писал ей письма, а она прилежно отвечала ему». И вдруг – это наваждение. «Нет! Я должна ждать! А это пройдёт,- думала Наташа. И лишь однажды случилось ребятам встретиться наедине, чтобы запомнить это короткое свидание на всю жизнь.
         Шёл октябрь. В воскресный вечер Наташа отпросилась у матери сбегать на танцы в сельский клуб с подружками. Ребят в клубе всегда не хватало на всех девчонок, а они и не горевали, вальсировали друг с дружкой. И это было в ту пору привычно. Баянист заиграл очередной танец, Наташа с Катей хотели было уже сорваться с места, как кто-то прикоснулся к Наташиному плечу:
        - Пойдем, потанцуем…
 Наташа обернулась и от неожиданности чуть не упала.
        - Как ты здесь очутился? И не лень тебе было пройти пять километров? (Лёша жил в райцентре).
       - Если бы идти… - загадочно ответил он. И пара влилась в общий круг танцующих.
      - Мне надо тебе что-то сказать. Пойдём отсюда, - предложил Лёша.
       Всю жизнь потом, вспоминая этот вечер, Наталья так и не смогла объяснить себе, почему она тогда легко согласилась уйти из клуба. Но никогда не пожалела об этом. Только в тот вечер, единственный раз за все её юношеские годы, она испытала это жгучее чувство, которое потом долгие годы согревало  душу. Лёша предложил проводить её до дома. Он взял девушку за руку и она почему-то не отвергла руки, а, наоборот, нежно сжала пальцы. Его большие чёрные глаза сияли от счастья.
      А вот и дом. Наталья выдернула свою нежную руку из его сильной. Он попытался удержать её,  но она резко повернулась к нему лицом и сквозь слёзы выпалила:
        - Я знаю, что ты мне хочешь сказать! Но лучше не говори. Пусть всё останется так! Ты же знаешь, я жду из армии своего парня.
        Она  ласково потрепала его прекрасный чёрный чуб и быстро захлопнула за собой калитку.
        С тех пор девушка стала обходить Алёшку стороной, а при встрече глаза опускала долу. Каждый раз сердце её учащённо билось, но всеми силами она старалась подавить в себе непонятное чувство.
        Пришла весна. Отзвенел последний школьный звонок. Сданы экзамены. Выпускники разъехались в разные города, поступили в ВУЗы и техникумы. Кто-то из ребят ушёл в армию. Наталья тоже поступила в институт. А через год вернулся из армии её Димка и они сыграли свадьбу. Жизнь в семье не заладилась сразу. Всё-таки время и расстояние сделали своё дело. Ребята, хоть и чувствовали обязанность друг перед другом, так как твёрдо обещали после Димкиной службы не разлучаться никогда, но те чувства, которые нужны были  для создания крепкого семейного союза, отсутствовали. А позже они поняли, что их и не было, была простая юношеская привязанность друг к другу. Так промаялись они несколько лет. Появились на свет дети: девочка и мальчик. Частенько Дмитрий приходил домой в нетрезвом состоянии, обижал жену, а иногда и вовсе гнал с детьми из дома. Вскоре  семья распалась.
        С первых дней своего замужества Наташа поняла, что не туда попала, но локоток далеко. И всё это время она вспоминала Лёшу и понимала, что такую жизнь она устроила себе сама.  Боялась, что и Алексей не будет счастлив в жизни. Но позже от своих одноклассников она узнала, что Алёшка успешно окончил ВУЗ, отслужил в армии, женился и уже имеет детей.
        И вдруг – такая неожиданная встреча!
        Наталья Ивановна  за воспоминаниями  не заметила, как автобус подкатил прямо к ступенькам Дворца культуры. Кто-то весело крикнул:
        - Станция Бирюзай!..
  Шумная компания покинула автобус, и все устремились  по домам.
        - Наташа, зайди ко мне на минутку, - попросила худрук.
 Женщины были одного возраста. Пенсионерками они стали не так давно, но обе ещё трудились. К тому же были они двоюродными сёстрами. Наташа сразу поняла, о чём будет разговор, чай, Маша – не чужой человек.
      - Послушай, Наташ,- начала Мария, как только они вошли в её кабинет. - А ведь он тебя до сих пор любит!
      - Кто? – удивилась Наташа.
      - Кто, кто? Алексей!
      - Не чуди,  Маша! Лет-то нам сколько?
      - А при чём тут годы? Любви все возрасты покорны!
      - Поп-корны!!!
      - Я-то почему задержалась? Он мне, знаешь, о чём рассказывал?
      - О чём?
      - А о том, как он в ваше село в клуб ходил, хотел тебя увидеть.
      - Когда это было? Сто лет назад! Ну и вспомнил!
      - Так ты же не всё знаешь! Он тебе тогда ничего не рассказал. А ведь ему досталось от ваших сельских ребят. У них же мода была -  на мосту стоять по вечерам да никого в село не пускать, чтоб у них девчат не уводили. Вот они и встретили его тогда на мосту. Ты же помнишь, какие у вас отчаянные парни были, поддали ему и отправили назад, домой. А он, долго не думая,  обошёл мост, разделся, разулся, одежду в руку и – вплавь. Вылез из воды, оделся – и в клуб. Октябрь месяц… Представляешь. Ой, Наташка, глупая ты всё-таки была, такого парня упустила. Да он же – золото! Осчастливила ты его жену!
     - Ах, вот почему он поспешил из клуба, хорошо, что я согласилась пойти с ним, а то бы ещё и в клубе затеяли драку.
     - А ты помнишь?
     - Как сейчас!
     - Значит, ты его тоже любишь?
     - Маша, - засмеялась пришедшая в себя Наталья. О чём ты говоришь? Я люблю своего единственного и неповторимого Ваню. Почти всю жизнь мы прожили с ним душа в душу. А Алёшу я вспоминаю как хорошего,  достойного и порядочного парня. А теперь буду вспоминать вот таким, каким увидела его сегодня – седовласым, мудрым членом  клуба «Ветеран».  А ещё буду желать ему добра и счастья да чтобы в здравии пожил подольше. Такие люди, как Алексей, всегда и везде в цене.
      - Ой, Наташа, вы что с ним договорились? Прямо одинаково говорите!
      - А что могут говорить люди, испытывающие друг к другу чистые и светлые чувства? Жизнь, считай, позади. Мало ли чего в ней было! Будем жить добрыми воспоминаниями. А любовь! Я без любви ни дня не живу: дети, внуки, муж! Все любят и я люблю всех. Вот она – любовь!  На всю оставшуюся жизнь… И дальше…
      Наталья весело засмеялась, крепко обняла Марию и, пожелав ей всегда пребывать в такой же любви, как сама, закрыла за собой дверь.


Рецензии
"Встреча", напоминающая сказку-сказание... Сказание о смысле жизни, двух умудрённых жизнью людей. Людей нежных и, вероятно, любящих друг друга, как и прежде. Очень понравилась, Антонина, Ваша лирическая миниатюра... С уважением,

Виталий Самойлов 2   17.02.2014 05:26     Заявить о нарушении
Да, это плач о несостоявшейся жизни, о потерянном рае, как нам всегда кажется, что "там" было бы лучше. На самом деле всё так, у неё не сложилось, вернее, долго не складывалось, у него сложилось с первой попытки. Но... чувства... Очень жаль. Спасибо Вам за отзыв.

Антонина Баева   17.02.2014 15:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.