Не знала... или потерянный шанс

Эта история случилась со мной в г.Анапа, в 1994г.,где я отдыхала вместе с дочкой и подругами. Я всю жизнь ждала встречи с дельфином на море. Мечтала, как он подплывёт, и мы с ним будем плавать. А в то лето я ехала  с единственной надеждой, что моё желание наконец-то исполнится, как в сказке...Однажды утром, я проснулась с уверенностью, что он уже рядом и  ждёт меня...Я сказала всем, что сегодня к нам обязательно  приплывёт дельфин.И мы пошли на море, радостно смеясь...

Я, наверно,  тебе расскажу не о том.
Мне сегодня опять вспоминалось.
Провалилась в далёкое прошлое  сном,
Что вчерашним виденьем осталось.

Отпуск. Лето. Моря. Я жила, как жила,
Но о встрече с дельфином мечтала.
Знала даже, когда с  ним увижусь сама...
И надежда моя всё крепчала.

…Утро снова пришло. Я сияла лицом!
Всем подругам, дочурке сказала,
Что сегодня мы  встретимся, солнечным днём,
С тем одним, кого я  зазывала.

Пляж обычный. Июль. Помутнела вода.
Черноморская   мягко плескала.
Только я, как зашла в воду, молча,  ждала,
Потому что он плыл ко мне –  знала.

И уже виден тёмный его силуэт,
Протяни руку, тронь своё чудо!..
Не посмела!.. Сказала :» Спасибо! Нет, нет!
Возвращайся! Мне страшно! Не буду…"

Пляж взорвался эмоцией сильной волной,
Все кричали, бежали и звали…
Одна я замерла, наблюдая его,
Не смогла прикоснуться  руками!..

Он всё понял. Нырнул в глубину  предо мной.
Попрощался… Как обернулся!
Чем-то   добрым, большим, но не телом своим,
А невидимым нежно коснулся…

И  сейчас мне так   жаль, что я страх родила.
Почему  так случилось со мною?!
Столько лет я ждала! Он приплыл, ведь звала!
Не смогла! Испугалась!  Не скрою…

Отраженьем легла  в рисуночках дней
Встреча с  другом – дельфином на море…
А сейчас поборола бы страх давних дней
Перед тёмною тенью в просторе?

То урок? Не урок?.. Больше в жизни своей
Я дельфина в морях не  видала…
Он уплыл навсегда…Видно шанс для людей
Один раз всем даётся… Не знала.


Рецензии
Так мило и трогательно! Браво!
А мне припомнился случай из Дет.сада... Воспитка в беседе с нами-детьми, задавала вопросы: Кем из зверей вы хотели бы стать?... Миша: я - медведем!... Она: Почему? Он: Потому что сильный... Маша: Я - птичкой, потому что летает... Вова: Слоном, потому что самый большой... И т.д... Когда дошла очередь до меня, я ответил: Дельфином... Потому что он САМЫЙ УМНЫЙ и ДОБРЫЙ... Она долго молчала и сказала: ИМ ты ОЧЕНЬ ПОНРАВИШЬСЯ... Запомнилось на всю жизнь... Но встреч с НИМИ не было до этого лета... И вот, накануне, в приехавшем дельфинарии, я, взрослый мужик, стоял в 1-ом ряду. И один КРАСАВЕЦ-ДЕЛЬФИН, несколько игнорируя инструктора-дрессировщика, выныривал неоднократно напротив меня и щебетал и щёлкал, ГЛЯДЯ МНЕ В ГЛАЗА... Он ЗНАЛ ЭТОТ СЛУЧАЙ!... Он БЛАГОДАРИЛ меня! По-другому и быть не могло... Был НАСТОЯЩИЙ ДУХОВНЫЙ КОНТАКТ! Такая вот история... ВЫ меня очень тронули... Спасибо!

С поклоном, Я. Обожающий дельфинов сибиряк.

Батраков Игорь Юркин Сын   06.08.2013 14:53     Заявить о нарушении
Спасибо за откровенность...Спасибо, что поделились...А сколько нас таких?..
Случай - не случайность!...
У Вас тоже потрясающий сюжет для интересного рассказа есть уже.
...А ведь Они знали, что мы ждём встречи , и поэтому пришли! Как такое можно объяснить?..Удивлена, что и нас они свели на страничке этой...
С уважением, И.Д.

Ирэн Дрозд   06.08.2013 15:57   Заявить о нарушении
Глаза в глаза я разговаривала с белухой во Владивостоке, незадолго до их продажи...Это очень грустная история, она не хотела уезжать, но и жить в таких условиях было ей невыносимо. Их было совсем немного...
Как они общались!..

Ирэн Дрозд   06.08.2013 16:09   Заявить о нарушении
Случайность - это непредвиденная закономерность! Вы правы!

Приятных Вам "духовнозакономерных" случайностей!

Батраков Игорь Юркин Сын   07.08.2013 02:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →