Женичка

Тигрик.

Женичка была прелестная маленькая девочка  с губками бантиком,  маленьким изящным носиком и огромными светлыми глазами, казавшимися то серыми, то голубыми, то зелёными. Её личико освещалось доброй и удивительно милой улыбкой, а голосок был чистый и звонкий.
Бабушка часто ставила её на подоконник и прохожим казалось, что на окне стоит красивая заморская кукла.
Женичка была добрая и заботливая. У Женичкиной бабушки был котёнок Тигрик. Он был славный, пушистый и Женичка с подружками часто с ним игрались. Однажды Женичка спросила бабушку:  « А почему Тигрик ходит без одежды?». « Коты не носят одежду» - ответила бабушка. «Но ведь это несправедливо»-сказала Женичка. Она была очень чувствительна ко всему, что ей казалось неправильным и старалась восстановить справедливость. «Можно я его одену» - спросила она у бабушки. Та только отмахнулась. В это время к Женичке пришла её подружка Люда. «Давай оденем Тигрика» - предложила Женичка. «Он маленький, его надо не одевать, а пеленать» - сказала опытная Люда. Девочки собрали какие – то платки и тряпочки. «Тигрик! Неряха! Иди сюда мы тебя оденем» - позвала Женичка. Бедный котёнок почуял неладное и постарался уклониться от заманчивого предложения. Но не тут – то было. Девочки поймали его и начали пеленать. «Пеленать нужно туго» - сказала всезнающая Люда. Бедный Тигрик взвыл дурным голосом. « Вот дурачок, не понимает, что мы это для него делаем» -сказала Женичка. Полузадушенный котёнок орал из последних сил. На шум прибежала бабушка. «Оставьте кота в покое, Вы ему все кишки выдавите» – закричала бабушка. Девочки выпустили котёнка. Неблагодарный Тигрик расцарапвл им руки и убежал.
После этого Тигрик долго не давался девочкам в руки и не хотел с ними играть. «Всё-таки коты неблагодарные животные» -говорила Женичка –«Им хочешь как лучше,а они злятся да ещё и царапаются».

Цветы.

У бабушки намечался день рождения и взрослые готовили для неё подарки. Женичку это заинтересовало. «Что ты собираешься подарить бабушке»? - спросила она у тёти Ани. «А это уже мой секрет» - ответила тётя. «Подумаешь» - обиделась Женичка: «Я тоже приготовлю секрет». Она любила бабушку и хотела порадовать её своим подарком. Но время шло, а Женичка всё никак не могла придумать, что же подарить  бабушке. Денег у неё не было, да и в магазин она сама пока ещё не ходила.  Наступил день рождения, а подарка всё ещё не было. «Ну что можно подарить бабушке»? - спросила она у соседского Вовки. Вовка был большой (он уже ходил в школу в первый класс) и всё знал. «Женщинам принято дарить цветы» – глубокомысленно изрёк он. Женичка с уважением посмотрела на Вовку. «Какой ты всё-таки умный» -сказала она. « А где взять цветы?».  «Нарви» -безразлично сказал Вовка.  «Легко сказать «нарви»» - думала Женичка. «А где нарвать? Соседи не дадут, а у нас сада нет, только огород».  Женичка вышла на огород и обомлела. На огороде росли красивые жёлтые цветы. Женичка быстро нарвала большой букет жёлтых цветов и помчалась к бабушке.  «Бабушка,поздравляю тебя с днём рождения, а это мой подарок, сюрприз». «Господи, что ты наделала? Это же картошка» - закричала бабушка. «Да уж сюрприз» - сказала ехидная тётя Аня. Но за Женичку вступился дядя Миша: «Что вы пристали к ребёнку? Подумаешь картошка. Молодец Женька, красивые цветы». «Спасибо Женичка за подарок» -спохватилась бабушка. Но Женичка стояла надувшись. «Всё-таки вредные эти взрослые»-думала она. « Для них стараешься, а они... .


Рецензии