Игра без правил

Игра без правил. из книги "Записки Марты и Че Гевары"

  На фоне франко-стресса, Марта познакомилась с Че Геварой (так она мысленно его называла), который, в итоге, на год с лишним оказался в роли ее рокового вдохновения.  Фанатическая страсть (она окрестила это любовью) стала для нее одновременно четвертованием, гильотиной, смертью через повешение, удушением и электрошоком, смертельным отравлением, а если быть более точным, то можно назвать это медленным ежедневным самоубийством. Ведь летальность односторонней любви беспроигрышна.
    Это игра без правил. Вечное одиночество и боль. Отсутствие реальности и ощущения собственной сущности, своего «я» даже в зеркальном отражении.
Это фанатка, не спящая ни днем, ни ночью, как собака, сутками стоящая на остановке, нюхающая следы и воздух, ищущая своего несуществующего господина. «Он вернется за мной», – думает она, вытирая лапами слезы. Но это лишь иллюзия, свойственная, в первую очередь, человеку…чувствовать и верить, надеяться и ждать, говорить и кричать, когда тебя никто не хочет слышать.
Увы, однажды погибает вера, и он уже ничего не ждет, утопая в безразличии к ценности собственной жизни и близким, которые во всем будут обвинять себя. Человек затягивает потуже галстук и улетает навсегда, пожизненно зависая между раем и адом, если Бог не простит и не примет эту болящую самоубиенную душу, которую почему-то никто не успел спасти на Земле.
Он всего лишь замкнулся в себе – многие видели, что депрессивное состояние набирает оборотов, но никто не посмел остановить заведённое колесо смерти.
   Сущая правда то, что мы слепы, глухи и жестокосердны. В нашем лексиконе, увы, даже не находятся слова утешения тому, кто в них нуждается, как в воздухе и свете восходящего солнца...оно взойдет, но кто-то его уже не увидит…не исключено, что и по нашей вине.
    Марта лишь хотела быть его лучиком, согревать душу и тело, даря нелицемерную любовь. Она совсем не знала его, но каждый раз, перечитывая его стихи, слушая песни, обманывалась, убеждая себя в том, что никого на свете она не знает настолько хорошо, как его. По-крайней мере, то глубокое, настоящее, сокровенное, светлое, темное, израненное одиночеством и отчуждением от самого себя, открылось ей нараспашку. Но как же трудно было ему поверить в то, что одержимая любовью к нему женщина, девочка, по своей сущности, ребенок, относится к нему особенно. В то, что она полюбила ни его миллиардное состояние, о котором узнала спустя месяц после их знакомства, а его душу, тот сейф, где хранятся ключи от него настоящего.
- Будь уверен, сдались мне твои сундуки с золотом! Я не охотница за деньгами! Ты мне нужен! Твои глаза, объятия, песни, улыбки краешка твоих губ! – уверяла она его, нарываясь на вспышки гнева и раздражения.
- Прости, дорогая, у меня сейчас деловая встреча, точнее, сделка на миллиард, и я никак не могу говорить с тобой. Даже если ты скажешь, что у тебя в руках одноразовый станок, и ты собираешься порисовать на венах. Ладно, шучу. Хорошего вечера тебе! – такой ответ, однако, мог спровоцировать беду.
    Марта стояла у Владимирского собора и так горько плакала, будто кто-то умер. Слава Богу, никто не умер, но способность любить у этого человека усопла еще тогда, когда он стал миллиардером. Женщины, похоже, навсегда, утратили для него какую-либо ценность. Самки-дамки, дающие любовь по первому вызову – примерно так он о них думал.
Увы, ей не сразу открылись его патологически естественные (на сегодняшний день) мании одиночества и преследования, и она рвалась к нему всем своим естеством. Как ласточка, оставившая своего птенца накануне грозовой ночи, или как лебедь, без одного крыла, с надеждой смотрящая на океан, который дважды переплыть невозможно – ведь умирают лишь один раз…
Марта любила его, следовательно, преследовала – так ему виделось. Увы, многие мужчины сейчас так думают: и состоявшиеся, и нереализованные в своих целях и проектах.
- Эти бабы, которым вечно чего-то не хватает, они вечно бросаются на меня, как голодные кавказские овчарки или, нет, как таможенные ищейки-наркоманки, которые, учуяв запах денег, как кока-ина или мари-хуаны, просто хиреют и начинают биться в конвульсиях. Одна из них убивалась за мной первых три месяца нашей совместной жизни, пока я, наконец-то, не раскусил ее истинного нутра и не выпроводил за двери. После чего она умерла через неделю. Резанула себя по сонной артерии, сука…а я ведь ее любил…может, я отчасти и виноват в ее «артериальной» смерти, хотя ей надо было всего-навсего подлечить психику, вот и все…
- Че Гевара, а вы сами готовите, или живете на бутербродах, как большинство мужчин?
- Ну что вы, я люблю покушать, я бы даже сказал, погурманить. Роль кухарки у меня выполняет кот, вернее, это кошка, зовут ее Германом. Когда я в духе, зову ее Гесей. Да, Марта… с тех пор, как я начал ненавидеть женщин, я даже кошку решил назвать мужским именем.
- Какой ужас! А за что вы ненавидите женский пол?¬ – спросила Марта при одной из их первых бесед.
- Ну, знаете ли, и такое встречается в жизни современного самца. По-моему, совсем не так уж редко, – ответил Че, покусывая ногти.
«О, вот она первая вредная привычка! Кусает ногти, что говорит о наличии скрытого порока. Увы, это не тайна – ведь он сам признался, что ненавидит женщин. Так может он гей? Не похож. Выглядит слишком мужественно, хотя голосок слащавый, с петушками, как у кастратика. Однако, я жестока с ним. Еще бы! В нашем городе развелось столько голубков, что тестирование на традиционную ориентацию совсем не помешает», – Марта посмеивалась, делая выводы, и, украдкой, тщательно рассматривала незнакомца.
Они кушали чешское блюдо, точнее будет сказать, ядло, из одной тарелки, пользовались одним столовым прибором, что очень поразило Марту. Че пил виски, временами покусывая ногти, она – бехеровку и…его голос. Да, прошло полчаса, и она уже глотала его нежный голос с этаким урчащим мартовским тембром. Ей тогда казалось, что этого красавца она знает вечность, и что это та самая настоящая любовь наконец-то пришла в ее забытую кем-то жизнь. Ведь он в ее вкусе. О, эти бездонные глаза, высокий умный лоб, черные волосы, волосатая грудь…слегка сумасшедшая улыбка…доброта…харизма… ну, что же еще нужно для полного счастья????
«Вот не удержусь и вопьюсь в него французским засосом, – подумала Марта,  – правда, охранник может неправильно понять, и тогда будет неловко всем, если он упадет сверху – на меня, а я на Че, в общем, публика подумает, что мы решили станцевать танго втроем, или, что мы страстное шведское семейство».
женщина…сплошные монументальные дорисовывания и никакой реальности… мужчины…охотники, вечно преследующие, новую заблудившуюся косулю…да, это правда, что косули падки, податливы и, к тому же, становятся глупыми и глухими, когда влюблены…и неповоротливыми – это вместо того чтобы включить скорость, надеть трусы (все остальное по дороге) и бежать дальше, чем глаза глядят…
     Попивая виски, он задавал ей неприличные интимные вопросы, и этим обезоруживал ее и без того детское нелживое нутро. Например, он интересовался, когда у нее началась первая менструация, когда впервые поцеловалась и когда лишилась девственности. Ведь такие вопросы задают друг другу влюбленные, не так ли?.. или профессиональные игроки…
- Менструация в 11 лет? Ого, да вы ранняя девочка, и, видимо, во всем. Первый поцелуй с английским евреем в 12 лет? Это правильный выбор! А девственность в 13 потеряли? Нет? В 14? Нет? Ладно, я понял, где-то между 15 и 18. В  общем, вы не хотите делиться со мной своими детскими тайнами, и не надо. ( Он расхохотался)
Марта краснела, смущалась, находила его странным, но он ей решительно нравился, и ее заносило слишком далеко – неконтролируемое течение, то ли гормональных мыслей, то ли одинокой души. Она становилась щедрой в собственных фантазиях, как и каждая влюбленная женщина. Марта не осознавала, насколько серьезной будет для нее эта «инфекционная» болезнь, и сколько фатальных литров бехеровки взопьет и выблюет ее хрупкий организм.
- До свидания, господин Че! Рада была с вами познакомиться!
- До скорого, Марта. Anche io! carina! И я доволен! Простите, милая, учу итальянский! А вы берегите себя и помните, что вы весьма сексуальны и красный цвет вам, особенно, к лицу! Между прочим, мы можем совершить лётную прогулку на моём личном самолете, сделав несколько прыжков с парашютом, а можно и без него, если вы рискованная женщина, способная исполнять роль настоящей боевой подруги.
- Вы меня интригуете, Че. Созвонимся завтра.


Рецензии