Как умирал хомячок

Моей нежнейшей подруге Танечке Дудка посвящается.

Заранее прошу прощения у дорогого читателя за то, что представляю его вниманию столь невеселую историю. Вся эта писанина задумывалась исключительно как комментарий для сайта "Одноклассники", но по просьбе подруги я выпускаю это повествование в мир.

Для начала о себе: Я - счастливая мама Маши и Миши.
А теперь, собственно, фрагмент из моей моей счастливой жизни.
 
Однажды моей пятнадцатилетней Маше припекло заиметь хомячка. Припекло довольно сильно, поскольку с утра до вечера раздавалось настойчивое нытье, пестрящее словами "мааааам", "плииииз", "хомячкааааа". Вообще-то я - весьма демократичная мама, но это был как раз тот момент, когда я решительно сказала детёнышу: "НЕТ!!!!" (Замечу, что в те времена под одной крышей с нами проживали две кошки по имени Соня, регулярно радовавшие нас потомством из четырех - шести котят и два попугая по имени Мальчик и Девочка, чьё активное чирикание делало невозможным просмотр ТВ или прослушивание радио-ФМ. Да и просто разговаривать вслух было довольно обременительно, поскольку попугаи мигом начинали очень  громко выяснять какие-то свои непростые попугайские отношения) Время шло, Маша была неумолима и я, соответственно, тоже. Ситуация накалялась. Однажды я даже имела неосторожность пожаловаться о ней коллегам во время обеденного перерыва...  Мой напарник Михалыч, очевидно, недооценив твёрдости моего "нет!", решил разрядить напряженность и приволок на День  рождения Миши в половине пластиковой бутылки желаемое животное... Итак, ни в чем не повинный ребёнок неожиданно стал совладельцем чудовища.
Ну, что ж, пришлось нам с ним как-то уживаться (с хомяком, а не с Михалычем!)
У зверя мигом завелась изысканная клетка со всякими удобствами, коих даже я в своем быту не имела. Речь идёт о поилке, о колесике для беготни и о специальных лабиринтах для удовлетворения каких-то особенных нужд)
Остается загадкой как жилось хомяку с нами, но знаю точно, что нам с ним жилось невесело. При всей своей умиляющей внешности, он обладал способностью источать не очень тонкий аромат.
Прибирала в его замысловатом жилище, ясное дело, я (чувствуя себя при этом как минимум  политзаключенной) хоть и располагалось оно в Машиной комнате. Однажды моя  психика не выдержала регулярного насилия и я сказала громко: "ДОСТАЛИ!!!! Прибирайте сами!" На этом вопрос с уборкой решился раз и навсегда. В клетке просто перестали убирать.
Не желая сдавать позиции, я со временем выставила зверя на балкон. Хомяк не очень-то и пострадал. Ему - лишь бы побольше кормили да поменьше тискали! Вместе с ним на балкон переместилась и оглушительная вонь. Но, поскольку наступила осень, то особой нужды часто посещать балкон у меня не возникало.
В один прекрасный день, как-то совершенно незаметно подкрался ноябрь, а с ним и заморозки...
Откуда ни возьмись грянул печальный финал: однажды утром я застала зверя недвижимым... "Ну, что ж, у любой жизни есть своё начало и конец" - философски рассудила я, воздержавшись от положенных в  данной ситуации обильных сокрушений... Следует отметить, что вони тоже пришел конец. Очевидно, потому, что прекратилась подача свежих порций ароматизатора..
Несколько дней зверь пролежал в своей роскошной уже гробнице(!) с лабиринтами и колесиками... Однажды я таки решилась набраться храбрости и выбросить его в мусорку. А чем не достойное захоронение?
Зажмурив глаза, нос, рот (и уши, наверное), я взяла его за шерсть... И совершила действо. Хомяк брякнулся в мусорное  ведро ...
Печально, да?
Я тоже чуть не зарыдала, когда обнаружила, что он, упав, не просто грохнулся бревнышком, а совершил какое-то специфическое микродвижение, как будто обмяк после падения.. ну, как бы примостился на мусоре поудобнее... "Живой, зараза!" - подумала я и, опять жмурясь всеми своими органами, помогла хомяку переместиться по той же траектории, но уже в обратном направлении................
В свежевымытую клетку я определила свежедобытого из мусорки тирана и оставила его отогреваться на кухне возле батареи.....
В общем, хомячок благополучно воскрес и ещё долго умилял нас ароматами своей неутомимой жизнедеятельности!!!!


Рецензии
Возмутительно. Хомяки не воняют, они благоухают. Мышь.

Злобный Мышалет   06.11.2014 09:06     Заявить о нарушении
))))))))))
аж глаза щиплет от их благого ухАния))))

Ксю Чапайкина   24.11.2014 01:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.