Милый друг, поговори со мной

Милый друг, поговори со мной...
Но не о земном, не об утратах,
А о том, куда плывут закаты
Розовой холодной чередой.

Затонул черёмухи фрегат
В голубой бушующей сирени.
Босиком ли выйдешь в тёмный сад -
Тёплыми покажутся ступени.

Отчего так нежно, так жемчужно
Облаков таинственная вязь
Ниточкой, невидимой наружно,
С нашею судьбой переплелась...


 


Рецензии
Великолепное стихотворение, уважаемая Ольга!

Ой, хочу цитировать, а придётся цитировать каждое четверостишие целиком, так как почти в каждом из них - одно неразрывное предложение, как длинный палец (четыре строки - четыре фаланги), увенчанный перстнями с драгоценными бриллиантами слов. Вот пример:

"Отчего так нежно, так жемчужно
Облаков таинственная вязь
Ниточкой, невидимой наружно,
С нашею судьбой переплелась..."

Формально наречий от такого слова, как "жемчужный", в виде "жемчужно" в языке нет, если не ошибаюсь, Но ведь поэты выходят за пределы языка, чтобы передать то, чего он, созданный в основном непоэтами, передать не может. Мне недавно хотелось написать что-то подобное (не жемчужно), кажется, "серебряно"),но я испугался показаться не знающим тонкостей языка и вернулся в русло общепринятого.

Замечательное стихотворение, слова так и текут жемчужно(да!), устанавливая связь между душою автора и его читателей.

СПАСИБО, Ольга!
С симпатией,
ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   19.11.2013 04:18     Заявить о нарушении
Милый Константин Фёдорович! С Вами невозможно соперничать в щедрости и великодушии, Вы - автор несравненных рецензий, самых красивых на этом сайте! Я думаю,что все мои прекрасные друзья, пишущие здесь великолепные отклики и стихи, абсолютно согласны со мной... Спасибо Вам! Мне очень приятно быть объектом Вашего внимания, особенно я рада тому, что Вам нравятся мои стихи! Вот и это стихотворение с его доверительной интонацией, "устанавливающей связь между душою автора и его читателей", было замечено Вами... Спасибо за то, что Вы, как всегда, увидели самое главное, заглянули в самую суть... Мне неловко из-за того, что Вы тратите своё драгоценное время на меня, и, мне кажется, что Вы оказались бы столь же замечательным и желанным собеседником и в другом жанре: в жанре т.н. "реплик", коротких "заметок на полях" и остроумных bon-mots, что позволило бы, с одной стороны, сохранить Ваши силы, а с другой - не разлучаться с Вами надолго и чаще переживать радость непосредственного общения... Особенно, когда Вы неважно себя чувствуете... Подумайте над моим предложением, милый Константин Фёдорович! Ваша

Ольга Галицкая   20.11.2013 13:07   Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Ольга!

Вы, конечно, правы: рецензии моего образца (это и есть вообще-то полноценные рецензии, которые положено писать в литературе), отнимают у меня больше не только времени, сколько сил духовных. Иногда после трёх-четырёх рецензий трудно написать стихотворение.
Но я так привык писать. В прозе я многословен и порой юмористичен. То есть как поэт я другой человек - лиричен и краток, как правило.

Если Вы считаете, что реплики Вас устроят больше, я к ним перейду, если сумею. Ведь тогда я смогу прочитывать большее количество стихов автора. Вот за Сарой при всём желании не могу угнаться. Хотя и я пишу по стихотворению в день и лишь порою больше, она ежедневно пишет в среднем по три, пишет очень глубоко философичные вещи, полные фантасмагорических образов, и я при всей симпатии к ней не смог бы рецензировать и даже прочитывать внимательно все её стихи, даже если бы я не писал своих стихов. Она бурный источник поэтической мудрости.

А вообще не такую уж большую рецензию я Вам написал!..

С уважением и улыбкою,
Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   20.11.2013 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.