2013-04-27 Каково будущее России? С Игорем Гариным

2013-04-27 Каково будущее России? С Игорем Гариным и Михаилом Ливановым

ИСТОЧНИК:
Рецензия на «Каково будущее России?» (Игорь Гарин)
=============================================

УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Виталий Иванов, Игорь Гарин, Михаил Ливанов
=========================================

А почему вы думаете, что Европу не сдадут так же как и Россию? В Испании – 27 процентов безработных. Греция, Кипр… и это только начало.
Либералы? К чему стремятся они? Оставить «золотой миллиард»? Остальные – лишние? :)
Глобализм не ставит ли перед собой этой цели? Как главной! :)
И разве не единственное спасение – национальное самосознание и поддержка друг друга в рамках семьи своей и народа? И не это ли потому именно – разрушают. В первую очередь! :)
У России может быть будущее, оно есть и будет, пока Россия остаётся Россией.
А если России не станет, растворится среди других, какое же у неё будущее? :) Такое же, очевидно страшное, как у всех.

Виталий Иванов 27.04.2013 23:12
---------------------------------

"...мы живем в рабовладельческом государстве.
И во всё более рабовладельческом.
А кто мы сами тогда? После этого… И как относятся к нам? Не так же ли как к рабам?"

По-моему, это Ваши слова. Что до либерализма, то напоминаю Вам происхождение этого слова - стремление к свободе. Все либерально-демократические страны без исключения обеспечивают достойную жизнь абсолютному большинству своих граждан, а рабство - путь в никуда. Что меня больше всего у Вас удивило, так это - конспирология - что за темные силы нас разрушают, кроме тех, которые правят сейчас страной? Беззаконие, бесправие, бедность, горлышко бутылки шампанского в задницу - где источник всего этого?

Игорь Гарин 28.04.2013 09:02
---------------------------------

И еще: согласно мировой статистике, либерально-демократических стран со временем становится все больше, а тоталитарных и террористических все меньше. Ибо таков путь истории - от рабовладения к свободе. Моя статья продиктована исключительно протестом против того, чтобы сохранять сталинизм и быть вкупе с КНДР, Кубой, Ираном, Сирией и т.п

Игорь Гарин 28.04.2013 09:22
---------------------------------

Я вовсе не защищаю власть нынешнюю. Но наша ли это власть? Та, которая уничтожила почти всю промышленность, превратила страну из индустриальной в добывающую, вывозит богатства все за границу, причем не только богатства недр, вод и земли, но оставляя там даже и деньги за них!

Я вовсе не сталинист, но еще меньше ленинец. Сталин по крайней мере собрал и экономически восстановил разоренную, растерзанную державу. Методами чудовищными, согласен. А какими могли быть тогда еще методы после уничтожения чуть ли не всего интеллектуального и культурного потенциала страны?

Россия – рабовладельческая страна? Да, получается так. Но не извне ли устанавливается рабство над нами? С помощью за недорого купленных либералов, пятых колон. По сути – за бумажки, печатаемые в неограниченных количествах.

Что же касается свободы… Вам её не хватает сегодня? Мы свободны уже почти от всего! От земли своей и культуры, от средств познания и развития мира, от дружбы и чести, любви к своей Родине… Чего же ещё? :)

Виталий Иванов 28.04.2013 11:04
---------------------------------

Не впереди ли те именно экономики, где отстаивают свои интересы, собственный путь? И главное, не те ли именно страны, где поддерживается, утверждается и господствует своя культура – национальная. Там, где идут путем собственным? Это США, Германия, Япония, Китай и другие, оглядывающиеся друг на друга, но, однако, в большой мере принимающие решения самостоятельно!
Вот самостоятельности, честной, полноценной нам и не хватает сегодня – в первую очередь!

Виталий Иванов 28.04.2013 11:13
---------------------------------

А вот мне кажется, что абсолютно "собственного пути" или спасительной "национальной идеи" не бывает - имеется магистральный путь развития человечества к свободе и демократии с некоторыми национальными особенностями. Достаточно посмотреть на Японию, Южную Корею и страны Юго-Восточной Азии - вот уж где в избытке была "особость", но теперь все движутся от нищеты к достатку и от "имперскости" к либеральной демократии. Объездив весь мир, я воочию убедился, как в нем все связано воедино и как от правильного выбора пути зависит процветание (духовное и материальное) народов. Вот такой-то правильности пути у России я не вижу, и этим диктуются мои "разоблачительные" статьи, потому что так хотелось бы дожить до страны, в которой хотелось бы жить...

Игорь Гарин 28.04.2013 11:42
---------------------------------

Как насаждают и навязывают демократию мы наблюдали в Ираке, Афганистане, Югославии… да и у нас как-то не приживается простое перенесение чужих опытов в наши традиции. Получается чудовищная карикатура и профанация.
Я не против демократии. Как теоретической, философской возможности, одного из необходимых принципов организации общества. Но она должна прорастать путем естественным, а не так, как навязывался в России коммунизм Лениным, социализм Сталиным… Не таким же ли, аналогичным образом, а именно – через миллионы смертей! – навязывается сегодня нам «демократия»? Причем народ даже не знает, кто всё это делает, кто истинный руководитель развала? И не логично ли предполагать, что он не внутри, а вовне? И так называемая «демократия», которую мы наблюдаем, - лишь прикрытие для проведения целей совершенно иных?
И вот мы уже вспоминали Испанию, где 27 процентов безработных, Грецию, Кипр… в половине стран Европы сегодня не так чтобы всё хорошо. И разве там нет так называемой «демократии»?
Может, дело-то совершенно в другом?

Виталий Иванов 28.04.2013 15:37
---------------------------------

В чем бы не было "дело", лично для меня абсолютно неприемлемо принятие пропагандистских и конспирологических "фишек" суперкоррумпированной и недалекой власти. Вся история России - развернутое свидельство бед, к коим ведет такого рода "служивость" или, лучше сказать - сервильность.

Игорь Гарин 28.04.2013 17:11
---------------------------------

бросьте, Виталий... "Бросьте это дело, мистер Холмс"...

Михаил Ливанов 28.04.2013 19:34
---------------------------------

«Вся история России - развернутое свидетельство бед, к коим ведет такого рода "служивость». (И.Г,)
Ну-ну. Благодаря «служивости» у нас самая большая держава. И высочайшая мировая культура. Была. И человеческий потенциал был не из худших, пока его не стали планомерно уничтожать.

Скажу-таки напоследок.
Наивно надеяться на доброго «демократического» дядю иного рода и племени.
Против Руси, России всегда велись самые обыкновенные, захватнические войны. И с Востока, и с Запада.
Вспомнить хотя бы нашествие объединенной Наполеоном Европы. Или объединенной Европы Гитлером.
Большие деньги выделялись на развал России всегда. В начале ХХ-ого века, еще до 1917-ого – Японией, США, Германией.
А «холодная война» второй половины ХХ-ого века?
И всё это не против антидемократического режима, а на захват земель и ресурсов.
И вот, что же? Сегодня ресурсы безвозмездно вывозятся во всё  больших количествах. Что мы имеем взамен? В свободном доступе секондхенд? По ценам выше среднемировых то, что не стали там есть – просроченные продукты или нитраты и прочее? Что еще? Ага, бросовую цифровую технику для промыванья мозгов?
Больше, вроде бы, ничего. Если не считать «демократии». Но её не оденешь, не съешь. И даже стихов о ней писать почему-то не хочется. :)
Секретами своими, достижениями науки и техники мы благородно поделились с «друзьями». Может, нам раскрыли чего-нибудь?
Мы уже почти полностью подчинены чужой воле. О какой «свободе» вы говорите? Осталось свободно отдать территорию. К этому нас и призывают, отчасти и это уже происходит…

Виталий Иванов 28.04.2013 21:28
---------------------------------

Мой Вам совет, Виталий - освежите, хотя бы в памяти, "сборку-разборку"...

Михаил Ливанов 28.04.2013 21:31
---------------------------------

Не очень понимаю, на что вы намекаете, Михаил. Могу ошибаться.
Скажите яснее.
Я не знаком с произведениями Игоря Гарина, но почему-то полагаю, у него есть и для меня вполне интересные вещи. Это вот я неудачно попал, думаю. :) Несколько горячусь. Ну, и что?
Или вы про автомат?

Виталий Иванов 28.04.2013 22:27
---------------------------------


Рецензии
Вам следовало бы загуглить Арестовича и узнать его мнения по этому поводу.
Мне близка и его философия, и его гражданская позиция, и блоги с друзьями, некоторые из которых из России.

Александр Кужукин   28.08.2022 23:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр. Нас приучили слушать лидеров стран о том, что они думают. Именно у них все бразды правления. Как только появляется гуру, или оракул, там гляди появляется движение против правительства. Демократия - это демократия до поры до времени. С Уважением, Алексей

Мельниченко Алексей   29.08.2022 00:07   Заявить о нарушении
Это- не тот случай.

Александр Кужукин   29.08.2022 00:39   Заявить о нарушении
"люся" Арестович клепает бабки за счет ненависти к России.
Это хорошо сейчас оплачивается Западом.
Вы тоже в ведомости на зарплату?

Кленин   29.08.2022 03:35   Заявить о нарушении
Зачем говорить неправду? Загуглить хоть что-нибудь самогО Люси, а не слушайте мнение о нём заангажированных особей со всех сторон. Наши нацики, ресентиментные на всю голову, придурки, которые запрещают всё русское и пр. никак не надышаться на него ядом, чтобы его загнали за хмары.

Александр Кужукин   29.08.2022 13:39   Заявить о нарушении
Александр
Арестович и сам может со мною связаться. Если ему это надо.

Виталий Иванов.Подборки   29.08.2022 17:42   Заявить о нарушении