ЭТИХ СЛОВ НЕТ В БСЭ!

На фотографии Фаина Георгиевна Раневская (Фаина Гиршевна Фельдман) [15 (27) августа 1896 — 19 июля 1984], кадр из кф "Подкидыш" (1939). По легенде знаменитая актриса Фаина Раневская мальчика, подбежавшему к ней с крылатой фразой "Муля, не нервируй меня", шугнула в сердцах: "Мальчик, пошёл ты в жопу!" И на возмущение родителей: "Как Вы можете такое говорить? Такого слова даже в словаре нет!" Фаина Георгиевна невозмутимо парировала: "Вот тебе раз! Жопа есть, а слова нет?"

       
        Я уже совсем не детка,
        И умею хорошо
        На пол прыгать с табуретки
        И садиться на горшок.
        Я уже совсем большая:
        Куклам суп могу варить.
        Только мне не разрешают
        Слово «жопа» говорить.
         
          Стало с бабушкою плохо,
          Как сказала я при ней -
          Назвала меня дурехой,
          А сама-то не умней.
          Папа с мамой закричали:
       — Как же так?! — С каких же лет?!
          И добавили в печали,
          Что такого слова нет...
            
             Я у зеркала крутилась,
             Может, час, а, может, два.
             Чуть нога не подломилась,
             Закружилась голова.
             Чётко вижу, осязаю...
             Ну какой же тут секрет:
             Почему, не понимаю,
             Жопа есть, а слова нет?
               
                После этого скандала
                Не спала почти всю ночь.
                Всё ворочалась, гадала:
                Может, я плохая дочь?
                А на утро я решила:
                Мел у брата попрошу –
                На заборе в три аршина
                Слово «жопа» напишу!

PS
Похожие тексты (песенка) с вариациями есть в Рунете на "пиратских mp3 сайтах". На них, как правило, не указывают авторов ни слов, ни музыки, только имена певцов. Можно подумать, что всё авторство принадлежит певцу. Короче, для этого текста мне автора найти не удалось. Я искал грамотный текст – первоисточник. Возможно, текст первоисточника создан задолго до воцарения Интернета, а ныне испорчен "вспоминальщиками". Вот история поиска. Её можно повторить всем желающим.

Вводим в поисковик "Я уже совсем не детка и умею хорошо на пол прыгать с табуретки и садиться на горшок" получаем адреса с пением и без пения, где такие варианты начальных строк текста БЕЗ УКАЗАНИЯ АВТОРА:
"Я совсем уже не детка и умею хорошо на пол прыгать с табуретки и садиться на горшок" и "Я уже совсем большая и умею хорошо на пол прыгать с табуретки и садиться на горшок". Причём в песенке, которую поёт девочка, звучит именно второй вариант, а рядом сайт указывает первый вариант текста!!! Интересные моменты:

- 6 RUSalka   (09.05.2010 12:11)
Прикольная песенка  Только вот слова "большая" и "детка" надо бы местами поменять. Всё-таки "детка" с "табуреткой" и "большая" с "не разрешают" лучше рифмуется, чем наоборот. http://www.pesen.ru/publ/zhopa/2-1-0-2641

- Найдено: 403 mp3 треков http://clck.ru/8jTwC (!!!)
- см. текст в http://music.zakon.kz/mp3.php?id=89611666
- см. текст http://clck.ru/8jTxZ

     особо выделим:
- см. текст "Автор неизвестен  Опубликовала  Аrkadaв сумерках  05 февраля 2012"
адрес: http://www.inpearls.ru/comments/218168
     Если подумать, то тому, кто выложил, и руководству сайта автор текста неизвестен, и только. Тем не менее, вопрос об авторстве виснет в воздухе основательно.

PPS
Далее поиск на stihi.ru:
"Уважаемый читатель , эти стишки сочинил не я , зато у меня на них есть замечательная песенка ! Потому и поместил , а также - просто для поднятия духа !
Возникает вопрос : а кто же автор ? Тайна сия покрыта мраком и легендами... Единственное , что мне известно : их авторы - некие студенты из Калининграда середины 90 - х годов прошлого века..." http://www.stihi.ru/2004/09/12-1086

"Стихи сочинил бард Борис Березин... А где твоя песенка? Как бы послушать?
Маленькое Море   24.11.2009 09:59  http://www.stihi.ru/rec.html?2009/11/24/3204 — из рецензии автора, выложившего 3 произведения, не получившего ни одной рецензии, написавшего только ОДНУ ЭТУ ЖЕ рецензию. Насколько авторитетно это мнение?

Борис Березин http://www.stihi.ru/avtor/boris8 публикует философскую лирику. Ни одного шуточного стихотворения не найдено.

ИЩЕМ ДАЛЬШЕ!
Борис Березин: 44 пользователя с этим именем | ВКонтакте
vk.com/people/Борис_Березин?

Сайт клуба выпускников МГУ:
www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=7546?
Березин Борис Иванович (заместитель декана по учебной работе факультета ВМиК МГУ)- выпускник факультета ВМиК 1972 года

Возможно, что песенку и сочинил некий бард Борис Березин, но тексты перепевок в Рунете уже обезображены. Так встречаются варианты с "рифмами": "большая-хорошо-табуретки-горшок"; "детка-варить-разрешают-говорить" и другой непричёсанностью. Именно в таком варианте год назад я и услышал песенку, что и заставило думать, что текст некогда "пошёл в народ". Всё, что требуется от автора, это доказать свои права. Так бывало, что песни, которые считали народными, находили правообладателя.

Как бы то ни было, КТО запретит автору этих строк исполнять в узком кругу СВОЙ вариант песенки про пятую точку? Это РЕДАКТУРА фольклорного текста вольно или невольно испорченного вспоминавшими, а не плагиат, как считает один слегка контуженный автор нашего милого гадюшника. Обработкой фольклора занимались многие, но что докажешь идиотам? Им бы судить да рядить, а не думать.


Рецензии
Вы очень близки были в своих поисках автора. Написал эту песню Борис Подберезин - известный бард и поэт-сатирик из Подмосковья.

Стас Лаппо   02.05.2017 23:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.