Путеводитель

                Никто не обнимет необъятного. © Козьма Прутков

                Есть два взгляда на будущее. Один — с опаской,
                другой — с предвкушением. © Джим Рон

   Авторы всё больше  и больше судачат о неблагодарном читателе, который их не читает, отзывы не пишет. Дорогие мои, здесь огромная библиотека. Как читателю найти что-либо интересное, по душе? Лично меня, как читателя, редко интересуют ваши рейтинги, ваши передачи вечерних стихов, номинации, списки поэтов года и т.п. Это всё только ваша кухня – для поэтов. Я, читатель, на этот сайт огромной электронной библиотеки обычно попадаю неизвестным читателем с других сайтов, чаще с соцсетей, или поисковика, который мне выдал список произведений по интересующей мне тематике. Зарегистрированных читателей на сайте крайне мало -  они здесь долго не живут, либо уходят, либо начинают сами писать. Вот, читатель, попал на страничку автора. Что видит?

1. АВАТАРКУ СТРАНИЧКИ
   Это то, что сразу бросается в глаза и запоминается. Первое впечатление. Ограничьте взор наш читательский маленьким неброским фото или  небольшой аватаркой, отражающей творческую вашу сущность. Здесь не сайт знакомств. Личность автора  привлечёт внимание читателя только, когда читателю уж очень понравится творчество автора.

2. РЕЗЮМЕ
   Не засоряйте заглавную авторскую страничку большими жизненными размышлениями или автобиографией. Личность автора  привлечёт внимание читателя только, когда читателю уж очень понравится творчество автора. Попробуйте вынести своё подробное резюме в отдельное произведение с Вашей фотографией. Держите его на видном для читателя месте:  в списке произведений или помещая ссылочку в резюме станички. Когда читатель заинтересуется творчеством, полюбит автора, тогда ему будут интересны все подробности про автора, но не ранее.

3. СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ
   Обычно их достаточно много. Они в папках (альбомах) или нет. Альбомы произведений носят часто тематический характер, есть по алфавиту, есть по годам, по-разному.  Авторам часто удобно хранить архив произведений по своему усмотрению. Естественно, название – это то, что привлекает читателя. Ну, сунет читатель нос, другой, в папки, надоест. Нельзя объять необъятное, если много произведений.  Читатель приходит, в первую очередь, отдохнуть. Потом, получить определённые эмоции в зависимости от настроения, погрустить, порадоваться. Опять таки,  вдохнуть глоток вдохновения -  снова возвращаемся к отдыху. Неплохо совмещать полезное с приятным. Так что читатель ещё иногда и учится у авторов чему-либо.  Дорогие авторы, систематизируйте своё творчество.  Храните свой архив, как вам удобно. Но читателю интересно будет увидеть путеводитель по вашей страничке.

4. ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СТРАНИЧКЕ АВТОРА
   Вот, это то, что я, читатель, хочу увидеть на каждой страничке. Хочу знать, что автор может рассказать о своём творчестве, в какие стороны своего творчества он меня пошлёт: здесь -  отдых, улыбка, волшебство , там – грусть, печать,  хочешь – яркие эмоции, пороки,  а, может, добродетель… Это большая работа – составить такой каталог-путеводитель, как бы мини-работа над книгой (представьте, что вас хотят печатать, что вы предложите?).  Не ждите авторы, что подобную работу за вас другой сделает. Что может сказать о вас другой, если вы сами не умеете себя презентовать, не умеете рассказать о своём творчестве. Включайте смекалку, юмор. Путеводитель должен иметь краткое интересное описание той или другой темы со ссылками на лучшие произведения автора. Я видела один путеводитель у одного автора. Там был только перечень произведений со ссылками, мне не очень понравилось.  Была попытка у меня, читателя, составить путеводитель некоторых авторов. Не смогла. Читая кучу произведений, просто задохнулась в человеческих чувствах, чаще, боли… К тому же, авторы, работая над путеводителем, вы сами увидите, что в вашем творчестве преобладает: может, только тоска-печать,  сарказм иль юмор, а, может, вы пишите лишь о себе (в таком случае, подумайте о мемуарах или автобиографическом произведении).  Вы увидите, над чем вам поработать, а, может,  вам читателем на сайте пока есть смысл остаться? Но, в любом случае, не торопитесь что-либо из написанного удалять – это архив ваших мыслей, либо для развития вашего творчества, либо для собственных познаний и размышлений.  Попробуйте составить путеводитель, вынести его в отдельное произведение. Держите его на видном для читателя месте:  в начале списке произведений или резюме ссылочку. (Нет смысла для избранного отводить ещё отдельную страничку.)

   Если вы, авторы, говорите, что пишите для читателя, то умейте подать неизвестному читателю и своё творчество. Приглашайте ненавязчиво читателя в захватывающее путешествие по своей страничке. И больше волшебства! А благодарности от нас, читателей, не ждите,… Но то, что в душу западёт – то навсегда, и имя автора, и стих, и проза… И путь-дорога на станичку автора не забыта, с предвкушением встречи читатель явится…

5. ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
   Хотелось бы видеть на страничке автора на видном месте отдельное произведение – книгу жалоб и предложений, день открытых дверей для читателя, обратную связь поэт – читатель, где читатель вправе задать вопрос с надеждой на ответ, написать мнение об авторе, о его творчестве.


С уважением,
неизвестный читатель


Рецензии
Прочла и подумала...какая же у меня каша на стихах, ни читатель, ни я сама ничего отыскать не могу.Это уже диагноз.Точно так же я пишу стихи: раз-и готово.И шью тоже выточки строчу без наживки, на глазок.(Улыбаюсь)
Ира, очень много хороших идей.Мне не нравится когда перед стихами восхваление себя любимого на целую страницу, до главного не добраться. Иной раз на этом все и заканчивается.
В идеале хорошо бы писать хронологически, но иногда хочется старенькое переместить выше.А плохое куда-нибудь спрятать в папку НЕ ЧИТАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.Но ее будут в первую очередь читать.(Улыбка)
Солнышка всегда))))

Виардо   10.02.2014 20:36     Заявить о нарушении
Да я тоже многое делаю на глазок, в целом :))

Но иногда навожу порядок. А здесь на сайте поторчала, похаусничила, в целом - всего нахваталась, помудрела, помудрила... Думаю, а нахера мне всё это надо?!! Опять мысля: Ира, если попала сюда, значит надо! А дальше, видно, сработал инстинкт программиста, захотелось местную информацию, эту огромную базу данных, систематизировать, а заодно и свои мысли. И я пишу умные статьи или собираю материал по какой-либо теме... Но снова просыпается инстинкт дикой амазонки и хочется всех и всё послать...

Вот ты, Нина, мудрая женщина, истинная женщина, сразу меня послала сегодня - в тёплые Края!!! Это тааак здорово! А в тёплых краях какая система?!! А никакой! Там мозги нежатся и тают... Боже, какая прелесть...

А диагноз, Нина, у тебя один: ЖЕНЩИНА! Пациент скорее жив, чем мёртв.
"А плохое куда-нибудь спрятать в папку" - да, плохое, это плохо спрятанное хорошее :))

Ирина Петал   10.02.2014 21:40   Заявить о нарушении
Ира, я не послала а пригласила вдвоем в теплые края махнуть.
Среди зимы оказаться в лете!!!!Берешь кредит, на самолет - и нет проблем.

Виардо   10.02.2014 21:54   Заявить о нарушении
Да, Ниночка, ты меня пригласила, а я себя послала в тёплые края...
А, поняла, сначала надо взять кредит на самолёт. А коврик-самолёт сгодится? На него ещё наскрябу...

Ирина Петал   10.02.2014 22:01   Заявить о нарушении
Если серьёзно, то с тобой в тёплые края махнула бы с большим удовольствием...
Спасибо, Ниночка.

Ирина Петал   10.02.2014 22:03   Заявить о нарушении
На ковре можно дома лежать и представлять , что летишь

Виардо   10.02.2014 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.