Брахмапутра

 Брахмапутра

(странный, погруженный в свои мысли человек...)
               словарь русского арго

В ночь волшебную спустилась дева, в апельсиновом наряде,
в дивный сад, в сияющую бирюзу...
И задумалась. Шептались звёзды в торжествующем параде,
а игривый ветер приобнял красу,
навевая запахи дурманные: сирени да вишнёвый.
Но далёко, в глубине, крадётся враг -
бестелесный, вкрадчивый, одАренный туманною основой,
жаждущий любви, змееподобный наг.
Спрятать в дымные чертоги возжелал влюблённый в чудо-деву,
любоваться тайной только одному!
Но небесный свет являть - не застит наг, и ветер вмиг от гнева
взвился грозно, дунул...канул змий во тьму!
И упал на землю в горы, шествующих тихо и громадно,
словно стадо из слонов - на водопой.
И разлёгся наг средь них в тоске - долиной водной и прохладной,
Брахмапутрой - называется, рекой.
И лиловые слоны в поклонах замерли над тихой гладью,
с жадностью припав к живительной волне.
Серебристым руслом извивается покорный в синей пади -
мной увиденный на ярком полотне!

 (копия Н. Рерих «Брахмапутра»)


Рецензии
Лиловые слоны-!!! Вах,вах,вах!Назвать горные хребты «лиловыми слонами, шествующими на водопой» это шикарно. Горы-слоны, склонившиеся к реке-змею (Брахмапутре) это невероятный образ, но какой точный! Из змееподобного нага - в серебристое русло реки... Потрясающая легенда, тонкая, глубокая и завораживающая. Спасибо. Очень люблю картины Рериха, ходила несколько раз на выставку в Главный Штаб. Такое волнительное зрелище. Особенно закаты. Потом, чуть позже, на выставке Куинджи гид много рассказывал об ученичестве молодого Рериха и о том, как он постигал эту невероятную магию цвета,учился не просто копировать натуру, а ловить её внутреннее свечение, этот фантастический, почти мистический свет заката, сумерек, природы... И в твоих строках эта Куинджи-Рериховская палитра заиграла на полную мощь! Очень красиво!
С теплышками, Ю.💞

Юлия Вебер   19.06.2026 05:14     Заявить о нарушении
И опять ломаю голову над ритмом и размером. Вроде, что- то похожее у Блока в переводах недавно читала...или ошибаюсь?

Юлия Вебер   19.06.2026 05:21   Заявить о нарушении
Ох, Юлия!
Столько читала, перечитывала, училась
и до сих пор читаю упоенно!

Даже не помню, откуда взялась такая ритмика и размер.
Строчки длинные сделала специально, чтобы легенда звучала.
Ударные сделала первые слоги (хорей)!

А Рерих вдохновил!)))
Доченька моя - художник, Магистр!
В доме столько картин, репродукций!

Спасибо за слова добрые, дорогая!
Желаю здравствовать!
Аля

Аллэд   19.06.2026 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →