про трёх принцесс. сказки. часть 2 продолжение

-Да вы с Ушаном эстеты!-Развела руками Лапушка.-Интересненько,что же говоришь ты?
-А я ему отвечаю,что красивые птицы поют хуже всех.Муррр!Поэтому в любой показухе и вычурности не стоит искать глубокий смысл.
-Вот тебе и пятью пять...-Сластёне давно хотелось вмешаться в разговор.-Масло масляное на хлеб с двух сторон намазанное!И это у вас обзывается спором?Да вы рассуждаете об одном и том же!Но каждый со своей колокольни!Ушан-потому что,действительно,имеет тонкий слух.Ты же,Брюходум,-так как неравнодушен к птичкам.В плохом смысле этого слова!
-Премилостливейшая Сластёна!-перешёл кот в наступление.-Да что ты понимаешь в наших спорах?!
-Наимудрейший Брюходум!-Сластёна и не думала сдаваться.-Ты на меня,пожалуйста, не обижайся.Я ценю твой ум и твои привычки,но...-принцесса озорно поглядела на кота,-твой светлый ум...Такой у тебя светлый ум!...Что,можно даже сказать, прозрачный!
-Муррр!Муррр!-Брюходум ценил хорошие шутки.-Ты хоть и прекрасна,очаровательная принцесса,но такая заноза!Не завидую я тому,кому достанется ключик от твоего сердца.
-Можешь не волноваться.Если кто-то и заполучит заветный ключик,то я тут же сменю замок.
-И почему я в этом нисколько не сомневаюсь?!-Брюходум заурчал.-Муррр...муррр...
-А мне жаль!Ох,как мне жаль!-ни с того ни с сего заохала кикимора.
-Шушенька!Дорогая!Чего же тебе жаль на этот раз?Птичек,чьих-то ушей,или того,что Сластёна сменит замок?-Забавушке,как истинной принцессе,захотелось,чтобы и на неё наконец-то обратили внимание.
-Да нет.Ох,ох!Мне жаль мышиного короля.Как я его понимаю!-было видно-кикимора волнуется.-Как-то я повздорила с Шуршиком.Сильно-пресильно повздорила!И вышла из себя.Да...Потом долго ходила по кустам-шу да шу!-искала себя...еле-еле нашла.Да...Больно это:однажды выйти из себя,а потом всю жизнь жить не в себе...
-Да уж,ничего хорошего.-согласился с Шушей Брюходум.-Муррр!Впрочем,сейчас не об этом.Я знал.я верил,что встречу вас.Но не только для того,чтобы выразить своё восхищение принцессам,но и  предупредить: путь в подземелье Больших Истуканов закрыт.
-С чего бы это?-приосанилась Сластёна.
-Одолели Истуканов недобрые да колючие Злыдни.Наложили на подземелье заклятье: каждый,кто попытается там пройти.сам превращается в каменного истукана.Муррр!!!
-И что ты нам прикажешь делать,твоё мудрейшество?-вступилась за всех Лапушка.
 -Муррр!Вы меня удивляете,прекрасные принцессы!Как что:вам надо победить Злыдней.Тогда заклятье исчезнет и вы сможете добраться до Серебряной пещеры.а оттуда-в царство Кускас.
-Да мы что?!Мы одной ладошкой-бах!-и Злыдни на лопатках.Вот только Большие Истуканы что-то не смогли с ними справиться,а такие ведь сильные?!-в иронии Сластёны послышались нехорошие нотки.
-Тише-тише...успокойтесь.Муррр!Во-первых,Истуканы хоть и большие,но простодушные да бессловесные.Злыдням не составило большого труда обвести их вокруг пальца.Во-вторых,одним лишь вам под силу одолеть Злыдней.
-Угу!Уже рвусь в бой!Где мой острый меч?!-не унималась Сластёна.-Ой,неужели я его дома забыла?!Да и шапок у нас нет,а так бы могли запросто закидать ими Злыдней?!
-Не всё так страшно,как вам кажется.Муррр!У вас есть главное-ваши друзья.И ещё у вас есть большое желание увидеть своё Счастье!Или я не прав?
-Твоё мудрейшество,конечно,ты прав.-согласилась Лапушка.-Обратной дороги для нас нет.Ты только расскажи,как нам добраться до Злыдней и,будь добр,подскажи.как с ними справиться?
-Муррр!Хорошо.Это правильное решение.Идите по этому лабиринту до Тёмной Норы.Светлячки вам укажут дорогу.В Норе отыщите Холодных Болванов.В тех Болванах заключено бессмертье Злыдней.Как повалите Болванов на землю-тут и Злыдням конец.Муррр!А чтобы скорой была расправа над Болванами-ловите Попутный Ветер.Он обязательно поможет.
-А можно ли поймать Ветер?-засомневался Леший.-Он же не зверь какой-нибудь.На него не поставишь капкан,да и через любую сеть он проскользнёт?
-О!В этом я нисколько не сомневаюсь-поймаете!Муррр!Ведь правда,Кузя?!
-Что правда,то правда.-успокоил Шуршика Кузя.-С Ветром мы давние приятели.И ловить его не надо.Он сам объявится,когда понадобится помощь.
-Тогда.девочки,в путь.Кузенька,ты ищи Ветер,а вы,-Лапушка обернулась к Шуше и Шуршику,-не отставайте и поменьше шушукайтесь да шуршите-ещё Злыдней разбудите!
И дружная компания двинулась навстречу новым приключениям.


Рецензии