про трёх принцесс. сказки. часть 2

Ранним утром,лишь только рассвет заплясал на стёклах весёлыми зайчиками,принцессы и гномик Кузя отправились в дорогу.Путь до неведомой страны Арктиды предстоял неблизкий и ,может быть,даже опасный.Решили позвать с собой кикимору и лешего."С ними как-то спокойнее,в случае чего подскажут,помогут,-рещили принцессы,-а так пускай себе шуршат да шушукаются". Дядюшка Эхо после недолгих препирательств:"Куда?"-"Да...Да...Да..." и "Идти?"-"Ты...ты...ты..."- проводил-таки путников до большой дубовой двери,за которой и находился тоннель,ведущий в подземелье Больших Истуканов.На двери висел огромный замок.
-И что?-спросила Сластёна дядюшку.
-То...то...то...-пропел Эхо и растворился в темноте.
 -Да.но как же мы пройдём дальше,если у нас нет ключа?-Забавушка подошла поближе к двери и внимательно осмотрела замок.
-Очень даже просто,уважаемые принцессы,-вдруг проскрипел замок металлическим голосом.-Я хоть ничего не вижу,но очень хорошо слышу.
-И что из этого выходит,уважаемый Замок?-поинтересовалась Лапушка.
-Не знаю-кто и куда выходит?-заскрипел замок.-А у меня выходит лишь одно:отгадаете загадку-проходите!Нет-возвращайтесь-ка домой по добру,по здорову!
-Интересно ты говоришь,уважаемый Замок,-прищурилась Лапушка,-может, ты загадешь такую загадку,на которую никогда и не было верного ответа...
-А здесь вы в корне не правы,уважаемые принцессы.Да одолеет меня ржавчина!Мои загадки и рассчитаны на таких маленьких,как вы.Лишь дети находят на них правильное решение.Взрослые же пускаются за ответом в дали дальние,а он нередко находится у них под носом.Поэтому взрослым никогда не попасть в подземелье за этой дверью.
-В таком случае мы все большое ухо!-Сластёне показалось,что замок её недопонял и она добавила:-Мы тебя внимательно слушаем.Загадывай!
-В таком случае слушайте: ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЕВОЙ РУКОЙ,НО НЕВОЗМОЖНО ВЗЯТЬ ПРАВОЙ?
Леший зашуршал,явно переваривая услышанное,кикимора недовольно на него зашукала...Кузя яростно тёр лоб,будто от этого нужная мысль сама по себе объявится под его всклокоченной чёлкой.Забавушка и Сластёна озадаченно посмотрели друг на друга. Одна Лапушка даже не поморщилась.
-Уважаемый Замок!Ответ прост: правой рукой нельзя взять правую руку,а левой-левую.И наоборот.
-Правильно!-скрипнул замок и открылся.Дверь отворилась.
-Фу-у!Какой мрачноватенький тоннель.-Забавушка заглянула за дверь.-И сыро,и темно.
-Это не беда,прекрасные принцессы,-Кузя приободрился,-Сейчас позову своих приятелей светлячков,и они с удовольствием посветят нам.Сказано-сделано:светлячки зажгли жёлтые фонари и чёрное горло прохода осветилось ровным,тёплым светом.
-И что это за гости пожаловали?Кто помешал мне предаваться размышлениям,мур-мур?-навстречу компании оттуда,куда не доходил свет, шагнул толстый -претолстый кот.Разглядев принцесс и их свиту,глаза кота,до этого недовольно мерцавшие зелёными злыми огоньками,успокоились.На кошачьей мордочке появилось благодушие и умиротворение.
-О,очаровательные принцессы!Муррр!Рад,очень рад встретить здесь вас и ваших друзей.Муррр!Не скажу,что я вас не ждал.Ждал и верил,что рано или поздно встречу вас.
-Интересное умозаключение для кота,-не сдержалась Сластёна,-пока не могу сказать.что наши симпатии взаимны.Ты,как я вижу,про нас знаешь и знаешь немало...А мы про тебя-ровным счётом ничего.Не соизволишь ли назваться-как звать-величать твоё усатое мудрейшество?
-Муррр!-кот как бы не заметил иронии.-Зовут меня Брюходум.
-Какое забавное имя?-засмеялась Забавушка.
-И ничего смешного!Муррр!-кот укоризненно посмотрел на принцессу.-Я,когда думаю,то всегда чешу брюхо.А брюхо я люблю чесать,поэтому  люблю и думать.Муррр!А ещё я обожаю табанок цыпляка!-Брюходум облизнулся и сглотнул.
-Верно,ты хотел сказать"цыплёнок табака"?-поправила кота Лапушка.
-Как вам будет угодно,очаровательные принцессы.Цыплёнок так цыплёнок.Но там,где я жил раньше,хозяева готовили таких сочных,таких поджаристых табанок цыпляка.Муррр!
-В таком случае колбасод с бутерброй тебе впридачу!-вмешалась Сластёна.-Лучше расскажи нам,где ты жил раньше и почему оказался здесь,в этом мрачном тоннеле?
-Муррр!До сих пор лишь сладкие мысли приходят ко мне в воспоминаниях...-Брюходум заурчал,почёсывая толстое брюхо.
Из длинного рассказа кота,перемешанного бурными"МУРРР!",выяснилось,что до этого жил он на какой-то заморской кухне.где деликатесов да всяких вкусностей было неперечесть.Особенно коту запал в душу уже упомянутый"табанок цыпляка".Да и в обязанности ему вменялось лишь ловля мышей. Брюходум не особо обременял себя навязанной ему службой.Это собаки доверчивы и особо не рассуждают:получили приказ-и вперёд!-исполнять.А коты гуляют сами по себе,и себе на уме,между прочим.Так что между мышами и котом существовал негласный закон:первые не суются на кухню,а кот не трогает мышей,да ещё и обеспечивает их сыром и разными копчёностями.Чем не благодать?!Так бы продолжалось вечно.если бы мышиный король не возгордился бы собственным величием да не сошёл с ума.В общем.вышел как-то король из себя и где-то заблудился: повелел он мышам именовать кота кроликом.И так как кролик не враг мышам,то отныне он будет их защищать.Что возьмёшь,сумасшедший?! Брюходум такого вольнодумства с собственным"я"не стерпел.Хотел было отомстить мышам,но,поразмыслив,понял,что всё,что не делается,-к лучшему и собрав нехитрые пожитки подался за лучшей долей.Однажды ночью повстречал на пути летучего мышонка Ушана-видимо.судьба у него такая:знаться с мышами-и земными,и летучими,-подытожил рассказ Брюходум. Ушан и привёл кота в это подземелье,да ещё в знак дружбы показал неприметный лаз наверх,в кладовку,где еды хватит на сто котов на сто тысяч лет вперёд.Муррр!!!
-Брюходум,неужели ты здесь только и делаешь,что таскаешь продукты из кладовки?-Лапушке захотелось поддеть кота.-Наша любимая мамочка на вопрос"С чем булочка?"всегда отвечает:"С моим будущим весом!".А ты-погляди на себя,-какой толстый?!-
-Я не толстый.Я важный.Муррр!И почему только"таскаешь"?Нет же!Муррр!Мы с Ушаном любим поразмышлять да поспорить на разные темы.
-И например?-продолжала подначивать кота Лапушка.
-Муррр!Например?..Ушан говорит,что голос красоты звучит тихо.Он способен проникнуть лишь в самые чуткие уши.Муррр!Не оттого ли его уши такие большие?.....Продолжение следует.
 


Рецензии
Добрый вечер! Извиняюсь, скорее, ночь, а не вечер. Сказочка хороша, как раз к ночи, может, сон приснится цветной. Загадку я разгадала, потом прочитала, как ответила Лапушка, значит, мышление у меня не далеко от детского. Это радует. "...голос красоты звучит тихо" - очень понравилось, Вы - романтичный философ. Жду продолжения. Не пропадайте. С уважением

Смирнофф-Смирнофф   23.06.2013 23:41     Заявить о нарушении