Чужой монастырь

Вот чужой монастырь…никогда б там не правил я!
Там уставом другим установлены правила.
Этикет не нарушив, у них за столом,
Можно запросто кушать рыбу с красным вином.
За зеленым сукном там сложнее играть -
Туз с десяткой у нас, а у них двадцать пять.
Там не машут ножами люди в пьяном угаре,
Не считают за быдло холопов бояре.
Там не ищут бутылки старики на помойке,
Из казны не воруют, затеявши стройку.
Там, деньгам не подвластный и праведный суд,
Непременно накажет тебя, коль ты плут.
Отовсюду там слышится смех детворы,
Да и люди, зачем-то, друг к другу добры…


Рецензии
Да и люди, зачем-то, друг к другу добры… -
хороший чёткий вывод

Серж Конфон 4   25.06.2026 13:19     Заявить о нарушении
Серж, спасибо за отклик!)
Удачи Вам!)

Саша Галант   25.06.2026 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →