Деревня моя, деревянная-1

Случай на сенокосе.

(Рассказ первый.)


          Во время летних каникул мы с Лёшкой очень часто помогали нашим родителям на сенокосе. Лёшка - это мой двоюродный брат по материнской линии. Он старше меня всего на пол года и выше на пол головы, но эта разница ни как не отражалась на нашей дружбе.Наоборот, мы с ним были, как не разлей вода.

    Когда произошёл этот случай, мы с Лёшкой  были ещё подростками. Лёшке было девять лет, мне и того меньше. В то время наша помощь родителям на сенокосе заключалась в том, чтобы детскими деревянными ручными граблями "сгребать" за взрослыми остатки сухого сена в небольшие кучки, после чего взрослые, в свою очередь, завершали ими копёшки.

   Если такой работы для нас не было, мы ловили бабочек для своей домашней коллекции, водили лошадей к водопою, ловили в высокой траве маленьких перепелят, но поймав всегда отпускали на свободу. Перепелята были похожи на цыплят и это нас забавляло, у них была свойственная не только им особенность: вдоль спинки проходило несколько серых полосок. Со временем, по мере взросления, эти полоски как бы исчезают и жёлтые перепелята становятся серыми перепёлками. Ещё мы собирали поблизости в лесу грибы и ягоды.Такая помощь взрослым была вполне нам по силам и мы никогда от неё не отлынивали.

    С возрастом наши обязанности, конечно, выросли. Но это было позже, а в тот день мы с нашими родителями приехали на покос на грузовике, на котором работал наш общий дядя, Лёшкиной  и моей мамы родной брат дядя Толя.С утра погода была пасмурной, но дождя не было. На тот момент нам делать было нечего, поэтому взрослые оставили нас у шалаша предупредив, чтобы  ни куда не уходили и ждали их возвращения к обеду.

    Как только они ушли, Лёшка сказал:
 - Сашка, давай играть.
 - Давай, но во что же мы будем играть? - спросил я.
 - Давай будем играть во взрослых.
 - А это как?
 - Я буду шофёром, как наш дядя Толя, а ты пассажиром.
 -Хорошо, но что я должен делать?
 -Ты - ничего.Всё делать буду я.

    Мы влезли в кабину грузовика. Лёшка сел на сидение шофёра, вцепился руками в баранку и загудел, подражая работе двигателя. Слюни из его рта летели во все стороны и, по всей вероятности, дальше, чем он сам видел. Мне ничего не оставалось, как только смотреть по сторонам и на лицо брата, которое от чрезмерных усилий стало превращаться в зрелый помидор.

   Наконец Лёшке надоело изображать, как работает двигатель и он сказал мне:
 - А я знаю, где дядя Толя  прячет ключик от зажигания.
 - Где же?-удивлённо спросил я.
 - Здесь!- и он указал на бардачок перед моим сиденьем.
 Он открыл бардачок и вытащил от туда ключ зажигания. Уверенным движением он вставил ключ в замок зажигания, видимо, он видел такое уже не раз, и повернул его вправо.

  В следующее мгновение грузовик резко дёрнулся, подпрыгнул и подался несколько раз вперёд. Я со всего маху ударился лбом  об ручку впереди меня. На лбу сразу вскочила шишка. Было очень больно и у меня на глазах навернулись слёзы. Лёшка испугался не меньше меня. Он выдернул ключ обратно и положил его в бардачёк, а затем стал уговаривать меня не говорить взрослым, что здесь произошло.
 
 - Лёшка,я не скажу,а как же шишка у меня на лбу? - соглашаясь спросил я.
Долго не думая Лёшка сказал:
 - Скажи, что мы играли в войнушку и ты убегая от меня упал и ударился лбом о корягу.
 - Хорошо,- согласился я.
   Вылезая из грузовика мы увидели помятый бидон из под молока и раздавленную пол литровую стеклянную банку с остатками земляничного варенья. Они, видимо, стояли под задними колёсами грузовика укрытые старым пиджаком от возможных солнечных лучей.
 
   Мы быстро собрали наши грехи и спрятали их: бидон на кузове, за ящиком с инструментами, а разбитую банку бросили в лесную чащу.
  Быстро забыв о случившемся мы стали играть в ножички.
  Взрослые вернулись, как и обещали к обеду, и первым их вопросом был вопрос моей матери:
 - Саша, сынок, что это за шишка у тебя на лбу?

  Я сказал, как меня научил Лёшка, но наша тайна была раскрыта во время обеда, когда мама попросила принести бидон с молоком. Бидон я принёс, но совершенно помятый.  Сначала наступила немая пауза, а затем начались "допросы". Мы молчали, как партизаны, но против фактов не попрёшь. Мы сдались на милость наших родителей и во всём признались.
   
    Нас наказали по всей строгости родительской логики. После этого случая я не видел Лёшку целых два дня. И к грузовику мы уже больше без спроса не подходили. Конечно, опять же до поры, до времени.
     Уже будучи взрослыми, при встрече, мы с братом частенько вспоминали этот курьёзный случай и с удовольствием долго смеялись.
 


Рецензии
От любознательности опыт набирается. Хороший рассказ. С уважением

Валентин Кашлев   23.03.2019 19:43     Заявить о нарушении
Спасибо Вам,Валентин!
С уважением,Александр.

Непадший Ангел 1   23.03.2019 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.