Мишка и Лиса
Спальня, кухня в доме том.
И ещё есть кладовая,
Да огромная какая!
Будет, где медок хранить.
Хорошо в том доме жить!
Скоро в лес пришла зима,
Наступили холода.
А медведю хорошо,
В доме сухо и тепло.
И еды себе набрал,
В кладовую натаскал.
Есть там ягоды, медок,
Чтоб полакомиться мог.
На печи медведь лежит
И во всю себе храпит…
Разбудил вдруг мишку звук,
Из-за двери тук да тук.
«Кто зимой ко мне пришел?
Лучше время не нашел».
Выглянул медведь в окно.
Ночь. И на дворе темно.
Мишка дверь тогда открыл
И… Лисицу в дом пустил.
Та замерзла вся, дрожит,
Льдинка на носу висит.
— Миша! Приюти меня!
Голодаю я три дня.
И замерзла, и устала,
Всё нору себе искала…
Места много не займу,
Лягу прямо здесь, в углу.
Мишка добрый очень был
И лису он приютил.
Предложил ей с мёдом чай:
— Пей и силы возвращай!
Много дней лиса живёт,
Чай с малиной, с мёдом пьёт.
Спит на лавке уж она,
Что на кухне у окна.
Но на лавке жёстко спать.
Ей б на печь, иль на кровать.
На перине! Да в тепле!
«Жаль мешает мишка мне.
Вот бы мишку обхитрить,
И одной остаться жить!»
Стало рыжей не до сна,
Думу думает она.
И придумала плутовка,
Как прогнать ей Мишку ловко.
Притворилась, что больна.
Занедужила она:
— Надо лекаря позвать!
Мне б тепло, да на кровать…
Ну, а лучше бы на печь,
Мне больной, туда бы лечь.
— Ну, ложись на печь тогда,
Коли очень ты больна.
Я же в лес сейчас пойду,
Доктора тебе найду.
К дереву медведь подходит
И сову в дупле находит.
— Мой привет тебе, сова,
Мудрая ты голова!
За советом я к тебе.
У меня лиса в избе,
Заболела, говорит.
Плохо ест, почти не спит.
Ты со мною полети.
Что с лисою? Погляди!
— Ладно, Миша, погляжу,
Как лечить её скажу.
Вот сова в избу влетела
И на печь к лисице села.
А лисица-то лежит
И не стонет, просто спит!
И твердит себе во сне:
«Этот домик нужен мне!»
Тут сова всё поняла
И медведя позвала.
— Ну, скажи скорей сова,
Чем же лисонька больна?
Видно, ей совсем невмочь.
Как же бедной ей помочь?
— Ох! — Вздохнула тут сова.
Хитростью она больна!
Хочет в доме главной стать!
А тебя, медведь, прогнать.
Зря её ты приютил,
Не подумав, в дом пустил!
Подошёл медведь к печи,
На лису как закричит:
— Эй, Лиса, давай, вставай,
Да с печи моей слезай!
Погостила? А теперь… —
Мишка указал на дверь. —
За обман, я не прощу!
В дом свой больше не пущу!
А сову благодарил,
Ягод сладких подарил.
Ох, доверчив мишка был,
Чуть себя не погубил.
Как лисица не хитра,
Мудростью взяла сова.
Свидетельство о публикации №113061602633
