Лето. Июнь. Петербург

Прохлада Невских берегов,
Прозрачность юной белой ночи...
Июнь- да он всегда таков-
С жарою дружит он не очень.

Он нас скрывает под зонтом-
То ливнем вдруг прольётся споро,
То затяжным пойдет дождем,
Играя в небесах грозою.

Июнь-июнь, ты лету гимн,
Ну стань хоть чуточку теплее!
Покрасоваться мы хотим,
В нарядах легких мы милее.

Играет ветерок шарфом-
Он соткан из оград чугунных,
Что обрамляют Летний Сад,
Ему есть имя- моя юность.

Уже разведены мосты...
Соединяясь с небесами
Своими крепкими руками,
Красой торжественной они
Нас поражают год за годом.
Ах лето, лето, рады очень
Тому, что град наш Петербург
"Окном прорублен " был в Европу.

И что на топких берегах
Однажды Пётр появился,
Неву в брега он укротил,
Построил флот и город наш
Вослед ему на свет явился.

Величественною звездой
Сияет он с тех пор доныне...
Мой собеседник дорогой-
Другого града нет любимей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →