Выбеленным небом...
превращая в небыль холостую тень.
Прячется в долине серебристый плат,
урезая клином ледяную гладь.
Тянется верёвкой голубая пыль,
перехвачен ловко на ветру ковыль.
Тихо на дороге, лишь гудящий рой
заставляет дрогнуть васильковый крой.
Кажется неверным очертанье гор,
прямиком на север выступает горб.
Крошечные птахи в небесах парят,
распуская правду о родных краях.
Сонные деревья стерегут дома.
У старухи древней, как сухой саман,
чёрные ресницы, чёрные глаза.
Ей такое снится, - рассказать нельзя.
Свидетельство о публикации №113061505646
Вновь перечитал. Ух ты! Оказалось, что не только каждая строфа, но и каждая строка
- кладезь красоты и информации. И сам текст - художественно упакованное и логически цельное стихотворение.
И /без обид?/ подвсплыло из загашников памяти: интонационное родство с текстом Сергея Александровича: "Топи да болота. Синий плат небес. Хвойной позолотой взвенивает лес" ..и т.д.
P.S. Всегда пишу вначале черновик на бумаге. Сознательно перепечатываю в первозданном варианте, дабы ты заценила градацию моего приятия твоего текста.
P.P.S. Авторов, забегающих на мою стр., проверяю часто своим методом: ищу пейзажную лирику. Природу, как животных и детей, легко переврать /и оч. сложно раскрыть их суть/, У тебя- получилось. Спасибо. Ник.
Николай Агафонов 2 12.02.2016 23:04 Заявить о нарушении
Елена Слободская 13.02.2016 16:04 Заявить о нарушении
Лена! Вы абсолютно и реально честны и правы. /но я не смог влезть в Вашу душу, мозги и голову..увидел-вычитал своё/.
А знаете, что в итоге? Третий сюжет: автор говорит одно; читатель слышит второе; а критик /тупой я/ пляшет тридесятую партию из танца маленьких лебедей. Такое случается сплошь и рядом.
Рад был пересечься во временах и пространствах. Привет Питеру! Ник.
Николай Агафонов 2 13.02.2016 16:47 Заявить о нарушении
Елена Слободская 13.02.2016 17:27 Заявить о нарушении