О, мужичок-терпило

О, мужичок-терпило! –
Легка твоя рука.
Чем только не гнобило
В России мужика…
Власть перетянет вожжи,
Он,  помянув судьбу,
В презренье скривит рожу:
«Видал я вас в гробу!»

В Кремле схлестнутся взгляды,
На всю страну скандал…
«А это всё мне надо?
В гробу я вас видал!»

Объявят: «Самогонка
По всей стране – табу!»
Он отвечает звонко:
«Видал я вас в гробу!»

На смертном одре лёжа,
Поповский слыша стих,
Твердит одно и то же:
«В гробу я видел их!»

И кажется, в могиле
Под тёсанным крестом
Не терпится терпиле
Грозить властям перстом…
***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →