Я поднимаюсь среди ночи...

Я поднимаюсь среди ночи
И вижу полную луну.
Наверно, больше не засну –
Внутри вулканом кровь клокочет.

Как этот диск мертвяще бледен,
Налит испитой истомой.
Циклопоокий взор пустой
Для сердца безусловно вреден.

Я наблюдаю игры тени
В дрожащем контуре окна.
Мне сказка больше не видна,
И только вниз ведут ступени.

К чему те горние паренья
До геркулесовых столпов?
Нагроможденья вещих снов
И мимолётные виденья?

И, запахнувши плотно штору,
Ложусь в остывшую кровать,
Как на спасительную гать,
Кивнув на счастье Командору.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →