Катенька

Катеньке двадцать шесть, но выглядит она на семнадцать. Миниатюрная, симпатичная с очаровательной улыбкой и лучистыми глазами. Ее все называют Катенькой. И близкие друзья, и коллеги и даже малознакомые сотрудники других отделов и фирм за глаза называют Катенькой. Все, кто хоть раз общался с девушкой со смешной светлой челкой проникались ее неистощимой энергией и природным оптимизмом. Катенька умна и занимает хорошую должность в крупной фирме с большими перспективами дальнейшего карьерного роста. Катеньку любят сотрудники и уважает начальство. Катенька пьет на корпоративных вечеринках ром и вишневый сок, мило улыбается и уезжает раньше всех на такси. Одна. В свою маленькую уютную квартирку в центре города, в ее маленький отдельный мирок.
У Катеньки всегда были поклонники, сколько помню ее (лет эдак с шестнадцати) за ней ухлестывали и самые отчаянные и задиристые хулиганы и мажористые мальчики из богатых семей, затюканные отличники краснея сами предлагали ей помощь в школе и институте, а спортсмены обещали за Катеньку любого натянуть по самые помидоры. При этом мало кто мог мечтать даже проводить ее до дома, не говоря уже о чем-то большем. так продолжалось вплоть до пятого курса. В институте даже ходило поверье, что обратить на себя внимание Катеньки парню так же сложно как нашей сборной завоевать кубок мира по футболу
В день когда у Катеньки появился молодой человек полкурса парней напилось с горя, а женская завистливая половина вздохнула с облегчением.
Избранником Катеньки стал скромный парень, программист. Однажды вечером он подошел к ней и, запинаясь, сказал : "Катя, простите меня, но я знаю что вы такая одна на свете. Я люблю вас!" И ушел. На тот момент они даже не были знакомы. На тот момент она считала, что молодой человек ей не нужен, а тем более программист и тем более такой тощий и сутулый. Каждый раз когда ей напоминали о том случае Катенька фыркала и морщила свой очаровательный носик. Потом они совершенно случайно оказались в театре на одном и том же спектакле. Катенька должна была придти с подружкой, но та заболела и Катя пошла одна.
Зал был маленький. Не заметить друг друга было невозможно, не поздороваться тоже. Спектакль на античную тему был интересным, но запутанным.(Катеньке всегда тяжело давались античные мифы). Он подошел и совершенно неожиданно начал ей объяснять в доступной форме кто такие Орест, Менелай, Агамемнон и тд. Катенька была приятно удивлена. Куда делись эти его запинания, сутулость? Когда он говорил образы его были яркими, а краски сочными и спектакль и рассказ сложились в одну большую картину в ее воображении. Разумеется, когда он предложил проводить, и она согласилась.
Их счастье длилось чуть более года…  Казалось, что все их мечты, все задуманное будет воплощено. После окончания института она поступила в аспирантуру и занялась диссертацией, а он продолжил сотрудничество с одной крупной фирмой, в которой подрабатывал во время учебы. В короткий срок парень и до того считавшийся очень перспективным получил отличную должность с прицелом на дальнейший карьерный рост. Они стали жить вместе, все делили на двоих, не расставались ни на минуту. Сотовая связь, интернет – все давало возможность постоянного общения.  Катенька совершенно неожиданно для себя обнаружила в себе кулинарные способности, оказывается, ей нравилось убираться в квартире, включив музыку на полную мощность, нравилось, нацепив розовый спортивный костюм кокетливо встречать  милого с работы. Они всегда были вместе. Их можно было увидеть  вдвоем на велосипедной прогулке в парке, возвращающихся поздним вечером после киносеанса пешком,
в торговом центре, на лавочке в обнимку. Катенька  впервые познакомила молодого человека со своей мамой, стала строить планы. Все чаще мысли ее направлялись в сторону табуированных ранее слов как брак, семья, дети. Он не возражал, смеялся и говорил, что замужние женщины вкусно пахнут борщом, а он обожает борщ, а она отвечала ему тем, что женатые мужчины напиваются в день зарплаты ходят по дому в семейных труселях. Свадьба казалась делом решенным.
 В тот день они вернулись из Крыма. Сентябрьская Ялта была прекрасна. Ночные огни, соленый запах моря, Ай-Петри экскурсии в Судак, Чуфут-Кале, дикие пляжи и жаркое солнце.  В последний день отпуска он сделал ей предложение. На берегу во время заката, окрасившего море красным. Обнял сзади, поцеловал в шею и вложил в жаркую ладошку колечко с бриллиантом, шепнул: ”Выходи за меня”. Разумеется, она согласилась. Вернулись домой, не успели распаковать чемоданы, как его вызвали на работу. Он умчался. Катенька осталась одна. Около десяти вечера пришло SMS: “Скоро буду. ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!” А через два часа ей позвонили из полиции, представились, она не сразу поняла смысл сказанных ей слов…  Старенькая отцовская классика в районе  десяти вечера на окружной трассе столкнулась с выскочившим на огромной скорости “на встречку”  Land Roverом. Шансов выжить  у него не было…
  Катеньке казалось, что мир рухнул. Она не разговаривала  ни с кем несколько недель. Потом бросила аспирантуру,
Переехала в  другой район, устроилась в Компанию и стала нашей Катенькой, которую все знают сейчас. Катенькой, которая мило улыбается и уезжает раньше всех домой. Одна. В ее маленький отдельный мирок, где как на алтаре, на полке стоит одинокая фотография, на которой загорелый парень на фоне заката обнимает ее, а перед фотографией лежит маленькое обручальное колечко, с бриллиантом…


Zart


Рецензии
люблю такие рассказы легко и приятно читаемые с ноткой грусти в конце.
Спасибо автору.

Ксения Игошина   09.06.2013 11:23     Заявить о нарушении
Спасибо читателю за добрые слова:-)

Кондратьев Алексей   09.06.2013 16:16   Заявить о нарушении