Пушкин и русский язык
Не скажешь более того, что есть.
Его на нём читаешь налегке,
На нём его читать – большая честь.
Игорь Карпов
Без Пушкина бы русский наш язык
Пошёл вперёд совсем не тем путём.
Он не был без него бы столь велик,
А так он яркий след оставил в нём.
Бесспорно, до него он был бедней,
А он в него привнёс бесценный вклад.
Его он сделал глубже и сильней,
И он ему обязан во сто крат.
О нём на нём написаны тома,
Ему его учили с детских лет.
Его на нём, признателен весьма,
Читаешь налегке – поклажи нет.
И я люблю его за то, что в нём
Он есть, а с ним их оба и во мне,
О чём своим доступным языком,
Я думаю, что выразил вполне.
Свидетельство о публикации №113060608501
Пушкин обожаемый Всея Руси поэт!
Он гордость наша и легенда всех времён!
И сколько б он ещё стихов оставил нам!
Если б не жестокая дантесова рука. С уважением Лидия.
Халида Шариф 07.11.2013 10:17 Заявить о нарушении
– Кто на ком стоял?
____________________
У Леонида Филатова есть потрясающее стихотворение "Дантес":
Он был красив, как сто чертей,
Имел любовниц всех мастей,
Любил животных и детей
И был со всеми мил...
Да пОлно, так ли уж права
Была жестокая молва,
Швырнув вослед ему слова:
"Он Пушкина убил!"?
Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след,
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нём забыл...
Но где б он ни был – тут и там
При нём стихал ребячий гам
И дети спрашивали: "Мам,
Он Пушкина убил?"
Как говорится, всё течёт,
Любая память есть почёт,
И потому – на кой нам чёрт
Гадать, каким он был?..
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил, –
Он Пушкина убил!..
Алексей Назаров 9 07.11.2013 14:57 Заявить о нарушении
Халида Шариф 07.11.2013 15:29 Заявить о нарушении
"Нет, жив Дантес. Он жив опасно,
Жив вплоть до нынешнего дня.
Ежеминутно, ежечасно
Он может выстрелить в меня".
Николай Доризо
ПАРОДИЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА "ОН МОЖЕТ, НО..."
Санкт-Петербург взволнован очень.
Разгул царизма. Мрак и тлен.
Печален, хмур и озабочен
Барон Луи де Геккерен.
Он молвит сыну осторожно:
– Зачем нам Пушкин? Видит бог,
Стреляться с кем угодно можно,
Ты в Доризо стрельни, сынок!
С улыбкой грустной бесконечно
Дантес взирает на него.
– Могу и в Доризо, конечно,
Какая разница, в кого...
Но вдруг лицо его скривилось,
И прошептал он как во сне:
– Но кто тогда, скажи на милость,
Хоть словом вспомнит обо мне?!..
Алексей Назаров 9 07.11.2013 18:06 Заявить о нарушении
Иной прославиться желая
И Пушкина убьёт у нас,
Навек прославит своё имя,
С печатью чёрною в душе. С уважением Лидия.
Халида Шариф 07.11.2013 19:08 Заявить о нарушении
