Перед рассветом

Проснёшься, распахнёшь окно
И ждёшь рассвета.
На улице темным-темно.
И только ветер
Ведёт с листвою разговор
О чём-то важном.
Безмолвен и безлюден двор.
Многоэтажны
Стоят насупившись дома,
Балконы хмурят,
В глазах окон укор и тьма...
Стоишь и куришь
Похмельно-мрачно-одинок,
С опухшей рожей.
Ты счастье удержать не смог.
Ещё быть может
Есть у тебя какой-то шанс,
Какой-то выход.
Ты входишь в ступор или транс...
Но личных выгод
Ты не искал и не просил
У власть имущих,
И не достиг, не накопил...
Момент упущен
И вы расстались... Чья вина?
Но нет ответа...
Возьмёшь тетрадь, нальёшь вина
И ждёшь рассвета.


Рецензии
Настоящие чувства не пустые словеса с приглаженными рифмами, только испытавшие боль одиночества могут писать так пронзительно. Превосходно, грустно, как сама жизнь.

Добрых Вам летних рассветов, Сергей!

Валентина Семенчина   14.06.2013 12:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →