сватовство история1

      Девятнадцатого июня  день рождения Ивана Артемьева: актера, поэта, рассказчика, исполнителя авторской песни, монаха(он себя так называл), странника, педагога дополнительного образования. О себе, встречах со знаменитыми людьми, о своих чувствах ко всему, что его окружало он написал в своих песнях, стихах и рассказах...
 Ему исполнилось бы пятьдесят три в двенадцатом году. В память о нем посвящаю.



       Сиренево-малиновый закат разлился сполохами по всему небосводу, ближе к горизонту пылая пламенем, на фоне чернеющих сопок.
 -Пора на отдых.-подумала Валентина.
Сердечко волнительно щемило, ожидая чего-то необычного, с чувством, что именно сегодня должно произойти что-то особенное, но, что?

 
 Она  механически готовила вечерний чай на травах. Запах мелиссы и чабреца ароматом расселялся по квартире.
 В голове у нее бродили отрывки строк вырисовываясь в единый образ.
Тетрадь и ручка всегда под рукой. Первые строчки зачернели на белом листе.


  Звонок,затем трижды,осторожно постучали в дверь.
 -Ну,вот! Не родиться новому шедевру.-с иронией проговорила сама себе,подходя к двери.
 -Кто там?
 -Это я,Ваня.
  -Какой еще Ваня?
 -Вы , пожалуйста откройте дверь, я вам ничего плохого не сделаю.Вы знаете у меня родилась музыка на ваши стихи, может прослушаете?"
Сердечко, у Валентины, затрепыхало, как осиновый лист на ветру. Она узнала голос Ивана!


...Несколько недель  назад было заседание "литклуба". Ее приятно удивил седенький старичок интеллигентной внешности, прической, очками, бородкой напоминающий образ А.П.Чехова, показавший композицию-из рассказа и авторской песни о Виталии Прохорове(московском актере)сделанную на годовщину его смерти.
 
 Необычно, ярко, артистично, завараживающе был подан материал.
Познакомились.


    Через пару дней Валентина и Вера Николаевна(поэт)были приглашены к Ивану в гости. Встреча была интересной и познавательной.Иван рассказывал о поездке на родину Василия Шукшина в Сростки.О труде в Оптиной Пустыне, встречах со старцами. Московских друзьях, о гастролях с театром в котором он служил...
   
 Читали стихи, пели вновь сочиненные песни. Вулканической лавиной шел шквал эмоций.Вера Николаевна в считанные минуты сочинила ( Так подумалось Валентине ) поэму "Душа Поэта"в подарок Ивану.Оказалось в этот день он родился ровно сорок семь лет назад.Стали исполнять "многая лета", Иван подхватив под локотки обеих дам увлек в соседнюю комнату.

  Перед их взором в светлом углу восстал иконостас.Такое количество икон Валентина в домах не встречала.
В центре угла располагалась большая, в киоте икона Велико-мученика царя Николая второго.Помолились совместной молитвой, пожелав хозяину дома всех благ.
  Иван, неожиданно,обращаясь к Вере Николаевне, произнес:-Вера,я на ней женюсь!Она не такая,как мы ,она другая, особенная,Вера, что-то возражала ему ,о ком была речь Валентина не вникала, от нахлынувших эмоций она ушла в себя. Иван дотронувшись до плеча Валентины сказал:-Молись,икона чудотворная, а мы пошли,-и закрыл за собой дверь, за которой с Верой Николаевной продолжали бурно беседовать о поэзии.
 
  Валентина, шепча молитвы, завороженно смотрела на икону Вл.Мч.Николая второго, смотревшего на нее глазами хозяина квартиры. Ей казалось, что она всегда жила здесь, у этих икон...

  Расходились очень поздним вечером. Проводили Веру Николаевну на  "маршрутку".Дом Валентины -недалеко. Иван любезно предложил проводит ее.
 Прогулка оказалась затяжной.Прогулялись по мосту, парку.Зашли на строительство Храма.

 Иван рассказал о своей причастности к этому строительству,о чудесах на Дивеевском подворье,поездке в Скито -Печерскую лавру.Читал свои стихи.К дому Валентины подошли к обеду.Она пригласила Ивана на чай.Он охотно согласился.За чаем много шутили.Их взгляды встретились.Валентина утонула в озерах его глаз по детски ясных.
 
Иван серьезно произнес:-Я женюсь на тебе!Стань моей женой!
-Что?!-только и смогла промолвить она.
 
 Наступила тишина.Оба смотрели друг на друга: один с ожиданием, другая растерянно.Гость спешно засуетился и не прощаясь закрыл за собой дверь, оставив хозяйку в полном недоумении...

   Их разъединяет только дверь!
Валентина волнуясь распахнула эту дверь.

  Предстал пред нею Иван в костюмчике, в белой рубашке, с театральной бабочкой под воротничком , с гитарой за спиной,
огромным старинным портфелем в правой руке, а левая сжимала три ромашки с поникшими головками и иван чай с осыпавшимися цветами.
 
   Хозяйка с улыбкой пригласила его в дом.
-Я на кухню,чаем угости,если есть коньяк не откажусь.-весело наговаривал поздний гость переступая через порог.-Да, это тебе мой первый букет, в дальнейшем их будет много, с широкой улыбкой протянул необычный букет Валентине.
 Она любезно приняла цветы пытаясь поставить их в вазу.Он тем временем, удобно располагался за столом, бросаясь шутками, затем очень серьезно:-Валечка! присядь пожалуйста.У меня к тебе очень серьезный разговор.

  Валентина послушно присела на стул и предложила приступить к трапезе,сказав:
 -Иван Иванович!Вы портфельчик-то положите, или что-то сверх-ценное в нем? Так у нас не воруют.

 -Валюша!Да ему цены нет!-выдохнул Иван.Медленно открыл портфель(украдкой наблюдая за Валентиной)стал выкладывать из него на стол-желтое полотенце с рисунками красных пасхальных яиц, оранжевых цыплят на зеленой травке.На полотенце поставил, из неизвестного металла, креманку, серебреную ложечку, коей сыграл по креманке пасхальный звон.Затем томики А.П.Чехова,А.С.Пушкина, А.Вампилова, Груздева, Никифорова-Волгина,Б.Окуджавы,Станиславского, Молитвослов,Алтарный крест,сверкнувший позолотой,две свечи,фотографию:-Моя мамочка, а на руках я в годовалом возрасте,-Иконы,потрепанную, толстую, исписанную тетрадь, гусиное перо. Со словами:-Это мой калым, кольца купить не успел, до венчания еще успеем приобрести, ах, да Я не сказал главного:-Дорогая моя,любимая,Богом посланная,выходи за меня замуж!Молчи, ничего не говори, слушай. Прости! У меня нет времени для длительных ухаживаний.Все будет в процессе нашей совместной жизни.Сроки, Валечка, сроки поджимают.Ты мне очень нужна, как спасительный круг, как глоток кислорода. Молю тебя не отказывайся. Мне тебя Царь Николай послал,
            Ветер восточный.
            Солнышко всходит.
            Сороки летят.
            Сроки приходят
            Сроки уходят.
            Я тебе рад!

            Милая Валя,
            Добрая Валя,
            Вежливый взгляд.
            Сроки уходят.
            Сроки приходят.
            Я тебе рад!

            Дар не напрасный.
            Дар не случайный.
            Солнечный взгляд.
            Сроки.Сороки
            Летят белобоки.
            Я тебе рад!
          

           Я жених.Ты невеста.
           Будем жить вместе.
           Я тебе рад!
           Снова весна.
           Видишь- попарно
           Сороки летят.
           Я тебе рад!!!"
                (И.Артемьев)2008г.
 
   
       Валентина молча слушала,думая:-Похоже,что все искренне или же хорошая актерская работа? Или крик, изболевшейся одиночеством, души? Толи еще будет?

 

   За окнами разбушевался ветер, бросая охапки тополиного пуха в окна, ветками березы стуча по стеклу, как заблудившийся путник. Северная белая ночь погружалась в сумерки. Все предвещало надвигающеюся грозу.


    -Слушай,слушай!-представив к ее губам ладонь, Иван продолжал скороговоркой рассказывать о первой жене,дочери,каких-то подружках,друзьях. Московской Маринке.Антонине.О оптинских старцах, о своих пристрастиях...

   -Валюша!Подай пожалуйста гитару,-зазвучали стоном романса струны гитары, бархатный баритон гитариста:-Мой милый друг,  мой друг необычайный,я вас люблю поверти хоть словам...-Романсы сменялись чтением А.Пушкина,  Б.Окуджавы,Никифорова-Волгина, авторскими песнями;"Реченька","Рассиялся день","Ласточка надежд"...Рассказами о своих поездках по святым местам, о посланной свече на могилу И.Бунина во Францию. Вновь возвращаясь к песне:-О Елисей пошли мне сына, в семь окон дом и в два крыльца, и чтобы радуга сияла...
   

   Иван ловким движением руки снял очки положив их рядом с иконами,  продолжая петь.
 
    Валентина перехватила его взгляд, до боли знакомый взгляд! Ей вспомнился случай в церкви, в дни когда она делала первые шаги своего воцерковления.Одна тысяча девятьсот девяносто шестого года на день Святой Троицы к ней подошел молодой мужчина и со словами поздравления протянул иконку Христа Спасителя в окладе из желтого металла, что-то еще говорил, но проходивший мимо них настоятель храма, с юмором "обранил":-Иван отстань от сестры,она замужем  у нее трое детей. Тебя в трапезной ждут.
   
   -Не уж-то он?Перемены поразительные.-с волнением подумала Валентина -   Сколько же лет мы шли друг к другу?...
 

   После смерти мужа, очищая от пыли иконку, она вспоминала этот случай и не без интереса, где же этот молодой человек? В храме встретиться больше не доводилось...
 

   Валентина молча все внимая принимала. Волнение нарастало. В мыслях пульсировали строки:
                Не долюбила,не доласкала,
                И добрых слов не досказала.
                Тебя ждала,тебя искала.
                Набатом сердце заиграло,
                А тополиная метель
                Назад дорожку заметала.
                И ночь,как белый день ясна,
                Листвой березовой шептала:
                -Начни все с белого листа.
                Пророчица гроза в дали рыдала.
                Жизнь путь свой продолжала.

   К коньяку и еде в этот поздний вечер, переходящий в белую, северную ночь, сменяющуюся грозовым утром и дождливым днем, гость так и не притронулся.

(продолжение следует история 2)

   



...


Рецензии
Валентина!

Какая трогательная глава!
Как же я у тебя не заметила прозы?
Надо переварить, чуть позже дочитаю.
Спасибо!
С уважением,

Таня Тарасова Пыжьянова   01.07.2017 18:43     Заявить о нарушении
Вари, вари,дальше заваруха покруче будет...,
Спасибо,дорогая. что нашла время на мою писанину..,
С уважением...,

Валентина Беркут   01.07.2017 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.