Доверие

Удар наотмашь...Всхлипнула душа –
Еще одна печальная минута.
Всё принимаю, тихо, не ропща-
И эта скорбь нужна  мне почему-то

Дай мне не усомниться, устоять.
Ведь гордым  Ты противишься, я знаю.
И пусть Твоя святая  Благодать
меня в минуты эти укрепляет

             &&&

Ах, бедная душа! Напуганная, в мыле...
И все равно живёт! и жизни нет конца!
Такую не убить, в неё вливают силы
Любовь, Терпение и Мужество Творца...

Алекс Конрад - Боно


Рецензии
А если я в творца не верю, мне лучше не подавать вида. Причем тут мужество творца,
даже если верить? Тогда:
"Любовь, Терпение и Мужество лица". Физически не испытывал, а морально было и здесь. Интересный вариант события. А у меня есть ответ Мережковскому, который хлестанул всех поэтов. "Поэту", ен помните? "ы опоздал поэт толпе не до тебя"...
С уважением и теплом.

Владимир Малых 2   20.05.2019 21:38     Заявить о нарушении
Вот потому, что Вы не верите Творцу, непонятно причём. Это личные чувства Ал. К-Б Мне они понятны.
Ничего не могу Вам ответить. Всё личное

Зинаида Полякова   20.05.2019 22:30   Заявить о нарушении
За 28 лет новой России построено 30 000 новых церквей и храмов. Но стала ли лучше жизнь? Митрополит всея Руси сказал, что будем строить в год ещё по тысяче.
С уважением ко всем верующим.

Владимир Малых 2   21.05.2019 09:48   Заявить о нарушении
Владимир, Вы путаете Веру и религию.
Я убеждена, что Вы- человек верующий. Разве Вы не любите ближнего свего? Не чтите отца и мать своих? Позволяете себе воровать, убивать? Не помогаете попавшему в беду? Не переживаете, когда обидите кого- то? Не каетесь перед своей совестью, которая есть голос Бога в нас? А это все- заповеди Божьи. Выполняете? Да! Значит, верите Богу, что это правильное поведение для человека. А религия это инструмент Веры. Ее главная ипостась - Церковь Она призвана помогать человеку познать Бога. НВ церкви должна быть не работа, а Служение. Этого, к сожалению уже нет. Иисус призывал копить сокровища на небесах. А люди сейчас усиленно копят деньги, недвижимость на земле. И Церкви в том числе. В ней процветает бизнес. ВСвечи, требы стоят очень дорого, хотя должны быть только за добровольное пожертвование. Каждый ответит за себя. И. Церковь, которая нарушает заповеди , и мы
Люди обвиняют Бога во всем , чем можно. "Но Бог не есть виновник зла. Он даровал человеку разум, способность различать добро, и зло, и самовластие; злые же страсти рождаются уже от нерадения и беспечности людей. Отнюдь невиновен в них Бог. По свободному выбору воли демоны сделались злыми, равно как и большая часть людей". -- Прп. Антоний Великий.
Я хожу в храм, где чувствуется Божие присутствие.Я долго его искала. И БОгу нравится в нем жить, потому что Он однажды подарил нам общую радость. Об этом можно прочитать здесь.http://www.stihi.ru/2016/03/13/6106. Но не настаиваю. Да, строят храмы, и уже не всем миром, а бизнесмены, надеясь, что Бог простит им то, каким образом они заработали свои деньги.
И даже при создавшемся положении вещей с Церковью, в нее нужно ходить, чтобы принести покаяние- все мы грешны- и принять причастие. Прийти к Богу, а не к священнику. Поразмышляйте над написанным. Обычно я не вступаю в подобные разговоры. А здесь почему- то это случилось. Может, через меня Господь Вам ответил? Мы ведь Его руки, уши, голос на земле.

Зинаида Полякова   21.05.2019 11:16   Заявить о нарушении
Откуда у митрополита всея Руси такие средства, если церковь живет на пожертвования. А простой народ пожертвовать много не может. Значит, крепчает связь церкви с бизнесом, с деньгами, с властью. А народа, посещающего храмы все меньше. Богу грустно. Он ведь не заставляет выбирать . Дает нам это делать. Вам не хочется ему посочувствовать, вместо того, чтобы обвинять?

Зинаида Полякова   21.05.2019 13:35   Заявить о нарушении
Зиночка, заповеди что вы перечислили вложили в меня отец и мама,Учителя и преподаватели ЛЮДИ - это чисто человеческие заповеди. В заповеди Богов вложено, "Не убий", но с именем Бога начинались почти все войны и религиозные тоже.
В СССР я ездил турпоездом по Кавказу и во всех республиках (кроме Дагестана) нас встречали, как дорогих гостей, у меня были, если не друзья, то очень хорошие знакомые: Евреи, немцы, украинцы, татары, казахи, белорус, мордвин, русские.
И те кто делал мне пакости: еврей, украинцы, казах, русские. Развалился СССР и на Кавказе почти везде начались войны , теперь мы с православными украинцами враги.
Я изучал палеонтологию по "слоям земным" и знаю происхождение видов и человека.
И христианские книги меня не устраивают, н я спокойно отношусь к верующим. Супруга активная комсомолка стала верующая. Мы прожили с ней почти 60 лет и мне не нужны были другие женщины. В мире 80% верующих, и третье тысячелетие продолжаются войны разоряющие народы. Хрущёв остановил две агрессии, против Египта и Кубы. Боги молча взирают, как их детище человек нарушает его именем и его заповеди. Моё детство пришлось на самую разрушительную войну. Гитлер просил помощи у создателя в борьбе с врагами германии. Трумен с именем Бога дал приказ бомбить Хиросиму и Нагасаки. Две бомбы унесли около 300 000 жизней мирных жителей: детей, стариков, женщин которые никогда бы не начали войны. А почему бы не по императорскому дому, это император начал войну против Америки!
Религии разъединяют человечество, а значит история или выбросит из на свалку или они погубят нашу цивилизацию. Посмотрите на успехи Китая, который стал на Ленинский путь НЭПА в их интерпретации. Вот пример для всех народов. А если бы они не тратили средств на оборону... Нужно заканчивать.
С уважением. Буду рад продолжению знакомства с Вашей поэзией. Начните с "Коллизий", "Сюжетов из"...

Владимир Малых 2   22.05.2019 09:21   Заявить о нарушении
Для меня вера в Бога это жизнь в любви и по любви. Не делать зла, Служить людям добрым делом, словом, примером. Не быть равнодушной и теплохладной. Быть Требовательной к себе. Это в моих силах. Остальное - мирр во всем мире, соседское дружелюбие, уважениее складывается из качества каждого в отдельности. Какие могут быть отношения с украиной, если в нее насильно вторглась воля соседа ? Если сосед тайно посылает своих детей бороться с братом и принимает назад груз 200, лишив себя наследников. Ведь вопрос с Крымом можно было решить не захватом. Люди ведь хотели вернуться И без насилия. Короче, мы по разному понимаем понятие вера. Для Вас это религия. А для меня живой Бог- Любовь. Добра Вам. Думаю, скоро мы с Ним встретимся. И все поймем

Зинаида Полякова   22.05.2019 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.