Размышляя над эпитафией А. С. Пушкина

Здесь Пушкин погребён: он с музой молодою
С любовью, с леностью провёл весёлый век;
Добра не делал, был, однако же, душою,
Ей Богу, добрый человек!*
           Я, Александр-свет Сергеевич, порой
           и сам печалюсь, наблюдая за горой
           костлявой женщины прозрачный силуэт,
что, как ни странно, застит свет,
           да так, что сердце так и рвётся из груди,
           пытаясь вникнуть в неизбежность впереди,
           а там - всего лишь молчаливая Она,
и солнца звёздная луна,
           и ночь не в день, и день не в ночь, и явь не в сон
           как вечной жизни нескончаемость времён.   
               
                *А.С.Пушкин, «Моя эпитафия»          


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →