Купание красного коня. Петров-Водкин

Как на утренней заре
Ни в реке, ни во дворе,
А в ушате прямо в ванной
Искупал коня Буяна
Эксцентричный Петров-Водкин,
(Был ушат размером с лодку!)

Тёр коняку щёткой грубой,
Приговаривал:" Голуба!
Где ж ты бегал, мутный бес?
Где ты в краску-то залез?"
Но моргал конёк упорно
На упрёки эти вздорны -

Ведь Кузьма Сергеич сам
Так беднягу расписал
На вчерашней вечеринке
Под сурдинку и Калинку.

А друзья его - артисты,
Символисты, модернисты
Подливали только масло -
Пусть, мол, будет ярко-красным!
Это символ , мол, эпохи!
Ну, а если выйдет плохо,
Ототрёшь его олифой,
Это тоже славный символ -
Что олифа, что олива...
Словом, жутко как красиво!

С головною справясь болью,
Порешил художник вольный
Бросить бредни  модернизма -
Обратиться к реализму.
Стал писать, судьбу кляня
"Купанье красного коня"!

Картинка Виктории Кирдий "Купание красного коня Петровым- Водкиным"


Рецензии
Очень изумительный стих, просто прелесть - покуражатся. бывало, гении, а нам смысла подавай))

Елена Ифтеду   20.06.2013 16:52     Заявить о нарушении
Спасибо , Елена ! Простите за задержку с ответом - интернет редко доступен :) хорошего настроения!

Ольга Цветикова   01.07.2013 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →