Другая сторона медали я свяжу тебе жизнь...

Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы-
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.
(с) Валентина Беляева, 2001

       От этих строчек русскоязычные поисковики только что не лопаются, эти строки можно встретить в блогах, на форумах, на них создано около сотни плейкастов и, кажется, больше сотни картинок украшено этими строчками.
       Да что плейкасты – лично мне известно, по меньшей мере, несколько песен на этот текст. Но только с одним исполнителем у меня заключен договор – с Аленой Биккуловой. Кстати, в песне Алены есть еще один куплет, дописанный по ее просьбе. И, кажется, очень хорошо все получилось, – искренняя, нежная, прекрасная песня. Остальные люди, записавшие песни с этим текстом и распространяющие их в сети, действуют без соответствующих на то документов.
      Есть десятки стихотворений, как серьезных, так и пародийных, написанных по мотивам «Я свяжу тебе жизнь…», и дай Бог, если половина авторов указывает меня в качестве автора оригинального текста.
И еще несколько десятков человек постоянно забывают указывать автора этих строчек, размещая их в своих блогах.
Но проблема авторского права в сети – это не только моя проблема, все с этим сталкиваются.
      Есть люди, которые обвиняют меня в том, что я сама выложила это стихотворение в Интернет, не указав при этом своего имени. Так вот, это неправда. Стихотворение, первую публикацию которого Вы видели, зайдя ко мне на страничку, было впоследствии напечатано в сборнике стихотворений «Аритмия», сборник вышел в 2002 году в центральном издательстве Чувашской Республики, тиражом в 1000 экземпляров, причем не по моей личной прихоти, а по заказу ГУП «Советская Чувашия». Сборник, являющийся первым выпуском приложения к газете «Молодежный курьер», разошелся вместе с газетой по всей республике. О том, что моё стихотворение стало популярным, я узнала, когда мне позвонила подруга из… Анадыря. Правда, на тот момент у этих строчек было пять или шесть «авторов».
      Я выложила сканированные страницы книжки и литературного альманаха «Литрос», думая, что на этом все закончится, и у желающих подписаться под строчками, которые им не принадлежат, прыти поубавится. Не тут-то было!
      Лично моя проблема в том, что эти восемь строчек обладают каким-то, я не побоюсь этого слова, волшебным действием. Они оказались настолько универсальными,что подходят и для поздравлений, и для откровений, и для культурно-массовых мероприятий, и для названий связанных работ и композиций - кратко, емко, честно, цепляюще.
      Они оказались настолько простыми в плане композиции и лексики, что регулярно появляются люди, которые заявляют, что это стихотворение написано их знакомыми, или даже ими самими.
      И, как правило, у таких «авторов» есть группа поддержки, которая на всех доступных им ресурсах всеми доступными им способами «втолковывает людям, далеким от правды», что Валентина Беляева не может являться автором этих строчек.
      НЕ ПРИВОДЯ ПРИ ЭТОМ НИ ОДНОГО СКОЛЬ-НИБУДЬ ЗНАЧИМОГО АРГУМЕНТА.
      Ситуация мерзка по своей сути одним только тем, что, претендующие на авторство этих строчек, не желают выяснять отношений в суде.
      По вполне понятным причинам – это же надо доказать, что на куске бумаги эти строки написаны тобой, а не кем-то еще, причем написаны раньше, чем в 2001 году. Это же литературоведческую экспертизу надо проводить!
      Куда как проще придумать страдающую мать-героиню со спицами в руках, сочинить, что при пожаре в конце прошлого века сгорели все рукописи, выдумать историю о некогда прекрасной девушке, а ныне настоятельнице монастыря…
      И потом распространять всю эту легендарную дребедень среди себе подобных – не имеющих понятия о том, как возникает, устанавливается и оспаривается авторское право в нашей стране.
      Вместо того, чтобы нанять адвоката по гражданскому праву, оспорить авторство в судебном порядке, люди в Интернете разводят, простите, срач, и еще ни одна «авторша» не извинилась ни передо мной, ни перед читателями форумов за оскорбления личного характера.
      При всем этом адвокаты не берутся защищать меня от этих оскорблений и необоснованных претензий, потому что судебные процедуры возможны только при полной вменяемости ответчика, чего нельзя сказать о людях, чьей отправной точкой для сомнения в моем авторстве является моё разноплановое литературное творчество.
      Невменяемые люди не могут быть наказаны ни за распространение заведомо ложных сведений, ни за свою безграничную фантазию, бездоказательно перетекающую в полную уверенность.
      Я пришла к выводу, что моё стихотворение, кроме основной его функции – затрагивать читателя, выполняет еще одну, став «лакмусовой бумажкой» на наличие психического здоровья у тех, кто утверждает, что является автором этого стихотворения и не желает обращаться со своими претензиями в суд.

UPD. Моя статья на эту тему вот тут


Рецензии
Отличное стихотворение-может получиться классический романс.Алёна девушка красивая,но настоящая музыка на такие стихи,это совсем другое.Композитор Алексей Карелин http://www.youtube.com/watch?v=FatjwQueywY&t=5s

Алексей Карелин 3   24.09.2021 12:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.