Риша Грач Души живительный родник

Души живительный родник
Риша Грач
   Что есть душа? Некая газообразная субстанция, выделяемая уходящим из жизни телом? Или же Нечто навязанное нам религиозными догмами? Мистическая сущность, астрал…, а может быть, и нет её вовсе? Нет никакой такой души, придумали её люди, чтобы не так страшно помирать было. Дескать, тело всего лишь оболочка - из праха взят, в прах и уйдёт -  а вот после смерти…. 
  Может быть, и придумали. Человеку свойственно испытывать страх перед неизвестностью, он и выдумывает для себя лазейки. Нырк в такую вот лазейку, глядишь, страх и отпустил. Но почему же, тогда, спрошу я Вас, в течение всей жизни мы, то и дело поминаем эту самую душу?
«Ни души». Удивляемся мы, не застав в квартире домочадцев. «Ни души!» Блаженно вздыхаем, наслаждаясь тишиной и покоем лесной чащи. А это выражение: Болит душа. Откуда оно? Голова вроде бы в порядке, не болит, и сердце работает как часы, и желудок знай себе, переваривает проглоченный обед, ноги, руки, другие органы – в норме, а внутри всё корчится, стонет, мается от смутных предчувствий. И тогда мы говорим: душа болит. Но стоит нашим опасениям разрешиться самым благоприятным образом как становится легче именно на душе. Камень с души упал. «Душевно поёт». Говорим, услышав хорошую песню, а зайдя в гипермаркет, замечаем «Есть всё, что душе угодно».
Так что же такое душа, как она выглядит и где располагается в нашем совершенном от природы организме?
Лично для меня Душа есть не что иное, как сущность самого человека. Многие сейчас упрекнут: снова понесло её в какие-то дебри! Те, кто позубастей, да нетерпимее скажут: несёт религиозную бредятину. Да только, скажу я вам, всё это пустое, ибо человек, не задумывающийся о душе своей, обречён на погибель вечную. Не душа располагается с комфортом, ну, или без оного в теле человеческом, а само это тело живёт в ореоле души. Говорят же: душевный склад человека, имея в виду его характер. Если же какой бедолага с ума сбрендил, то его называют не иначе как душевно больным. Ощущения дарованы нам телом, а вот чувствуем мы лишь душой. Ею же любим, от всей души желаем счастья и всею же душой ненавидим.
Для себя я давно разделила людей на несколько душевных категорий. Спросите как это? А вот как.
   Как люди делятся по характеру на сангвиников, холериков, меланхоликов и т. д. , так и души делятся на категории. Есть души близкие к природе. Это души «БИО» или Селянки. Люди с такими душами не могут жить в пыльных и шумных мегаполисах, они маются, чахнут, хиреют, но стоит им оказаться на лоне природы, как силы возвращаются к ним, они словно подпитываются энергией окружающего их естества. Люди с такими душами становятся хорошими хлеборобами, скотоводами, агрономами. Их стихия – деревня, с её простым незатейливым бытом, с чистой  и свежей речной водой, лесом за околицей, запахом скошенного сена и острым ароматом первых опят, снятых с трухлявого пня на лесной опушке. 
  Другая категория душ – души Горожанки. С этими дело обстоит с точностью наоборот. Они не могут подолгу отдыхать на природе, и даже после непродолжительного нахождения в лесу, на пляже у реки, на лугу с лютиками, не суть важно, чувствуют себя совершенно разбитыми, уставшими, с головной болью и желанием немедленно - просто сейчас же! – вернуться домой. В родной «скворечник», к тёплому санузлу, горячей воде из крана, кашляющим за тонкой стеной соседям, пахнущим мышами подъездам и густому смогу автомобильных выхлопов. Именно из людей с такими душами получаются почётные металлурги, банковские работники и владельцы автосервисов.
Но и эти категории в свою очередь делятся на подвиды.
Наверняка вам приходилось встречать людей с кипучей, бьющей через край энергией. Они всегда в движении, деятельны и неутомимы. Получают несколько высших образований, легко, словно играючи, делают карьеры, зарабатывают деньги, воспитывают детей, строят дома и держат под твёрдым каблуком свои вторые половинки. Это души-Вулканы. Яркие, искрящиеся, источающие жаркую энергию. Рядом с такой душой можно согреться в лютую стужу, получить прилив сил, но есть риск и быть погребённым под огненной пожирающей всё живое лавой. Из душ-Вулканов выходят блестящие учёные и храбрые воины.
Натуры скрытные, нелюдимые, о таких ещё говорят: себе на уме, могут быть по-настоящему опасны. Это души-чёрные дыры. Попадёшь в биополе такой «дыры» и вот уже и голова болит, и энергия из тебя уходит, словно поглощаемая чёрной бездной. На пути человека с такой душой лучше не вставать – проглотит и не подавится. А скорей всего даже не заметит этого. Не удивлюсь, если этот самый человек окажется маньяком или «чёрным» гением.
Есть души, прикасаться к которым можно, но не рекомендуется. Коснёшься, и тут же руки вымыть хочется, да ещё дурной запах будет преследовать долго и навязчиво. Названия таким душам в моём словаре нет, просто потому, что приличных слов не нашлось, а всё непотребщина какая-то в голову приходит. Да и говорить о таких душах неприятно.
Но к счастью есть на свете души, о которых и говорить и петь хочется. Это души-Родники. Бьёт хрустальная струя, живительной влагой поит пересохшую землю и там, куда упадёт хоть капля этой влаги, всё цвести начинает, зеленеть. Всё живое тянется к такому роднику, напиться стремится. Человека с такой душой чаще всего в толпе не заметишь. Идёт себе среднестатистический такой гражданин, покрасневший от мороза нос в воротник дешёвой куртчонки прячет. Пройдёшь мимо и внимания не обратишь, а он - гляди-ка! – кошку облезлую пожалел, домой тащит, отогрел, накормил. Мимо «нищей шапки» равнодушно пройти не может – последние медяки из худого кармана выгреб. Старушку согбенную через дорогу перевёл, малыша от хулиганов защитил – куртку последнюю порвали. Мимо несправедливости не пройдёт, обязательно вмешается,  и бит будет и обруган, ан нет, всё туда же! И что за человек такой? И тогда заглянешь ему в глаза, а там…. Журчит родник говорливой живой водой, переливается в ярких солнечных потоках доброты и неравнодушия, влага живительная плещет во все стороны – в лютый холод согреет, в жару жажду утолит, сирых пожалеет, слабых защитит. И остановишься посреди улицы, и задумчиво посмотришь вслед тому среднестатистическому гражданину, и поймёшь: не-ет, не правы те, кто утверждает, что красота спасёт Мир. Вот Он - не красивый, не заметный, но с огромной душой Спасителя. Не красота, а доброта спасёт Мир! Вот именно такие Души-Родники и спасут. И пока журчит в их сердцах влага живительная, никакого конца света не будет, ибо свет таких Душ по истине Бесконечен…


Рецензии