Месть Ленина

Красная площадь. Зловещие тени
Бросают на камни гранита кубы,
Где-то внутри затаился там Ленин,
Прямо на входе у самой двери.

Ждёт полнолуния, роет копытом,
Крошит когтями упругий гранит,
В сердце его - ничего не забыто,
В ветоши мозга - никто не забыт.

В небе бредёт синодический цикл
Вновь полноликая фаза луны
Вырвется Ленин из тьмы Мавзолея,
И отомстит за превратность судьбы.

Май 2013


Рецензии
Когда сам не семи пядей, то чей-то глобальный ум, признанный всем человечеством, всегда раздражает. Мелкопакастно! Историю не изменить! Мы не жили в то непростое время и не нам судить тех, кто жил тогда. Вариться в том котле, это совсем не то, что плевать в тех участников событий из нашего времени.Уроки извлекать - да! Революции - это всегда кровавое месиво, и я за бескровные демократические перемены, но не мы лично меняем историю, а плевать в прошлое - неприличное занятие.
Написано неубедительно и слабо.

Тамара Липатова   23.11.2015 12:10     Заявить о нарушении
Если говорить об умственной глобализации, то величайшим из величайших политиков ХХ века признан, как ни странно, не В.И. Ленин, а Шикльгрубер А.А. (в простонародье – Адольф Гитлер). Не я принимал это решение, не мне и оспаривать. ))))
Теперь об уроках прошлого:
«У меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это – цена, которую приходится платить за чувство юмора. Обладая чувством юмора, находишь удовольствие в капризах человеческой природы; не слишком доверяешь благородными декларациями, всегда доискиваясь недостойных мотивов, которые за ними скрываются; несоответствие между видимостью и действительностью развлекает, и там, где не удается его найти, подмывает его создать». (Уильям Моэм)

Говард Эф Уткин   24.11.2015 11:28   Заявить о нарушении
Признают величие Гитлера фашисты, нацисты и дебилы. А величие Маркса и Ленина- нормальные люди, верящие в справедливость и равенство.

Виктор Михальский 2   08.10.2016 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.