Я видел это сам...

Я видел это сам:
Наутро гастарбайтер
Уборку завершал –
В контейнер вынес сор:
Салфетки, мишуру –
Остатки чьей-то «пати»
Как модно говорить
У нас с каких-то пор.

Я видел это сам:
Вдруг вырвался из сора
Воздушный алый шар,
Несдутый до конца,
Как птичка из мешка
Легонько, без напора –
Сердечко на шнурке,
Личина без лица.

Я видел это сам:
Приёмом дзюдоиста
Освободил захват
И в сторону вильнул.
А мусорщик его
Рукой с утра небыстрой
Хотел схватить – не смог
И… вслед ему махнул

Я видел это сам:
Этаж, другой и третий…
Обыденность, прощай!
Свободу гелий дал!
Над верхним этажом
Он лучик солнца встретил
И вспыхнул, как фонарь
Настолько мал, но ал!

Я видел это сам:
Улыбкою прощальной
Чеширского кота
Стал точкой в облаках.
Поставил точку? Нет…
Пусть не закат печальный,
Но ЧТО-ТО отразил
Собой в моих зрачках.

2008


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →