Посвящение открытию памятника Гермогену

Где Богородицы икона
Девятилетняя Матрона
Во сне узрев, смогла узнать,
На пепелище отыскать, -
То видно было проведенье
И Божьей Матери явленье,
Когда постиг Казань пожар
И Керман* ханский от татар
Как русский Кремль возрождался
И в православье утверждался.
По христианскому закону,
Казанскою назвав икону,
Что дочка с матерью нашли,
В святой Николы храм снесли.
Архиерей Иеремия
Благие помыслы имея
Дар Ермолаю передал,
А тот, молитвы написал.
И ставши третьим Патриархом
В эпоху смуты, всем монархам,
Примером верности и воли,
Соблазн боярских, голод, боли,
Преодолел наш Ермоген
И спас Россию от измен.
Сам не дождавшись избавленья,
В Кремле московском от мученья,
Московский Патриарх почил.
Но, он народу предложил,
Благословляя ополченье,
От инородцев избавленье
И православного царя.
И смерть была его не зря.
Герои Минин и Пожарский
Возглавив русский дух бунтарский,
Разбили гетмана войска.
Очищена была Москва
От иноземных оккупантов,
Первопрестольной самозванцев.
На Красной площади Кремля
Им благодарная земля
Установила монумент.
В нём исторический момент:
Кем спасена была Россия
И кто явился как Мессия.
Как в той Отеческой войне,
Что через двести лет из вне
Опять пришла в Москву с пожаром,
Но был отпор дан как татарам
И как полякам, так – французам.
Назад все интервенты юзом
От стен Кремля к себе катились.
В том снова немцы убедились.
Второй Отеческой войной
Стала Москва врагу стеной.
А обнесенье этих стен
Иконой, той, что Ермоген
Отправил к грозному царю
Как чудо,  в Кремль к алтарю,
Другой Отечества герой
В облёт отправил над Москвой.
Да, в вере правой наша сила!
Рать русских снова победила!
Четыре сотни лет прошло,
Но помним как разбито зло
В шестьсот двенадцатом году.
И в ноябре** теперь приду,
Чтоб Ермогену поклониться
И за Россию помолиться!

25.05.2013г.

Сообщение из  Интернета:
 «Вести-Москва»: сегодня 25 мая 2013 года в 14.06 ч. в Александровском саду у стен Московского Кремля появился новый памятник патриарху Гермогену, задуманный еще до революции. Гермоген был избран Предстоятелем Русской православной церкви в начале XVII века в очень непростой для страны период Смуты. И именно он вдохновил народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским, сам погибнув.
«Вечерняя Москва»: В торжественной церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Иерусалимский Феофил III. Открытие памятника Патриарху Гермогену приуорчено к столетней годовщине со дня прославления духовного лидера освобождения России в XVII веке от иноземцев в лике святых. Напомним, решение о создании памятника Патриарху Гермогену было принято еще в далеком 1913 году, однако тогда осуществить задуманное помешала Первая Мировая война. Стоять монумент, кстати, должен был на месте, где сейчас высится мавзолей Ленина.

Из интернетэнциклопедии:
Патриарх Гермоген (Ермоген, в миру Ермолай; ок. 1530-17(27)февраля1612) — фактически третий патриарх Московский и всея Руси (1606-1612, в заточении с 1 мая 1611). Канонизирован Русской Православной Церковью (прославлен в лике святых в воскресенье 12 мая 1913 года – года  300-летия Дома Романовых). В 1850-х был священником в Казани при Гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца.В 1579 году совершилось явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери. С благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь, где служил священником. В 1587 году, после смерти жены постригся в монахи в Чудовом монастыре в Москве.
*Керман (тюрк.), монг. «хэрэм» — «крепость, крепостная стена».
**Казанская икона Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году, вскоре после взятия Казанского царства у татар Иоанном Грозным. Одна из самых чтимых икон в Русской православной церкви. Как пишет современник событий патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. Архиепископ Иеремия благоговейно принимая икону торжественно переносит ее в храм свт. Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в Благовещенский собор — первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. В ночь на 29 июня 1904 года из Богородицкого монастыря икона была похищена вместе с образом Спасителя в драгоценных ризах. Возникало много версий, что икона не была уничтожена, а на самом деле была украдена копия иконы. В 1579 году список с Казанской иконы был отправлен в Москву царю Ивану IV (Грозному). При Петре-I один из списков чудотворной иконы был перенесён в Санкт-Петербург, где с 1737 года икона находилась в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте, а с 1811 года в Казанском соборе. «Ватиканский» образ Казанской иконы (хранившийся с марта 1993 года в личных покоях Папы Иоанна Павла-II) был доставлен в Москву делегацией во главе с кардиналом  и 28 августа 2004 года в Успенском соборе Московского Кремля, икона была преподнесена Патриарху Алексею II, который находясь в июле 2005 года с визитом в Казани, совершив литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля, передал образ Казанской епархии и икона была помещена в Крестовоздвиженском храме бывшего Богородицкого монастыря. Ещё один чудотворный список с иконы был привезён из Казани в Москву в войско князя Дмитрия Пожарского ополчением в 1611 году. Осенью 1612 года ополчение свергло боярское правительство польского королевича Владислава В память о сём событии было установлено в Москве празднование иконе.
***4 ноября, начиная с 2005 года отмечается  День народного единства — российский государственный праздник. 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр.  В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила - первого русского царя из династии Романовых. В 1649 году по случаю рождения на праздник «чудотворныя иконы Казанския, во время всенощного пения» наследника престола царевича Димитрия царь Алексей Михайлович повелел праздновать 22 октября Казанской иконе «во всех городах по вся годы», который праздновался в течение трех столетий вплоть до  свершения 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года  Великой Октябрьской Социалистической Революции.

/Фото из интернета: Агентство «Фото ИТАР-ТАСС». Скульптор Салават Щербаков./


Рецензии
Под впечатлением, Андрей.
Успеха в делах!

Сергей Грущанский   09.11.2014 14:31     Заявить о нарушении
Благодарю, читайте на здоровье.

Андрей Пущинский   09.11.2014 20:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.